<<
>>

Колебания. Модель Хоутри

Экономический цикл часто рассматривается просто как процесс колебания. Хорошую иллюстрацию этой точки зрения дает теория Хоутри. Описываемые им колебания могут вполне иметь место и в обществе, не знающем ни возрастания массы капитальных благ от одного цикла к другому, ни изменений в технике, ни роста народонаселения, ни увеличения реального дохода, ни прогресса.

Конечно, в системе Хоутри есть и накопление, и истощение (de-accumulation) товароматериальных запасов в разных фазах цикла. Но для нее не составляет необходимости вековой рост объема товароматериальных запасов или массы основного капитала. Согласно взгляду Хоутри, цикл не имеет отношения к техническому прогрессу, накоплению капитала или росту народонаселения. Цикл — не побочный продукт роста; это исключительно и всего лишь колебание. В действительности, разумеется, общество может испытывать рост. Но это обстоятельство не рассматривается как существенный или необходимый фактор экономического цикла.

Колебания. Модель Афталиона

Если отвлечься от некоторых элементов анализа Афталиона, то можно сделать вывод, что и здесь перед нами исключительно теория колебаний. Конечно, взятая в целом, концепция Афталиона содержит не только это. Но рассмотрим ее пока с этой более узкой точки зрения. Впрочем, по мысли Афталиона, необходимо допустить, что экономика уже обладает значительной массой накопленного основного капитала. При таком допущении, счита

ет Афталион, в обществе, применяющем капиталистический метод производства, будут происходить циклические колебания. Как только равновесие между соответственными объемами основного капитала и потребительского спроса нарушено, возникает колебательное движение. Так как для производства элементов основного капитала требуется время, то процесс возмещения временной нехватки этих предметов будет иметь тенденцию переступать через точку равновесия. Будет произведено слишком много капитальных благ. Избыток этот в свою очередь поведет к тому, что уменьшится замещение капитала; и так как нужно длительное время для износа капитала, то процесс дезинвестирования в свою очередь будет стремиться переступить предел и введет экономику в период нехватки основного капитала. Но если взять весь цикл, то объем чистых инвестиций будет иметь тенденцию уравновешиваться соответствующим объемом дезинвестиций. Таким образом, в длительной перспективе'масса основного капитала не должна необходимо возрастать. Существуют колебания, но рост не является необходимостью.

При отсутствии факторов роста и те колебания, которые должны наступить, постепенно угаснут. Но Афталион не исключает возможности динамических импульсов, которые придают все новую и новую силу циклическому движению.

<< | >>
Источник: Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. 1959

Еще по теме Колебания. Модель Хоутри:

  1. Глава 19. НЕРАВНОВЕСИЕ В КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЕ: ХОУТРИ, ХАЙЕК Р. ДЖ. ХОУТРИ (род. в 1879 г.)
  2. 5.3. Анализ колебаний экономической активности с помощью модели !в-1.М
  3. 9.4. ІБ-І-М модель и анализ колебаний экономической активности
  4. 3.3.Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами
  5. Колебания неизбежные и желательные и колебания вторичные и нежелательные
  6. Нециклические колебания
  7. 4.28. Индикатор силы колебания
  8. Нециклические колебания экономики
  9. Глава 23. КОЛЕБАНИЯ И РОСТ
  10. Лекиия 13. Циклические колебания макроэкономики
  11. Колебания размера инвестиций
  12. Оправданные и неоправданные колебания производства
  13. Колебания прибылей
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -