<<
>>

5.5 Малое предпринимательство в Узбекистане.

Узбекистан занимает особое место на карте Центральной Азии[83]. Стратегическую роль государства трудно переоценить. Современный Узбекистан – это одно из самых населенных и динамически развивающихся государств не только Центральной Азии, но и СНГ.

Как известно, Узбекистан богат природными ресурсами, располагает мощными запасами газового конденсата, нефти, газа и угля. По объемам добычи газа Узбекистан занимает третье место в постсоветских государствах СНГ и входит в первую десятку крупнейших газодобывающих стран мира. По производству и экспорту хлопка находится на третьем месте в мире и является неоспоримым лидером в СНГ. Кроме того в вашей стране есть уран, медь, золото, серебро и т.д.

Тысячелетие «жемчужина Востока» Узбекистан находится на пересечении основных торговых и транспортных артерий евразийского континента. Его древние легендарные города – Самарканд, Бухара, Хива, Коканд - славились и славятся поныне ремесленниками, мастерами, купцами и торговцами, производством уникальных тканей, посуды, сувениров, известной кухней, гостеприимством.

Вековые традиции предпринимательства стали возрождаться после обретения Узбекистаном независимости. Для реализации частнопредпринимательского потенциала решающее значение имеет развитие при поддержке государства малого бизнеса, создание конкурентной экономической среды.

В 90-е годы XX века государством для развития малого бизнеса в Узбекистане была заложена серьезная правовая основа. Были гарантированы свобода экономической деятельности, в том числе частного предпринимательства и малого бизнеса, равноправие и правовую защиту всех форм собственности. Собственники по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Эти гарантии были заложены в Конституции Республике Узбекистан, принятой в 1992 году.

К началу XXI века сформировалась устойчивая законодательная база для развития предпринимательской деятельности, сложилась система государственной поддержки и стимулирования приоритетных направлений малого и среднего бизнеса.

Предпринимателям предоставлен широкий перечень гарантий и льгот.

Государство взяло на себя обязательства защищать права и интересы предпринимателей, обеспечивать равные возможности доступа к финансовым, информационным и интеллектуальным ресурсам для предприятий независимо от форм собственности.

Доля малого бизнеса в экономике Узбекистана, его валовом внутреннем продукте (ВВП) постоянно увеличивается. Несмотря на кризис, по итогам 2010 года субъектами малого бизнеса произведено 53% ВВП Узбекистана (из выступления И. Каримова на торжественном собрании, по случаю 18-летия Конституции страны), создано 480 тысяч новых рабочих мест. Причем более 60% из них – в сельской местности, 74% от всего занятого населения страны трудятся в малом бизнесе. За прошедший год в Узбекистане созданы тысячи новых частных предприятий, дополнительные десятки тысяч новых рабочих мест.

Значительные результаты достигнуты по экспорту производимой малыми и средними предпринимателями продукции, качественно меняется его товарная структура. Государством приняты важные меры по улучшению микрокредитования и микрофинансирования малого бизнеса. В этой сфере трудится около двух третей общей численности занятого населения.

Малое предпринимательство – это исторически сформировавшаяся органическая часть мировой экономики. Особенно этот сектор необходим развивающимся странам для решения проблемы занятости населения. Мировой опыт свидетельствует, что крупные компании не могут обойтись без веера кооперационных связей с малыми предприятиями. Действующие и формирующиеся во многих странах кластеры с очевидностью доказывают это.

Справочно. На 1 октября 2010 года по данным Госкомстата в Узбекистане зарегистрировано 231,11 тыс. малых предприятий и микрофирм (без фермерских хозяйств)[84], что на 8,418 тыс. больше, чем зарегистрировано на 1 октября 2009 года. При этом создано 28,444 тыс. малых предприятий и микрофирм и ликвидировано 17,14 тыс.

Тройку лидеров по количеству малых предприятий и микрофирм составили Кашкадарьинская область (42974 единиц), г.

Ташкент (36244 ед.) и Андижанская область (19437 ед.). Наименьшее количество малых предприятий и микрофирм зарегистрировано в Навоийской области зарегистрировано 763 предприятий, в Сырдарьинской области – 1129 единиц и в Джизакской области – 1205 единиц. По количеству ликвидированных малых предприятий и микрофирм в отчетном периоде лидировали Кашкадарьинская область (2998 ед.), г. Ташкент (2764 ед.) и Бухарская область (2369 ед.). Основные направления деятельности - розничная торговля, бытовые услуги, производственная сфера.

В 2010 году доля малого бизнеса в ВВП должна достичь 52,5% против 50% в прошлом году. За шесть месяцев 2010 года малым бизнесом произведено 41% ВВП или промышленной продукции на 2,6 трлн. сумов ($1,6 млрд.).

Субъектами малого предпринимательства (бизнеса) являются:

1.Индивидуальные предприниматели;

2. Микрофирмы со среднегодовой численностью работников:

а) не более 20 человек в производственных отраслях;

б) не более 10 человек в сфере услуг и других непроизводственных отраслях;

в) не более 5 человек в общественном питании и торговле;

3. Предприятия со среднегодовой численностью работников:

а) не более 100 человек в металлообработке, приборостроении лёгкой, пищевой, деревообрабатывающей, мебельной и промышленности строительных материалов;

б) не более 50 человек в машиностроении, металлургии, топливно-энергетической и химической промышленности, производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, строительстве и других отраслях производственной сферы;

в) не более 25 человек в науке, научном обслуживании, транспорте, связи, сфере услуг (кроме страховых компаний), торговле, общественном питании и других отраслях непроизводственной сферы.

