<<
>>

3.4 Дезорганизация макроэкономической среды

Модель Бланшара (1997)

Процесс реаллокации ресурсов в переходной экономике, взятый сам по себе, не является достаточным основанием для понимания причин трансформационного спада.

Дело в том, что подобные процессы реаллокации — не редкость в рыночных экономиках, но, как правило, и не главная макроэкономическая проблема рыночных экономик. Основная причина трансформационного спада, по Блан- шару, заключается в дезорганизации экономической среды в переходный период. Упразднение государственного планирования производства и распределения в масштабах всей экономики приводит к тому, что типичные фирмы-производители теряют ориентацию в наступившем экономическом хаосе. Директивное планирование устранено, стабильные рынки и цены еще не сформированы — отсюда полная неопределенность в выборе контрагентов, цен и объемов производства. Результат — экономический спад в начальный период экстраординарной политики.

Формальный анализ феномена дезорганизации Бланшар базирует на модели экономического обмена между государственными и частными предприятиями, осложненного трансакционными издержками, причиной которых является асимметрия информации о либерализованных ценах обмениваемых благ. Более конкретно рассмотрим государственную фирму, производящую п продуктов (по единичной цене) с использованием п типов входных ресурсов и полуфабрикатов. Каждый входной ресурс поставляется независимой частной фирмой-контрагентом. После либерализации торговли у каждого поставщика появляется альтернатива сбыта и, следовательно, возможность влияния на ценовую политику и процесс производства в государственном секторе. Для простоты предположим, что все входные ресурсы однородны и поставляются jrco ценам С, равномерно распределенным в интервале [О, С ], где С — частная информация фирм-поставщиков технологических ресурсов. Процесс производства в государственной компании начнется лишь при условии, что цена Р, предложенная этой компанией за каждый ресурс, окажется не ниже цен поставщиков С.

Пусть F(-) — функция равномерного распределения цен поставщиков ресурсов.

Тогда ожидаемая прибыль производства для государственной компании

л-- (F(P)" (1 “              —gt;              max

где максимум берется по цене Р.

Отметим, что (F(P))n — это вероятность того, что процесс производства состоится, (1 - Р)п — доходы за вычетом издержек (цена выпуска равна 1) при условии запуска производства.

Решением этой задачи является цена

довательно, вероятность запуска технологических линий в госу-

-              EY Ч •              1              П 1 ]

дарственной компании равна F(p) = mm 1,              —

V. п +1 С у

объем выпуска Ys = п min 1,

Напротив, если переговоры о поставках продукции с частными поставщиками будут сорваны, то процесс производства в государственной фирме не состоится и ресурсы поставщиков будут использованы альтернативными способами (для выпуска продукции в частном секторе). Поэтому ожидаемый объем производства в частном секторе равен


Ожидаемый полный выпуск:

У = У,+УР-

Характерный вид графиков функций выпуска Y,Ys,Yp приведен на рис. 3.5. Нетрудно заметить, что с ростом величины С — максимума альтернативной цены ресурсов — объем производства в государственном секторе снижается, тогда как объем производства в частном секторе возрастает.

Рис. 3.5. Агрегированный выпуск, объем производства в государственном и частном секторах

Следует отметить, что многие из предположений модели процесса дезорганизации, предложенной Бланшаром, представляются нереалистичными. Так, поиск контрагентов в начальный период реформ представляет существенную трудность как для государственных, так и для частных фирм.

Поэтому падение выпуска в государственном секторе вследствие провала переговоров с поставщиками не ведет автоматически к росту выпуска в частном секторе. Попытка усовершенствовать логику модели Бланшара была предпринята Роланом и Вердье.

Модель Ролана и Вердье (1997)

Ролан и Вердье [Roland, Verdier, 1997] предлагают интерпретацию трансформационного спада в начальный период реформ на основе модели поиска. Предполагается, что основные рынки еще не сформировалась в момент либерализации цен. Либерализация подразумевает свободу выбора клиентов и поставщиков для предприятий. Основная гипотеза: существенные инвестиции в обновление капитала осуществляются только после того как установлены надежные долгосрочные контакты с контрагентами. Вместе с тем в период поиска контрагентов предприятия не инвестируют средства в сб-

новление основного капитала, вследствие чего, по мнению авторов, происходит сокращение производства в начальный период реформ.

Ролан и Вердье рассматривают также модель постепенной либерализации цен, реализованную в Китае (либерализация по двойному пути). Суть способа состоит в следующем. Во-первых, предприятиям позволено продавать малую часть своей продукции по либерализованным ценам (первый путь). Во-вторых, предприятия должны поддерживать своих торговых партнеров, устанавливая цены на выпускаемую продукцию на утвержденном ранее уровне (второй путь). Если начальная либерализация прошла успешно, т.е. предприятия стали находиться в более выгодных экономических условиях и соответственно стали получать большую прибыль, то цены на их продукцию продолжают отпускать вплоть до полной либерализации. Китайский способ поэтапной либерализации стимулирует экономических агентов к поиску новых связей в первый период. Если окажется, что производителям выгоднее не осуществлять реформирование структуры хозяйствования и поддерживать прежние связи, то поиск не производится.

Модель с переменной структурой социальных предпочтений

Вопрос, остающийся открытым в модели Ролана и Вердье, заключается в том, почему снижение объемов инвестиций повлекло за собой столь резкий спад агрегированного выпуска в первые годы реформ.

В конце концов большинство постсоциалистических экономик отнюдь не страдало недостатком производственных фондов в первые годы реформ и вполне могло 2—3 года эксплуатировать накопленный капитал. По всей видимости, причина столь резкого экономического спада коренится не только и не столько в инвестиционном кризисе, сколько в фундаментальном изменении структуры предпочтений экономических агентов в ходе реформ.

Отметим, что постоянство структуры предпочтений агентов является одним из главных предположений неоклассической теории. Что происходит с экономической системой при резком изменении структуры предпочтений агентов? Ответ на этот вопрос невозможно найти на страницах стандартных учебников экономической теории. Вместе с тем он оказывается ключевым при анализе закономерностей экономических трансформаций.

Суть процесса экономической трансформации состоит в изменении макроэкономической и институциональной структуры об

щества: на смену институтам планового централизованного хозяйства, предусматривающим доскональное планирование натуральных и стоимостных показателей работы предприятий, приходят институты децентрализованного рыночного хозяйства, в которых основную роль играет механизм согласования предпочтений экономических агентов на основе рыночных цен обмениваемых благ.

Рассмотрим макроэкономическую систему, в которой производится и потребляется два вида благ: инвестиционные товары А и потребительские товары В. В плановой экономике СССР существенный социальный акцент придавался производству “средств производства” (инвестиционных товаров А) и только во вторую очередь — производству предметов потребления В.

Производство инвестиционных товаров открыто или косвенно (через диспаритет в структуре цен) субсидировалось государством, тогда как на потребительские товары устанавливались “потолки” цен. В этих условиях в плановой экономике появлялся устойчивый структурный дефицит потребительских товаров и избыточное производство инвестиционных благ (см.

рис. 3.6).

Рис. 3.6. Равновесия на рынках инвестиционных и потребительских товаров в плановой экономике

Отметим, что уровни цен на инвестиционные и потребительские товары устанавливались, по марксистской традиции, исходя

из уровней издержек производства и весьма слабо были связаны с факторами платежеспособного спроса на инвестиционные и потребительские товары.

С началом процесса экономических реформ государство прекращает субсидировать производство инвестиционных благ (Д рл = 0) и снимает верхние ограничения на цены потребительских товаров (Арв =0). При этом точка “планового” равновесия Р должна переместиться в точку “рыночного” равновесия М, которое определяется как точка касания кривой производственных возможностей с кривой социальных предпочтений. Таким образом, в “идеале”, рисовавшемся воображению стратегов и идеологов Вашингтонского консенсуса;, процесс экономической трансформации заключается в реаллокации ресурсов (от точки Р к точке М по равновесной кривой производственных возможностей, см. рис. 3.7).

