<<

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

“Не дай тебе небо жить в эпоху перемен”, — гласит древняя китайская мудрость. Многие из нас, пережившие все тяготы переходного периода, охотно согласятся с этим тезисом. Гиперинфляция и падение жизненного уровня в первые годы экономических реформ, всеобщий хаос и отсутствие привычных жизненных ориентиров в текучей магме повседневности, трудности на работе и в семье — перечислять все приметы переходного периода можно сколь угодно долго.

“Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые”, — возражает великий русский поэт. Спустя двенадцать лет после начала российских реформ можно сказать, что жить в эпоху переходной экономики очень трудно, но вместе с тем крайне интересно. На наших глазах рушатся старые идеологемы, одряхлевшие экономические стереотипы — весь старый мир уходит в небытие, а на его месте возникает новая экономическая реальность, появляются новые возможности и перспективы.

Судьба распорядилась так, что за годы реформ я вблизи наблюдал многих людей, причастных к российской экономической политике, учился у крупных экономистов в России и на Западе, с благодарностью воспринимая их опыт и знания, порой удивляясь особым свойствам и различиям российского и западного стиля “экономического мышления”. Встречи и научное общение с В.М. Полте- ровичем, инициировавшим мой интерес к переходной экономике,

С.              Коэном в Университете Эразмус (Роттердам), открывшим мне новый взгляд на проблемы развивающихся и переходных экономик, были поистине незабываемы.

Основной теоретический урок из опыта переходных экономик — это ограниченность академических конструктов “неоклассического синтеза” и неокейнсианства в объяснении основных фактов о переходных экономиках. В своей книге я попытался обозначить контуры новой парадигмы в экономической теории, возникающей из идеи “экономической структуры”. Именно эта идея содержит в себе ключ к пониманию основных проблем переходной экономики.

Вашингтонский консенсус базировался на шумгтетер; 1анскоп идее “созидательного разрушения”: чтобы построить рыночную экономику, необходимо быстро разрушить старый плановый экономический порядок и тогда созидательная стихия рынка “самоор- ганизует” экономическую среду, а творческая сила конкуренции приведет к открытию новых экономических форм и институтов.

Опыт переходных экономик доказал, что эта идея рыночной самоорганизации весьма незрела и наивна: рынки не возникают б одночасье, спонтанно и без новых экономических структур и институтов. Институциональный “вакуум” между разрушенным плановым порядком и еще не созданным порядком рынка порождает экономический хаос и разруху переходного периода.

Поствашингтонский консенсус, пришедший на смену Вашингтонскому в 1997—1998 гг., основан на идее “реструктуризации экономических систем”. Идея экономической структуры получила в нем весьма убедительное практическое воплощение. Вместе с тем теоретическое осмысление этой идеи в экономической теории еще впереди. Мне бы хотелось, чтобы моя книга помогла российским студентам на этом пути.

* * *

Эта книга вряд ли могла выйти в свет без постоянной поддержки Издательского дома ГУ ВШЭ в лице директора Е.А. Ивановой и главного редактора Е.А. Рязанцевой. Особую благодарность хочется выразить редактору книги О.В. Осиповой и ведущему специалисту JI.A. Моисеенко за неоценимую помощь в доработке текста рукописи. 

<< |
Источник: Б.Е, Бродский. Лекции по макроэкономике переходного периода. 2005

Еще по теме ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -