<<
>>

Разрывая замкнутый круг: поиск внутренних «точек роста» и источников созидающего лидерства

Да, это системы ломают и корежат людей, их выбор и их судьбы. Но это мы – люди создаем эти системы своим ежедневным выбором, действием или просто молчанием, а значит – мыслью и помыслом, которые, в результате, оказываются тоже действием.

Именно это мы имеем в виду, когда говорим о взаимовлиянии, взаимосвязи и взаимопроникновении мышления самих людей и того, что мы называем средой развития бизнеса в любом государстве. Эта среда может носить созидательно-стимулирующий или агрессивно- разрушающий характер, в силу природы конституирующих ее формальных и неформальных ограничительных институтов общего и индивидуального уровня проявления, т.е. законов, систем, норм и обычаев, с одной стороны, определяющих, тип взаимосвязей людей и организаций друг с другом и между собой, но, с другой стороны, и определяемых этими взаимосвязями.

Преодоление инерции мышления всех, вовлеченных в процессы развития предпринимательства и малого бизнеса, возможно, одна из самых трудных задач для лидеров процессов перемен. И здесь мы просто не имеем другого шанса, кроме как принять то, что потребуются годы и, возможно, десятилетия, прежде чем мы или наши дети, внуки смогут с гордостью и достоинством произнести: «Мы – Россияне». И эта гордость будет подкреплена не только ядерными арсеналами, или достижениями наших глубоких предков в сфере искусства, науки и других областей, но достижениями в созидании духовных и материальных условий жизни, достойных Человека, для всех наших сограждан. Но чтобы это случилось в будущем, действовать необходимо сегодня, сейчас, закладывая фундамент развития, а не только строя песочные замки выживания. Необходимы целенаправленные поиски внутренних «точек роста» как среди инновационных технологий в науке и технике, так и в управленческих процессах. Для того, чтобы эти технологии изменяли окружающую нас действительность во имя и во благо людей, необходимо развитие потенциала действующего государственного менеджмента, и одновременно формирование новой генерации созидающих лидеров, так не достающих России на рубеже грядущего тысячелетия.

Выше была отмечена противоречивость самой постановки проблемы внутреннего лидерства в бюрократических структурах с целью позитивных изменений этих структур, а также указывалось на необходимость использования «внешних источников» для генерирования созидающих лидеров процессов перемен, и цементирующую функцию системы государственного образования в этих процессах. То общее, что объединяет самых разных людей, в определенные моменты начинающих играть значительную роль в законотворческих, управленческих и административных процессах любой страны – это система государственного образования. Потоки специалистов, приходящих на государственную службу, изначально формируются в системе среднего и среднего специального, а также высшего образования, и далее интеллектуальное их развитие (или деразвитие) и обновление определяется практикой и опытом работы, а также системой профессиональной переподготовки и повышения квалификации (см. рис. 6.2). Таким образом, первостепенное внимание необходимо уделять системному подходу к развитию образовательных программ, расширяющих понимание проблем предпринимательства на каждом из этих уровней. Это направление, не дающее сиюминутной отдачи, тем не менее, создает предпосылки формирования и развития внутренних точек роста в обществе и его локальных экономических системах всех уровней.

Конечно, мы не можем уповать только на генерацию новых лидеров, поскольку эффективность самых лучших образовательных программ базового уровня сводится на нет отсутствием в реальной действительности процессов, отражающих идеальный мир таких программ. Опыт и практика, сформированные в прошлом, уже сегодня должны делать попытки самообновления, соединяясь с новыми подходами. В особенности это касается такой сферы как формирование системы поддержки предпринимательства через развитие соответствующих программ для различных целевых групп, представляющих те или иные сегменты региональных СПП (рис. 2.4).

Источники лидерства: потоки людей в системе поддержки предпринимательства и малого бизнеса

ПОДГОТОВКА
ОФИЦИАЛЬНЫЙ

ДЕЛОВОЙ

СЕКТОР

Общественный самоорганизующийся сектор Госструктуры управления, контроля и поддержки предпринимательства
Некоммерческий сектор (Государственная и смешанная формы собственности)
Сектор бизнес – услуг:
Бизнес

(Производство товаров, продуктов)

Система

Государственного

Образования

Рис.

6.2

Одной из ключевых сегментных групп этих программ являются специалисты, работающие в госструктурах поддержки и контроля предпринимательской деятельности. Понимание этой проблемы делает необходимым разработку соответствующих программ повышения квалификации для государственных служащих. В данном параграфе представлена концепция проблемно-ориентированного Пакета программ повышения квалификации государственных служащих, заинтересованных в развитии предпринимательства и малого бизнеса в регионах России и ответственных за эти процессы.

<< | >>
Источник: Л.А. Колесникова. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве: управление развитием. 2000

Еще по теме Разрывая замкнутый круг: поиск внутренних «точек роста» и источников созидающего лидерства:

  1. Значимость «точек роста» экономик Беларуси и России
  2. Непосредственные источники разрыва
  3. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПОИСКУ
  4. Поиски реальных источников прогресса
  5. ВНУТРЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
  6. От «замкнутости» к «открытости» экономик
  7. 1.1. Внутренние источники финансирования фирмы
  8. Внутренний источник давления
  9. 18-2. Источники экономического роста
  10. 2.7. Показатели роста экономики, валовой внутренний продукт
  11. 1.4. Производительность хозяйственных систем, источники и факторы ее роста