<<
>>

Спекуляция и кредит

“Период возрастающего кредита часто имеет своим началом ряд хороших урожаев”. Меньше тратится на продукты питания, что позволяет увеличить спрос на другие предметы. Производители рассчитывают на увеличение прибыли и готовы платить хорошие цены.

Они конкурируют друг с другом в сфере спроса на труд, и заработная плата повышается. Рабочие, обеспеченные работой, больше расходуют на приобретение всевозможных товаров. Наблюдается “всеобщее повышение доходов у лиц, занятых торговлей”. Многие спекулянты покупают с расчетом на дальнейшее повышение цен. Они часто занимают средства у банкиров и у других лиц; и “каждый, кто вступает таким образом на рынок в качестве покупателя, усиливает повышательную тенденцию в движении цен”1.

Это движение продолжается до тех пор, пока не наступит наконец такое состояние, коща огромное количество торговых операций начинает совершаться при помощи кредита и заемных денег. Торговля находится в опасном положении. Те, у кого есть деньги, одни из первых разгадывают знамения времени. Они начинают поворачивать в сторону сокращения своих ссудных операций. Но это оказывает разрушительное влияние на торговлю. “Всякого рода торговые компании одолжили огромные суммы, на которые они начали строить железные дороги, доки, железоделательные заводы и фабрики”. Издержки строительства повышаются, и это вынуждает компании вновь вступать на рынок, чтобы получить взаймы больше капитала. Увеличенный спрос на ссуды повышает норму процента. Занимать деньги становится трудней. Начинает распространяться недоверие. Некоторые спекулянты вынуждены продавать, чтобы уплатить свои долги; другие сбывают товары в спешке. Одни разоряются, и их банкротство становится причиной банкротства других. “Подобно тому как увеличение кредита увеличивает воз

можности кредитования, так и в тех случаях, когда доверие сменяется недоверием, банкротство и паника рождают панику и банкротство. Торговый шторм оставляет за собой руины. Когда он кончается, наступает спокойствие, но спокойствие вялое и тяжкое. Те, что спаслись, не склонны рисковать вновь”. Организация новых компаний невозможна. “Цены на уголь, железо и другие материалы, требуемые для производства основного капитала, падают”. Железоделательные заводы и мастерские назначаются к продаже[205].

После каждого кризиса, во время каждой депрессии товарные склады бывают почти в каждой важной отрасли торговли переполнены товарами. “И принято думать, что это положение вещей представляет собой состояние всеобщего перепроизводства. Мы убедимся, однако, что в действительности оно представляет собой не что иное, как состояние дезорганизации торговли, и что средством его устранения является восстановление доверия”[206].

<< | >>
Источник: Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. 1959

Еще по теме Спекуляция и кредит:

  1. ВИДЫ КРЕДИТОВ И ПРИЗНАКИ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ЦЕЛЬ КРЕДИТА, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ КРЕДИТА, СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, СРОКИ, ПЛАТНОСТЬ)
  2. 4.2. Биржевые спекуляции
  3. СПЕКУЛЯЦИИ И ИГРА
  4. ПРАВДА О СПЕКУЛЯЦИИ
  5. ИНВЕСТИЦИИ И СПЕКУЛЯЦИИ
  6. 7.3 ХЕДЖИРОВАНИЕ И БИРЖЕВАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ.
  7. Спекуляция и ее роль в условиях рынка
  8. Спекуляция и ее роль в экономике
  9. РАЗДЕЛ 7. Введение в современную теорию финансовых спекуляций
  10. Раздел II. Кредит и кредитная система Глава 5. Сущность и формы кредита
  11. Сущность хеджирования и биржевой спекуляции
  12. 7.1. Гносеология финансовых спекуляций
  13. Спекуляция и ее роль в экономике
  14. УЧРЕДИТЕЛЬСТВО. БИРЖЕВАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ
  15. ВОПРОС: Необходимость и сущность кредита как экономической категории. Формы кредита
  16. Биржевая спекуляция
  17. Инвестирование и спекуляция Джои Муди
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -