<<
>>

Направления развития малого инновационного бизнеса.

1. Взаимодействие бизнеса и высших учебных заведений.

Одна из основных трудностей разработки и освоения новинок, с которой сталкивается малый инновационный бизнес, является отсутствие значительной лабораторно-исследовательской базы и научного персонала.

Очевидно, что необходимые разработки имеются в научно-исследовательских и проектных институтах и бюро, но для малой фирмы расходы на их покупку могут оказаться непосильными. В то же время в одних и тех же новшествах нуждаются одновременно многие малые предприятия, что способствует появлению посредников, объединяющих малый инновационный бизнес в ассоциации (союзы). Подобные объединения могут оказывать существенную финансовую поддержку созданию новшеств, имеющих широкую сферу применения. Сотрудничество малого инновационного бизнеса со специализированными научными организациями и иными фирмами позволяет формировать научно-производственные объединения, непрерывно инициирующие научный поиск, превращающие инновационные идеи в новый или усовершенствованный продукт, технологию или подход к оказанию социальных услуг. При этом научные исследования, соединяясь с практикой, становятся прикладными, а малый бизнес обогащается научно-техническими достижениями, повышающими качество и конкурентоспособность продукции. Большие возможности в этой связи имеет сотрудничество высших учебных заведений с малыми инновационными фирмами. Например, кафедры технических вузов способны оказать действенную помощь малому бизнесу в освоении новых технологий и технологического оборудования, а малые предприятия, в свою очередь, могут стать опытно-производственной базой вузов и поддерживать их финансовыми средствами. Кроме того, возможна целевая подготовка специалистов для конкретных наукоёмких производств, в том числе в системе послевузовского образования.

2. Бизнес-консалтинг

Сегодня в малом бизнесе, том числе и инновационном, существует очень большая потребность в бизнес-консалтинге.

Как показывают результаты многочисленных маркетинговых исследований, консалтинг инновационных предприятий может осуществляться по различным направлениям:

· бухгалтерский учет и аудит;

· предпринимательское право;

· информационные услуги;

· бизнес-планирование;

· менеджмент;

· маркетинг;

· проектирование информационных систем;

· оценка недвижимости, основных фондов и интеллектуальной собственности.

В восьмой главе была рассмотрена инновационная деятельность малых предприятий. Отмечено, что малый бизнес проявляет повышенную «живучесть» в трудных условиях адаптации к рыночным отношениям, что позволяет ему быть устойчивым и долговременным потребителем новшеств. Он чрезвычайно мобилен, а поэтому постоянно заинтересован в аккумулировании инновационных идей. При этом небольшие объёмы производства снижают риск потерь, вызванных переходом к новому производству. Инновации, реализуемые в отдельных производственных звеньях малого бизнеса, зачастую не требуют крупных вложений капитала. Кроме того, оперативность управления на малых предприятиях помогает быстро внедрять новинки и совершенствовать существующие технологии. Так, если на крупных предприятиях от разработки до внедрения новшества проходит несколько лет, то на малых в большинстве случаев - примерно год.

<< | >>
Источник: В.Ю. БУРОВ, В.С. ПОТАЕВ, А.П. СУХОДОЛОВ. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ И БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ (история, современное состояние, проблемы, перспективы развития) (монография). 2011

Еще по теме Направления развития малого инновационного бизнеса.:

  1. Особенности развития малого бизнеса Факторы развития малого бизнеса
  2. Проблематика малого инновационного бизнеса.
  3. 3.2 Инновационный потенциал малого бизнеса
  4. 3.1. Оценка инновационного потенциала малого бизнеса
  5. Сущность и структура малого бизнеса Понятие малого бизнеса и его критерии
  6. Направления государственной поддержки развития малого предпринимательства
  7. Перспективы развития малого бизнеса
  8. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  9. 11.2. Государственная поддержка малого бизнеса в промышленно развитых странах
  10. Проблемы развития малого бизнеса