<<
>>

Неучтенная наличность при работе с контрагентами

Данные опроса малых предприятий демонстрируют тенденцию к незначительному снижению доли неучтенных наличных денежных средств, выплачиваемых по различного рода договорам с партнерами.
Так, в 1999 г. малые предприятия не фиксировали в договорах, а выплачивали контрагентам наличными 15,29% от среднемесячной суммы всех сделок, в 2000 г. — 14,87%, в 2001 г. — 13,97%, а в первые четыре месяца 2002 г. — 12,65%.

Данные анкетного опроса малых предприятий всех трех отраслевых групп (промышленность, оптовая и розничная торговля) демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению доли неучтенных наличных денежных средств, выплачиваемых партнерам по различного рода договорам (см. рис. 13). В этом направлении бизнес все более легализуется.

Представители инфраструктуры предпринимательства указывают на то, что более всего «черный нал» циркулирует в сфере розничной торговли и в строительстве. Согласно данным неформализованных интервью с представителями московской государственной и негосударственной инфраструктуры (Фонд поддержки малого предпринимательства, консалтинговая фирма) в расчетах с партнерами этот уровень достигает 50%, что существенно выше, чем самооценка самого малого бизнеса.

Рис. 13.

Доля общей суммы сделок, незафиксированная в договорах/выплаченная партнерам «неучтенной наличкой» (отраслевой разрез)

Впрочем, по-видимому, здесь имеются значительные региональные различия. По оценке представителя инфраструктуры бизнеса в Новгороде, неучтенная составляющая в работе новгородских малых предприятий с контрагентами составляет около 70% (уровень оплаты неучтенной наличностью). Другой представитель новгородской инфраструктуры, отмечая теневую деятельность строительных малых предприятий, поделил «белую» часть взаимоотношений малого бизнеса с контрагентами и «теневую» (расчеты неучтенной наличностью) «как 50% на 50%». У самих новгородских малых предприятий другое мнение (см. рис. 14).

По мнению представителя Томского профсоюза предпринимателей, не оформляется менее 50% суммы сделок по договорам с контрагентами. В Краснодаре (по оценке Фонда поддержки предпринимательства), доля тени в общей сумме сделок составляет 30-50%.

Согласно же анкетному опросу диаметрально противоположные тенденции наблюдаются в динамике уровня неучтенных наличных денежных средств, выплачиваемых томскими и новгородскими малыми предприятиями своим партнерам по различного рода договорам (см. рис. 14). При более низком уровне теневой активности новгородских МП здесь тем не менее наблюдается незначительная тенденция к росту «неучтенки» в выплатах по договорам, в Томске — к снижению.Рис. 14.

Доля общей суммы сделок, незафиксированная в договорах/выплаченная партнерам «неучтенной наличкой» в Томске и Новгороде

<< | >>
Источник: Под общей редакцией проф., д.э.н. Е.Г.Ясина,д.э.н. А.Ю.Чепуренко, В.В. Буева. Малое предпринимательствов России:прошлое, настоящее и будущее. 2003

Еще по теме Неучтенная наличность при работе с контрагентами:

  1. 9.3. Особенности определения места реализации работ (услуг) при заключении договоров с контрагентами из Белоруссии и Казахстана
  2. Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  3. Порядок работы с денежной наличностью при обслуживании физических лиц
  4. Организация работы с денежной наличностью при использовании программно-технических комплексов
  5. 3.13.4. Вычет НДС при покупке товаров (работ, услуг) за наличный расчет у розничных продавцов
  6. 3.2. Требование осмотрительности при выборе контрагента
  7. Организация работы по сбору информации и изучению контрагентов
  8. § 2. Правовая основа, регулирующая отношения контрагентов при международных перевозках
  9. 2.1.3.6. Добросовестность налогоплательщика и его контрагента при возмещении НДС. Уплата налога "отсутствующим" поставщикам
  10. 19. Правила работы предприятий с денежной наличностью на территории РФ.
  11. 8.3.4. Приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет
  12. ГЛАВА 10. ОПЕРАЦИИ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН
  13. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ ПРИ ИХ УДЕРЖАНИИ КАК В ВИДЕ НАЛИЧНЫХ, ТАК И ВО ВКЛАДАХ
  14. Нормативные акты Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
  15. 19.4. Платежи наличными. Операции с наличностью
  16. 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  17. 8.3. НАЛИЧНО-ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ. РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В ЭМИССИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ
  18. Гарантии при приеме на работу