<<
>>

Проблемы бюджетного федерализма и увеличение доли налоговых поступлений от малого бизнеса в муниципальных бюджетах

Позиция авторов в данном вопросе может быть сведена к одному тезису: чтобы налоговое бремя было посильным для малых фирм, чтобы они стремились вести свой бизнес в легальной экономике, а не в «тени», основные налоговые поступления от малого бизнеса (прежде всего мелкого) должны быть сосредоточены на уровне муниципальных бюджетов.

Сегодня трудно коротко описать распределение налоговых поступлений от малого бизнеса по уровням бюджета и оценить их роль в местных бюджетах по следующим причинам:

1.

В статистике поступлений отдельно не выделяются субъекты малого предпринимательства, а имеющиеся открытые источники используют классификации по отдельным видам налоговых и других доходов бюджетов. В связи с этим достоверное определение пропорции распределения поступлений и доли налогов от малого бизнеса в общих поступлениях возможно только в отношении отдельных налогов (поступающих преимущественно от субъектов малого предпринимательства, например налоги на совокупный доход и налог на доходы физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица).

2. В открытых источниках (в частности, на сайте Минфина России www.minfin.ru) подробная разбивка поступлений перечисленных выше налогов по категориям плательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в отчетах об исполнении бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов появилась только по итогам 2002 г. В свою очередь МНС России, собирающее аналогичную информацию, отдельно не выделяет в своих отчетах муниципальные бюджеты[9].

3. С 1 января 2003 г. вступило в действие новое законодательство, регулирующее специальные режимы налогообложения малого бизнеса и пропорции распределения налоговых поступлений между бюджетами. Дать оценку изменениям и соотнести 2002 г. с первыми шагами реформы можно будет по прошествии 2003 г.

Пропорции зачисляемых платежей ЕНВД и ЕНМП (ставки данного налога) между бюджетом субъекта РФ и местным бюджетом до 1 января 2003 г.

устанавливались решением органа государственной власти (законом) субъекта РФ и существенно различались от субъекта к субъекту.

С 1 января 2003 г. в связи со вступлением в силу новых глав Налогового кодекса по специальным режимам и изменений в Бюджетный кодекс пропорции изменены, причем за муниципалитетами закреплено 45% поступлений по налогам на совокупный доход (см. таблицу 34).

Таблица 34. Нормативы распределения поступлений налогов на совокупный доход для разных категорий плательщиков по уровням бюджета с 1 января 2003г. (согласно статье 48 Бюджетного кодекса РФ)

Налог Нормативы отчислений, %
Бюджет Внебюджетные фонды
Федеральный Региональный Муниципальный
Единый налог на вмененный доход 30 15 45 10
Единый налог, взимаемый по упрощенной системе 30 15 45 10
Минимальный налог при применении упрощенной системы налогообложения 0 0 0 100

<< | >>
Источник: Под общей редакцией проф., д.э.н. Е.Г.Ясина,д.э.н. А.Ю.Чепуренко, В.В. Буева. Малое предпринимательствов России:прошлое, настоящее и будущее. 2003

Еще по теме Проблемы бюджетного федерализма и увеличение доли налоговых поступлений от малого бизнеса в муниципальных бюджетах:

  1. Оценки фактического распределения поступлений от малого бизнеса по уровням бюджета в 2001-200 гг.
  2. Распределение поступлений налогов на совокупный доход от малого бизнеса по уровням бюджета после 1 января 2003г.
  3. 4. МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ В СИСТЕМЕ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА
  4. Глава 2 Бюджетный федерализм и его влияние на бюджет региона
  5. § 2. Основные проблемы бюджетного федерализма
  6. Глава 6. Бюджетный федерализм: его сущность, проблемы и пути совершенствования
  7. Теоретическиеосновы бюджетного федерализма. Модели бюджетного федерализма
  8. Налоговые проблемы глазами субъектов малого предпринимательства
  9. Проблемы развития малого бизнеса
  10. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА С КРУПНЫМ
  11. 5.3. Ограниченность доступа к финансовым ресурсам: проблемы кредитования малого бизнеса
  12. Методологические проблемы установления налогов для малого бизнеса
  13. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО И МАЛОГО БИЗНЕСА
  14. Сущность и структура малого бизнеса Понятие малого бизнеса и его критерии
  15. 11.5. Бюджетно-налоговая политика и мультипликаторы государственных расходов, налогов и сбалансированного бюджета
  16. Тема 10. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения
  17. ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  18. Межбюджетные отношения бюджетный федерализм