<<
>>

3.3. Методы измерения теневой экономики: их достоинства и недостатки

В последнее двадцатилетие не ослабевает интерес к проблемам измерения экономической деятельности, не наблюдаемой прямыми статистическими методами, то есть ненаблюдаемой экономики (ННЭ).

Среди методов оценки теневой экономики на макроуровне большой популярностью пользуется метод, основанный на анализе потребления электроэнергии. Показатель потребления электроэнергии больше всего подходит для определения общей экономической активности (официальной и неофициальной), поскольку в большинстве случаев рост потребления электроэнергии соответствует росту общего ВВП. При применении данного метода величина теневой экономике рассчитывается как разница официальным и фактическим потребления электроэнергии в пересчете на полученный ВВП. Достоинством этого метода является его простота, а недостатки состоят в том, что не все виды теневой экономической активности связаны с потреблением электроэнергии.

Интересен метод М. Ласко (Венгрия): оценка величины теневой экономики с помощью показателя потребления электроэнергии в домашнем хозяйстве. Она определяет теневую экономику как «всю экономическую активность, не подверженную регистрации». Теневая активность состоит из двух частей: неформальная – не охваченная определением ВВП и потому не подлежащая измерению, и подпольная – уклоняющаяся от регистрации и измерения. М. Ласко исследует лишь вторую часть. Рассматриваемая ею теневая активность осуществляется как зарегистрированными экономическими агентами, которые с целью уклонения от налогов занижают величину своего дохода, так и незарегистрированными, которые не дают никакой информации о размерах своей деятельности. Преобладающая часть деятельности экономических агентов второй категории и значительная часть деятельности экономических агентов первой категории осуществляется на дому. Разница между этими категориями носит условный характер и практического значения не имеет.

Рис. 13. Методы определения параметров теневой экономики.

По мнению Н. Бокун, И. Кулибаба [13. С. 12] и Ю. Латова, С. Ковалева [54. С. 21] применяемые методики, условно можно объединить в две группы: используемые на микроуровне; используемые на макроуровне (рис.13):

На основании обобщения результатов многочисленных исследований, посвященных разработке методов измерения теневой экономики, Н. В. Черемисиной предложена классификация методов оценки теневой экономики по различным группам в зависимости от необходимости их применения (рис. 14)[54].

Своими исследованиями Н. В. Черемисина отмечает, что одни и те же методы могут входить в различные классификационные группы в зависимости от необходимости их применения По ее мнению: «…перечисленные методы дают реальную возможность количественного измерения теневой экономик….. развитие статистической теории и практики в последние годы привело к широкому распространению косвенных методов оценки ненаблюдаемой экономики, основанных на анализе имеющейся информации налоговых, финансовых, таможенных органов, органов внутренних дел, местных руководящих органов и т. д. В то же время основу для оценки ненаблюдаемой экономики, по мнению автора, составляют прямые методы, так как без информации, полученной при непосредственном наблюдении за участвующими в теневой экономике, трудно произвести те или иные расчеты, позволяющие оценить ее размеры».[55]

.

Рис. 14. Классификация методов измерения теневой экономики

<< | >>
Источник: Буров Виталий. Теневая деятельность субъектов малого предпринимательства Теневые экономические отношения субъектов малого предпринимательства и пути их легализации. 2009

Еще по теме 3.3. Методы измерения теневой экономики: их достоинства и недостатки:

  1. Достоинства и недостатки экспертных методов прогнозирования
  2. Микрометоды измерения теневой экономики.
  3. Макрометоды измерения теневой экономики.
  4. Достоинства и недостатки лизинга
  5. §4. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ
  6. НЕДОСТАТКИ И ДОСТОИНСТВА ПЛАНОВОЙ СИСТЕМЫ
  7. Достоинства и недостатки рыночных связей
  8. Достоинства и недостатки советской системы образования
  9. Достоинства и недостатки советской системы образования
  10. 1.2.4.7. Достоинства и недостатки маржинальной торговли с использованием “LEVERAGE”
  11. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ПРИБЫЛИ. ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. 5.1 Методы оценки и масштабы теневой экономики в демократических государствах
  13. Теневая экономика и малый бизнес. Роль коррупции в теневой активности малого предпринимательства
  14. Достоинства и недостатки внутреннего аудита в сравнении с внешним аудитом
  15. 3.2 Теневая экономика и теневое право
  16. 6.1. Подходы к исследованию теневой экономики
  17. Классификация теневой экономики.
  18. Экономические функции теневой экономики.
  19. Государство и теневая экономика.