За последние годы в развитии малого предпринимательства Узбекистана произошли ощутимые изменения - динамично растут не только объемы производства, но и качество товаров и услуг. Государственная политика в отношении стимулирования частного сектора, малых предприятий, производящих потребительские товары, обеспечивает им всемерную поддержку и развитие.

Принята широкая система налоговых льгот по стимулированию производства и экспорта потребительских товаров.

В качестве мер, стимулирующих МСП, наиболее активно применяются, во-первых, налоговые каникулы, в том числе для инвестиций в проекты МСП. Во-вторых, вмененное налогообложение, предполагающее косвенную оценку потенциального дохода налогоплательщика и единый фиксированный налог взамен нескольких налогов). К примеру, для малых промышленных предприятий в прошлом году снизился с 8% до 7% единый налоговый платеж, а для индивидуальных предпринимателей уменьшились в среднем в 1,3 раза размеры фиксированного налога. В этом году 7-процентная ставка единого налогового платежа была установлена для всех предприятий малого бизнеса.

С 2009 года предпринимаются различные меры по стимулированию малого и среднего бизнеса в Узбекистане. "Поддерживающие" МСП меры включают содействие со стороны государства созданию с помощью малых предприятий новых рабочих мест в других отраслях. И особенно в сельской местности. По данным Ташкентской горадминистрации, за январь-июль 2010 г. создано свыше 53 тысяч новых рабочих мест, включая 32 тыс. на базе малых и средних предприятий. Причем из этих 32 тыс. в сельских регионах создано 18 тыс.

Принятые в Узбекистане законодательные и нормативные акты направлены на формирование благоприятной среды, обеспечивающей защиту и поддержку частного бизнеса, создание рыночных условий развития предпринимательства:

- Обеспечение предпринимателей информацией о конъюнктуре внутреннего и внешнего рынков, проводимых выставках, ярмарках, тендерах и другой информации организовано путем выпуска специальных бюллетеней, публикаций в СМИ.

- Осуществляется работа по снижению нормативной регламентации предпринимательской деятельности. Контроль со стороны Министерства юстиции республики обеспечивает правовую защиту предпринимателей от вмешательства в их хозяйственную деятельность со стороны местных органов власти и иных контролирующих органов.

- Созданы соответствующие условия для доступа предпринимателей как к льготным кредитам внебюджетных фондов, коммерческих банков в национальной валюте, так и к привлекаемым иностранным кредитным линиям и грантам международных финансовых организаций.

Субъекты малого бизнеса имеют право на аренду земельных участков, зданий, сооружений, машин, оборудования и иного имущества, в том числе и при посредничестве лизинговых компаний с последующим выкупом этого имущества. В сельской местности им предоставляется первоочередное право на аренду или покупку строений, объектов торговли и сферы обслуживания вместе с земельными участками, на которых они размещены.

Государство обеспечивает развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и частного предпринимательства.

С целью формирования предпринимательской среды в сельской местности созданы бизнес центры, которые оказывают малым и частным предприятиям услуги по обеспечению ресурсами, транспортному обслуживанию, хранению, переработке и реализации продукции, коммунально-бытовому, ремонтно-строительному обслуживанию и предоставлению юридических консультаций.

Государство законодательно ограничило права контролирующих и надзорных органов и должностных лиц в необоснованном вмешательстве в деятельность субъектов предпринимательства. Позитивную роль в этом деле играют и "телефоны доверия", установленные в хокимиятах и уполномоченных ведомствах, Книга регистрации проверок, вручаемая субъектам предпринимательства при их регистрации.

К числу стратегических задач относятся снижение дискриминационных барьеров на пути импорта, либерализация государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и прозрачное проведение приватизации.

* * *

Вопросы для самопроверки.

1. Назовите страны-лидеры в развитии малого и среднего предпринимательства.

2. Перечислите особенности поддержки малого бизнеса в США.

3. Когда в США был принят первый закон о господдержке МСП (SME)?

4. Назовите основные направления развития МСП в Китае.

5. В чем особенность развития МСП в Европейском Союзе?

6. Охарактеризуйте состояние МСП в Монголии. Чем интересен Узбекистан.

<< | >>
Источник: под общей редакцией д.э.н., проф. Орлова А.В., М. Малое и среднее предпринимательство России: государство, модернизация, инновационный прорыв. 2011

Еще по теме 5.5 Малое предпринимательство в Узбекистане.:

  1. Глава. 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ОБЩИЕ ПОДХОДЫ И КРИТЕРИИ
  2. Малое предпринимательство
  3. Малое предпринимательство и регион
  4. 1.4. Малое предпринимательство в России
  5. Малое предпринимательство
  6. Малое предпринимательство
  7. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ
  8. Малое и среднее предпринимательство в мировой экономике
  9. 2.3. Малое и среднее предпринимательство в Европейском Союзе
  10. Малое предпринимательство и значение его развития  
  11. Под общей редакцией проф., д.э.н. Е.Г.Ясина,д.э.н. А.Ю.Чепуренко, В.В. Буева. Малое предпринимательствов России:прошлое, настоящее и будущее, 2003
  12. ГЛАВА 3 МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ОСОБЕННОСТИ