<<
>>

Макроэкономическая политика при высокой мобильности капитала

Бюджетно-налоговая политика

В экономике с высокой мобильностью капитала плавающий валютный курс начинает работать против проводимой государством бюджетно-налоговой политики, не усиливая, а, наоборот, ослабляя ее эффективность, Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (например, рост государственных закупок товаров и услуг), увеличивая совокупный спрос и уровень дохода, одновременно приводит к росту процентной ставки.

В условиях

высокой мобильности капитала масштабы его притока и соответственно размеры активного сальдо счета капитала более чем достаточны для компенсации отрицательного сальдо торгового баланса, возникшего из-за роста дохода. Платежный баланс в целом сводится к положительному сальдо. При плавающем обменном курсе стоимость национальной валюты будет повышаться для выравнивания сальдо платежного баланса.

В результате повышения валютного курса происходит сокращение чистого экспорта. Внутреннее и внешнее равновесие восстанавливается в точке, где уровни дохода и процентной ставки незначительно выше своих первоначальных значений. Возрастание дохода с ростом государственных расходов в значительной мере нейтрализуется последующим сокращением чистого экспорта, и эффект бюджетно-налоговой политики в условиях высокой мобильности капитала оказывается незначительным.

Денежно-кредитная политика

Рассмотрим теперь результаты стимулирующей денежно-кредитной политики при высокой мобильности капитала. Как и в случае с низкой мобильностью капитала, рост денежной массы приводит к росту совокупного спроса, понижая процентную ставку и способствуя тем самым росту инвестиций и увеличению дохода. Однако теперь в ответ на такое же снижение процентной ставки возникает гораздо больший отток капитала и, следовательно, платежный баланс сводится с большим дефицитом.

Понижение курса национальной валюты и стимулы к увеличению чистого экспорта, а значит, и дохода в новой точке внутреннего равновесия еще больше, чем в случае низкой мобильности капитала. Кривые сдвигаются вправо в большей степени.

Внутреннее и внешнее равновесие восстанавливается в точке, где доход значительно выше, а процентная ставка немного ниже их первоначальных значений.

Таким образом, высокая мобильность капитала способствует повышению эффективности денежно-кредитной политики. Доход значительно возрастает, что является результатом как прироста денежной массы, так и увеличения чистого экспорта вследствие снижения курса национальной валюты. Подчеркнем также, что в данном случае увеличение денежной массы стимулирует главным образом не внутренний, а внешний спрос. Как

и в рассмотренном случае низкой мобильности капитала, ставка процента сначала падает, потом возрастает, но в итоге оказывается ниже первоначального уровня. Однако при высокой мобильности капитала это отклонение будет небольшим, и, следовательно, основным фактором увеличения дохода Устанет рост не инвестиций, а чистого экспорта.

Как мы уже видели, режим плавающего валютного курса при низкой мобильности капитала делает внешнеторговую политику неэффективной с макроэкономической точки зрения, поскольку прирост чистого экспорта вследствие протекционистских мер государства полностью компенсируется его последующим сокращением в результате повышения курса национальной валюты. Изменится ли ситуация при высокой мобильности капитала?

Протекционистские меры (например, повышение таможенных пошлин на импорт) приводят к росту чистого экспорта, что увеличивает доход и процентную ставку. Величина чистого экспорта сокращается, уровни дохода и процентной ставки снижаются, внутреннее и внешнее равновесия восстанавливаются в исходной точке. Отличие от ситуации при низкой мобильности капитала состоит лишь в том, что степень удорожания национальной валюты в данном случае больше, и, следовательно, возврат экономики в исходное состояние происходит быстрее.

<< | >>
Источник: Трунин С.Н.. Макроэкономика: учеб. пособие. 2008

Еще по теме Макроэкономическая политика при высокой мобильности капитала:

  1. 14-4. Макроэкономическая политика при высокой мобильности капитала: случай большой страны
  2. Макроэкономическая политика при низкой мобильности капитала
  3. Результаты макроэкономической политики при фиксированном и плавающем валютных курсах
  4. 14-2. Макроэкономическая политика в малой стране в условиях свободного перемещения капитала
  5. 4.3. Человеческий капитал и трудовая мобильность
  6. 1.1. Международная мобильность капитала и конкуренция за инвестиции
  7. Организация времени при помощи мобильного телефона, смартфона и КПК
  8. Высокие нормы накоплений, инвестиций и притока иностранного капитала
  9. Ориентация структурной политики на повышение роли отраслей, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью
  10. ЗАДАЧИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ
  11. Цели макроэкономической политики
  12. ГЛАВА 12. Макроэкономическая политика государства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -