<<
>>

Явления роста и экономические циклы

Бум является, таким образом, в основном периодом роста, периодом вовлечения возросшей массы рабочей силы в промышленность, и в особенности в те отрасли промышленности, которые производят капитальные блага.

Увеличение производства потребительских товаров происходит довольно равномерно, но увеличение производства капитальных благ совершается в форме скачков и рывков.

При этом, однако, даже во времена депрессии производство некоторых капитальных благ протекает нормально. Вот почему к концу депрессии страна, как правило, бывает лучше оснащена средствами производства длительного пользования, чем в начале депрессии. Но крупный шаг вперед в этой области совершается при буме. “Существенное нарастание производства материальных средств производства, совершающееся в таком темпе, который превышает нормальный, и есть как раз то главное, что создает торговый бум”[261]. Эта формулировка, и особенно выражение “в таком темпе, который превышает нормальный”, заслуживает специального внимания. Об этом нормальном темпе роста нам придется потом поговорить подробнее, в особенности при разборе концепции Харрода.

Принцип акселерации

Кассель проводит четкое различие между теми средствами производства длительйого пользования, которые работают на потребителя, и теми, что используются для “производства орудий дальнейшего производства”. Падение потребительского спроса приводит к соответствующей недогрузке средств производства первой группы и наряду с этим к полному, возможно, бездействию средств производства второй группы. Мы имеем здесь принцип акселерации.

Кассель дает интересную статистическую иллюстрацию этого явления, сравнивая между собой (а) количество грузов, перевезенных водным транспортом (в млн. т), и (Ь) тоннаж строящихся судов. Колебание спроса на перевозки водным транспортом “не должно быть обязательно велико для того, чтобы вызвать резкие колебания размера занятости на верфях” .

“Производство средств производства длительного пользования неизбежно отличается в целом гораздо большей чувствительностью в отношении колебаний потребительского спроса, чем производство, предназначенное для непосредственного удовлетворения потребительских нужд”[262]. Вот почему надежда на то, что коща-нибудь будет достигнута полная равномерность развития “в отраслях, создающих капитальные блага, представляется действительно очень отдаленной”[263].

В течение последней стадии бума образуется все возрастающая нехватка капитала, говорит Кассель; это находит свое отражение в повышении нормы процента. Даже прибыльные предприятия испытывают трудности в деле увеличения своих средств.

Рассмотрим сейчас подробнее те факторы, которые, действуя в качестве “стимулирующих или ограничивающих сил, определяют движения торгово-промышленного цикла”[264]. Среди этих сил преобладающее значение имеет норма процента. Если дан определенный ожидаемый уровень годовых отдач или доходов с капитальных благ, то чем ниже при этом норма процента, тем выше будет стоимость этого основного капитала. “Поэтому во времена длительно сохраняющейся низкой нормы процента предпринимателей, готовых заключить строительные контракты, проводить строительство железных дорог или другие работы, требующие крупной массы основного капитала, ждет в перспективе значительная прибыль”[265].

Эти формулировки в весьма значительной степени совпадают по смыслу с положением Кейнса, гласящим, что побуждение к инвестированию бывает сильным тогда, когда предельная эффективность капитала превышает норму процента, или, иными словами, когда стоимость капитальных благ превышает затраты на них.

Высокая норма процента уменьшает стоимость основного капитала; поэтому высокая норма процента, если она сохраняется долго, приводит к сокращению производства основного капитала. Этого обстоятельства достаточно, говорит Кассель, чтобы превратить бум в депрессию[266]. При депрессии низкая норма процента живительно действует на предприимчивость; при буме высокая норма процента действует как тормоз.

Но, с другой стороны, норма процента сама подвергается воздействию экономического цикла. Депрессия приносит с собой низкую норму процента, которая в свою очередь приводит к прекращению спада. Бум повышает норму процента, и это приводит к прекращению.бума. Между нормой процента и циклом существует, таким образом, взаимодействие[267]. Это взаимодействие является причиной колебаний стоимости основного капитала.

Издержки на капитальные блага и стоимость капитальных благ

Существуют также явления взаимодействия и противодействия, затрагивающие издержки на основной капитал. В период бума заработная плата и цены материалов повышаются. Это повышает издержки на основной капитал как раз в то время, когда стоимость его понижается вследствие повышения нормы процента. Вместе взятые, “эти лимитирующие факторы кладут конец ненормально крупному производству основного капитала и тем самым всему торговому буму”. В период депрессии издержки на основной капитал аналогичным образом снижаются как раз в то время, когда его стоимость в результате снижения нормы процента повышается. “Совместное действие этих сил преодолевает депрессию и вызывает повышательное движение торговли”[268].

Кассель отвергает утверждение, будто чрезмерное увеличение производства основного капитала в течение бума приводит в конечном счете к насыщению экономики капитальными благами (Шпитгоф). Функция спроса на инвестиции отличается, по мнению Касселя, высокой эластичностью в отношении процента. Возможности инвестирования, полагает он, по существу бесконечны. Бум приходит к концу не вследствие снижения перспективных годовых доходов от новых капитальных благ, а вследствие повышения нормы процента. “Типичный современный торговый бум не означает перепроизводства или переоценки потребительского спроса или потребностей общества в использовании основного капитала; он означает переоценку запаса капитала или суммы сбережений, способных освоить произведенный реальный капитал”[269].

Если факторы, определяющие колеблющееся отношение стоимости капитала к затратам на него, подвержены взаимодействию и противодействию, то почему в результате этих взаимных приспособлений не происходит выравнивания повышательных и понижательных движений? На этот вопрос Кассель отвечает таким образом: цикл действительно постепенно угасал бы, не будь неких повторяющихся событий, которые время от времени вызывают возобновление всего циклического движения.

Цикл, таким образом, не является, по мнению Касселя, простым колебательным движением взаимодействующих сил. Он представляет собой повторяющееся явление, вызываемое ростом и прогрессом.

Изменения техники способны сообщить циклу новый импульс. Так, например, в середине 90-х годов широко распространившееся внедрение многообразных изобретений в области электротехники вызвало огромный спрос на основной капитал. Это привело к новому буму и “еще раз положило начало колебаниям торгово-промышленного цикла”. Электрические трамваи, электрическое освещение, электрические станции и телефоны требовали производства основного капитала в широких масштабах. Таким образом, цикл, “уже в значительной мере угасший, должен был благодаря известным техническим достижениям возобновиться с полной силой и затем продолжаться некоторое время в форме колебаний”[270]. Следовательно, тот, кто сетует на экономические циклы, жалуется по существу на поступательное движение материальной культуры[271].

Другим событием является экономическое освоение новых стран. Развитие новых территорий требует транспортных средств, мостов, гидротехнических сооружений, осветительных установок, домов, одним словом, основного капитала. “Резко выраженные бумы, имевшие место с середины XIX в., были в значительной мере обязаны своим происхождением распространению западной цивилизации”. Перед мировой экономикой еще стоят большие задачи, но, “когда мир будет более или менее единообразно снабжен материальными основами западной цивилизации, стимулирующее воздействие освоения новых стран на

торговлю обнаружит, естественно, тенденцию к полному исчезновению”1.

Мы видим, таким образом, что Кассель принимает объяснение, данное Шпитгофом, и считает причиной бума открытие новых, весьма прибыльных возможностей инвестирования, являющееся результатом поступательного движения техники и развития новых территорий. В отношении объяснения причин окончания бума он разделяет воззрения Туган-Барановского — главной причиной спада является нехватка ссудного (несвязанного, свободного) капитала.

То обстоятельство, что Кассель, приняв по существу объяснение подъема, данное Шпитгофом (процесс наполнения “пустого ведра”), отказывался тем не менее принять его трактовку спада как результата “насыщения”, требует известного объяснения, и очевидно, что сам Кассель чувствовал в какой-то мере уязвимость такой позиции.

Теория Касселя в самом деле несколько однобока. Бум, по его мнению, действительно объясняется техникой и явлениями роста, но причиной спада служит истощение инвестиционных фондов. Общество, доказывает он, всеща имеет перед собой массу возможностей выгодного использования основного капитала — график спроса на инвестиции отличается высокой эластичностью в отношении к проценту. Но из-за высокой нормы процента только ограниченная часть этих возможностей может быть использована. До сих пор все обстоит гладко. Но в других местах Кассель доказывает, что возникновение еще больших инвестиционных возможностей дает производству основного капитала новый импульс и тем самым кладет начало новому буму. И тут мы вправе поставить следующий вопрос: если инвестиционные возможности имеются действительно всегда, то почему следует считать, что новый цикл может возникнуть только в результате появления новых и весьма прибыльных инвестиционных возможностей? Если норма процента является в самом деле всеопределяющим фактором, то снижения нормы процента должно быть достаточно для того, чтобы положить начало буму.

Впрочем, Кассель мог бы, пожалуй, ответить, что все дело заключается здесь в мере и в ударении; главный импульс к развертыванию исходит от технических сдвигов, между тем как главная

причина депрессии заключена в нехватке инвестиционных средств. Прогресс не может совершаться абсолютно равномерно. Каждое явление имеет свои периоды особо активного развития. К тому же нам надлежит всегда помнить, что, помимо воздействия толчков, исходящих от технического прогресса, неравномерность обусловлена еще тем, что каждый случай неравномерности движения текущего потребления необходимым образом приводит к еще большей неравномерности в движении производства капитальных благ (принцип акселерации).

Мы с трудом можем представить себе полное исчезновение торгово- промышленных циклов в развивающейся экономической системе. Так что “вполне естественно, что во времена великой промышленной революции, когда общество совершало решительный переход от старого экономического порядка к новому, неизбежен был ряд резко выраженных бумов и следовавших за ними депрессий”[272].

Когда мы говорим о прогрессе, заявляет Кассель, мы обязаны включить в это понятие и рост населения. “Всякий прирост населения вызывает необходимость соответствующего увеличения основного капитала, которым общество располагает”. Всякое увеличение основного капитала неизбежно расширяет арену развертывания экономических циклов. Существует, по-видимому, предполагает Кассель, известная корреляция между ростом населения и размахом колебаний экономических циклов. В странах с быстро растущим населением, вроде Германии и Соединенных Штатов, влияние экономических циклов было явным образом значительней, чем во Франции, имеющей относительно стабильное население[273].

Будущее экономических циклов существенно зависит, таким образом, от грядущего хода материального прогресса. Спрос на основной капитал уходит своими корнями в стремление “использовать технические открытия или новые земли, в решимость нации идти по пути роста; одним словом — в национальную волю к прогрессу... Колебания торгово-промышленных циклов являются результатом противоборства этой воли к прогрессу с экономической редкостью, с которой она сталкивается во всех областях”[274].

Деннис Робертсон начинает свое “Исследование колебаний в промышленности”[275] заявлением, из которого сразу явствует, что он относится к экономистам, придающим особое значение реальным факторам, и в особенности факторам, связанным с колебаниями размеров Инвестиций в элементы основного капитала. Существуют, говорит он, определенные особенности, присущие современной системе крупной капиталистической промышленности, которые способны порождать чередование процветания и депрессии. И это чередование возможно “даже при отсутствии каких-либо колебаний (потребительского) спроса”. Основные причины следует искать в природе производственной системы, использующей капитальные блага.

В своей книге “Банковская политика и уровень цен” он придерживается того взгляда, “что определенным реальным причинам колебаний, отличным от денежных или психологических факторов, надлежит придавать гораздо больше значения, чем это ныне принято”. Он сочувственно цитирует затем положение Касселя, гласящее, что, пока технический прогресс будет непременно требовать широкого использования основного капитала, до тех пор нам приходится ожидать колебаний, сходных с нынешними торговыми циклами.

<< | >>
Источник: Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. 1959

Еще по теме Явления роста и экономические циклы:

  1. Экономический цикл Экономические циклы: сущность и содержание. Фазы цикла. Особенности цикличности в плановой экономике
  2. Глава 17 Экономические циклы*
  3. Глава12. Экономические циклы
  4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И КРИЗИСЫ
  5. 1. Деньги как экономическое явление
  6. Экономическая динамика. Длинные циклы
  7. 8. БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
  8. Глава 4. ВЕКОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ
  9. §2. Экономические (промышленные) циклы
  10. Экономические циклы
  11. 1. Деньги и денежные системы как экономическое явление
  12. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ, ИНФЛЯЦИЯ, БЕЗРАБОТИЦА
  13. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход, 1959
  14. Часть четвертая ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  15. ЧАСТЬ Il ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИЗИСЫ и циклы ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА 
  16. Движение населения и экономические циклы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -