<<
>>

Какой была политика «поддержки» малого предпринимательства в России до сих пор?

В российских и зарубежных публикациях в качестве важнейшей причины отсутствия ощутимых результатов российских реформ неоднократно отмечался дефицит не только артикулированной политики в отношении МП, но и сколько-нибудь осмысленной политики в отношении частнопредпринимательского сектора экономики вообще.

Основная причина того, почему государство упорно не хочет прислушиваться к пожеланиям малого предпринимательства, заключается в том, что малому бизнесу «не находится места» в сложившемся балансе политических сил.

Крупный бизнес, утративший часть своего влияния, но все же имеющий многообразные каналы воздействия на принятие хозяйственно-политических решений, лоббирует как на индивидуальной основе, так и через РСПП собственные приоритеты — его интересуют прежде всего гарантии против пересмотра итогов приватизации, либерализация валютной выручки, условия вступления в ВТО, инвестиционные льготы по налогу на прибыль и тому подобные вопросы, которые в принципе затрагивают и малый, и особенно средний бизнес, но, разумеется, не в такой мере.

Банкирские круги в основном озабочены своими взаимоотношениями с Центральным банком, проводимой последним учетной, курсовой и структурной политикой, вопросы же кредитования малого предпринимательства, хотя и признаваемые на словах важными, сильно уступают по значимости проблемам взаимодействия с акционерами и крупнейшими заемщиками, а в последнее время также и вопросам развития потребительского кредитования населения, перспективам ипотечного кредитования и т.п.

Сам малый бизнес за прошедшие годы, по сути, так и не смог создать эффективно действующих лоббистских структур — его общественные организации (прежде всего Общественное объединение предпринимательских организаций — «ОПОРА РОССИИ») не смогли пока организовать ни достаточно действенного давления на правительство и Федеральное Собрание, ни эффективного взаимодействия с партиями, претендующими на представительство их интересов.

Частично это объясняется объективными обстоятельствами — сложностью организации широкой коалиции, представляющей интересы большого числа потенциально заинтересованных лиц при неочевидной для них эффективности ее лоббистской деятельности, отсутствием опыта и знакомства с политическими технологиями, во многом же — тем фактом, что подавляющее большинство зарождавшихся и тихо сходивших на нет ассоциаций малого бизнеса фактически представляли собой гибрид предпринимательской и аппаратной инициативы. Достаточно посмотреть на статистику социально-профессионального состава участников большинства проведенных в России к настоящему времени съездов и конференций малого предпринимательства, чтобы увидеть: в составе их участников доминируют представители федеральных, региональных и местных органов власти. Между тем интересы чиновничества — даже самого либерально мыслящего — и малого бизнеса во многом противоположны, а потому союз между ними возможен лишь на определенных условиях и по ограниченному кругу проблем (как правило, не самых принципиальных для предпринимателей).

Чиновничество рассматривает малое предпринимательство главным образом, во-первых, как источник дополнительных средств для латания различного рода прорех в бюджетах на социальные нужды, благоустройство и т.п., во-вторых, как источник дополнительных личных доходов, получаемых либо в силу непрозрачности ряда административных и контрольных процедур и противоречивости регламентирующих их документов, либо в результате откровенного вымогательства. Естественно, чиновник, как правило, заинтересован не в разорении малого предпринимательства, а в сохранении его существования, но существования зависимого, несамостоятельного — ведь только при этих условиях малые предприятия будут продолжать исправно «доиться».

К тому же существуют и причины более общего порядка, приводящие к тому, что государственные органы в нынешних условиях в принципе ограниченно заинтересованы в поддержке сектора малого предпринимательства.

Например, диспропорциональность налоговых поступлений от малого предпринимательства приводит к тому, что наилучшим образом собираемые налоги достаются федеральному центру, а регионам (не говоря уже о местном самоуправлении) остаются «рожки да ножки».

Разумеется, это объективно не располагает те уровни власти, которые находятся ближе всего к малому предпринимательству, заниматься его проблемами.

Кроме того, существует так называемая «налоговая ловушка», которая порождается низкой долей поступлений от малого бизнеса. Суть ее в том, что, чем меньше доля малых предприятий в налоговых доходах территорий и Федерации в целом, тем с большим удовольствием и легкостью власти демонстрируют простые решения — отменяют льготы, ужесточают налоговый режим и т.п. Ведь к значительным потерям для бюджета такие меры не приведут — все равно доходы от налогообложения малого предпринимательства в бюджеты большинства субъектов Российской Федерации не превышают 5-6%, зато можно продемонстрировать избирателям заботу о наполнении бюджета. Таким образом, чем ниже доля малого бизнеса в консолидированных доходах, тем активнее сторонники «жестких мер». Соответственно в результате снижается уровень развития легального малого бизнеса, что означает дальнейшее снижение (или по меньшей мере отсутствие роста) налоговых поступлений от него. Эта порочная спираль напоминает классическую спираль «зарплата — цены», и разорвать ее так же непросто.

Наконец, нельзя забывать о принципиальном отличии российского государства от западного[36]. Если там, в силу исторических традиций, но прежде всего — в силу развития гражданского общества, государство является поставщиком публичных благ его нанимателю, обществу, заметную роль в котором играют представители малого предпринимательства, то в России государство — «бог царю» и «отец солдатам», демиург, пекущийся об общественном благе (или о том, что можно выдать за общественное благо), которому отдельные слои населения лишь мешают кроить светлое будущее (в настоящий момент — светлое будущее российского капитализма) по собственным лекалам. Все это соответствующим образом формирует менталитет «государевых людей», стиль и методы государственной политики.

Говоря более конкретно, причиной отсутствия сдвигов в политике государства в отношении МП следует назвать «плохие институты» и невнятную концепцию.

<< | >>
Источник: Под общей редакцией проф., д.э.н. Е.Г.Ясина,д.э.н. А.Ю.Чепуренко, В.В. Буева. Малое предпринимательствов России:прошлое, настоящее и будущее. 2003

Еще по теме Какой была политика «поддержки» малого предпринимательства в России до сих пор?:

  1. 9.2. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в России
  2. 11.1. Система государственной поддержки малого предпринимательства в России
  3. 6.3. Государственная поддержка малого предпринимательства как инструмент социально – экономической политики
  4. Имеет ли он до сих пор значение?
  5. Государственная поддержка и проблемы малого предпринимательства
  6. Глава 9. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  7. МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  8. Глава 5 ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ
  9. 1.3.Социальные транспортные стандарты. И почему их до сих пор нет в Санкт-Петербурге
  10. Структура и содержание поддержки малого предпринимательства
  11. Система поддержки малого предпринимательства
  12. Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»
  13. Государственные программы поддержки малого предпринимательства (на федеральном и региональном уровнях) за 1995-2002гг.
  14. 9.1. Международный опыт поддержки и развития малого и среднего предпринимательства