<<
>>

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ САЛОНА

Большинство салонов, спецификой деятельности которых является оказание услуг на ограниченном местном рынке (локальность обслуживания), имеют возможность использовать формы только недорогой рекламы.
Лишь немногие крупные салоны могут организовывать рекламные кампании с привлечением специализированных агентств или их консультантов.

В организации рекламной кампании возможны два варианта:

• салон берет на себя создание и распространение рекламы и других маркетинговых коммуникаций, ограничиваясь опытом собственных руководителей;

• салон сотрудничает с рекламным агентством, временными творческими коллективами, отдельными консультантами и специалистами.

Возможно сочетание этих вариантов.

Автономная работа по первому варианту не всегда эффективна, так как реклама требует много времени, сил и специальных знаний.

Второй вариант требует больших затрат. К тому же трудно найти высокопрофессионального партнера, готового обеспечить полный цикл рекламных услуг за приемлемую для салона плату (вписывающуюся в рекламный бюджет).

Если салон все‑таки выбрал вариант сотрудничества с профессионалами в области рекламных услуг, необходимо тщательно продумать свой выбор, предварительно проконсультироваться у тех, кто уже пользовался их услугами.

Еще раз напомним, что вне зависимости от выбора варианта организации рекламной кампании салона рекомендуется планировать ее в следующей последовательности:

• определить цели рекламной кампании;

• определить «портрет» вашего клиента;

• определить основную идею рекламной кампании;

• выбрать формы/пути размещения рекламы;

• определить наиболее оптимальные сроки рекламных мероприятий относительно друг друга во времени;

• подсчитать возможные расходы;

• сравнить полученную сумму с той суммой, которую вы можете выделить на ее проведение;

• составить развернутый план кампании;

• разработать все элементы;

• проверить возможную эффективность выбранной цели, идеи, элементов рекламной кампании;

• при необходимости уточнить, изменить элементы рекламной капании;

• организовать работу салона во время проведения кампании;

• подвести итоги.

В рекламе нельзя работать наобум. Рано или поздно такое отношение приведет к большим моральным и финансовым потерям. Организация рекламной капании – это прежде всего четкий план. Необходимо ответить на основные вопросы.

Для чего нужна именно эта рекламная кампания?

Для кого она предназначена?

Что необходимо иметь в результате?

Письменная формулировка рекламной стратегии является неотъемлемой частью любого рекламного плана. При ее отсутствии трудно проанализировать логику и последовательность рекомендованного рекламного графика.

Описание стратегии должно начинаться с краткого определения аудитории, на которую направлена рекламная кампания, приоритетов в работе с ней. Не забудьте аргументировать сделанный выбор. Также следует указать типы рекламных средств, способы и частоту их использования. Должен быть пояснен характер рекламного сообщения. Необходимо представить разбивку информации по различным рекламным средствам, а также бюджет на каждое из них (куда войдут затраты на производство и необходимые материалы). В заключение необходимо указать планируемый объем и продолжительность рекламной кампании вместе с техническими возможностями и велениями времени, а также бюджетные ограничения.

После выработки рекламной стратегии необходимо решить задачу по подбору конкретных рекламных инструментов и составлению графика их использования.

Далее можно провести сравнительный анализ рекламы разных исполнителей, используя различные методы, с целью определения, каким образом следует поступать в дальнейшем: использовать только работников салона или привлечь хорошо зарекомендовавших себя специалистов по рекламе.

Владельцам салонов необходимо помнить, что реклама не может исправить то, что плохо сделано.

Если салон оказывает некачественные услуги, то в первую очередь следует устранить недостатки, а лишь потом обращаться с рекламой к потенциальным потребителям.

Грамотно организовывая рекламные кампании, салон сможет добиться намеченных результатов и обеспечить свою конкурентоспособность сегодня, завтра и в перспективе.

АКЦИИ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ СБЫТА

Салону‑парикмахерской необходимо постоянно совершенствовать и разнообразить свой маркетинговый инструмент. Прекрасной возможностью для этого являются акции по стимулированию сбыта.

Акции по стимулированию сбыта – это кратковременные меры поощрения покупки парикмахерских услуг и сопутствующих товаров.

Остановимся на этой составляющей комплекса продвижения услуг более детально.

Стимулирование сбыта как метод продвижения неуклонно развивается в сфере российских парикмахерских салонов на протяжении последних лет. На наш взгляд, он доступен любому предприятию вне зависимости от его уровня. В отличие от других методов продвижения (рекламы и паблисити), для него характерны оперативность (можно быстро продвинуть те или иные услуги), относительная дешевизна и достаточная эффективность в увеличении оборота. Главное – это самый перспективный вид продвижения услуг для парикмахерских салонов. Хочется отметить, что об этом свидетельствует и международная статистика. Вложения в стимулирование продаж услуг (в акции) окупаются в значительно большей степени, чем затраты на рекламу.

<< | >>
Источник: Александр Анатольевич Мысин. Основы управления малым бизнесом в сфере парикмахерских услуг. 2008

Еще по теме ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ САЛОНА:

  1. 7.10. Рекламные средства и стратегия рекламной кампании
  2. Рекламная кампания
  3. Рекламная кампания
  4. Рекламные кампании
  5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ
  6. Рекламные кампании и их классификация
  7. Стратегия рекламной кампании
  8. Контроль за результатами рекламной кампании
  9. ХАРАКТЕР РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ФИРМЫ В ИНТЕРНЕТЕ
  10. 2| Создание рекламной кампании
  11. Рекламная кампания франчайзи
  12. Эффективность рекламных кампаний в Интернете
  13. 6.6.2. Исследование эффективности рекламной кампании