Рис. 3,7. Реаллокация ресурсов и дезорганизация хозяйства

В реальности, однако, все обстояло не столь плавно и гладко. В большинстве стран Центральной и Восточной Европы рыночные реформы сопровождались глубоким экономическим спадом и дезорганизацией хозяйства. Эти последствия стали полной неожиданностью для идеологов экономических реформ, которые полагали, что, освободив частную инициативу и убрав бюрократические заслоны, можно будет добиться стремительного роста экономики.

Традиционная неоклассическая теория также не дает убедительных доказательств неизбежности экономического спада в начальный период реформ.

Реформаторы неявно предполагали, что после освобождения цены установятся на равновесных значениях за достаточно короткое время, так что потерями от неравновесия в переходном процессе можно пренебречь.

В реальности, однако, оказалось, что время переходного периода исчисляется годами. Цены освобождены, но неравновесны и подвержены резким колебаниям. В процессе поиска равновесия происходит интенсивная структурная перестройка системы цен, потребительских и социальных предпочтений, спроса и производства экономических благ.

Развитые в предыдущей лекции методы структурного анализа экономических систем позволяют исследовать динамику изменения потребительских предпочтений и установления новых рыночных цен благ в процессе экономических реформ. Далее будет показано, что феномены дезорганизации хозяйства и начального экономического спада в период реформ являются следствием достаточно естественных и общих предположений о характере кривых потребительских предпочтений экономических агентов.

Сохранив все обозначения из предыдущей лекции, рассмотрим следующую динамическую модель экономической системы с инвестиционными (А) и потребительски ми (В) благами:

А' = рсА(Аг:,Вс)-ртА,

А* =-р\(А') + ртА,

Р'а=Ас -А\

Иа              (3-1)

Вс = ргв(Вс,Ас)-р”,

Bs=-pl(Bs) + pmB, р”=Вс-В*.

Отметим, что в этой системе рыночные цены обмениваемых благ формируются под воздействием факторов спроса и предложения, а объемы потребления благ Ас и В1 определяются как субъективными предпочтениями экономических агентов, так и рыночными ценами благ, формирующимися в процессе экономического обмена. Более конкретно в стационарной точке:

А* =АС =А\ BS=BC=B\ рсА(/С,В*) = р*а(А*) = р’д, р1(В\А) = р]0) = ртв.

Процесс экономических реформ стартует из точки неэффективной аллокации инвестиционных и потребительских благ Р, ранее существовавшей лишь ввиду идеологических постулатов социализма и искусственных ценовых диспропорций. Гипотетически экономическая система должна быстро достичь эффективного рыночного равновесия. Исследуем, однако, устойчивость этого рыночного равновесия. Выше (см. лекцию 2) было показано, что достаточные условия устойчивости имеют вид

alt="" />

Если же хотя бы одно из этих условий не выполняется, то в общей ситуации устойчивость положения равновесия в системе (3-1) нарушается. В частности, при “шоковом” варианте экономических реформ последнее из условий устойчивости (3-2) будет нарушаться: при резком изменении социальных предпочтений возрастание объемов спроса на потребительские блага приводит к резкому уменьшению объемов спроса на инвестиционные блага, т.е.

alt="" />

При этом система (3-1) теряет устойчивость, развиваются процессы дезорганизации производства, экономический и инвестиционный кризис. Вместо плавного квазиравновесного процесса реаллокации благ и ресурсов по траектории РМ, система (3-1) “срывается” в глубокий экономический и инвестиционный спад (стрелка на рис. 3.7).

Таким образом, при “шоковом” варианте реформ положение равновесия в системе (3-1) будет неустойчивым. Этот вывод дает нам основания для следующих общих замечаний.

Причина трансформационного спада коренится не только и не столько в “трансформационных издержках” (поиск новых контрагентов, неполнота и асимметричность информации на возникающих рынках и др.), сколько в резком изменении структуры предпочтений экономических агентов. При резком изменении социальных и индивидуальных предпочтений происходят глубокие структурные сдвиги в характере кривых спроса и предложения на различные блага, что может повлечь за собой не только переход к новому равновесному режиму, но и к потере устойчивости экономической системы и полной или частичной дезорганизации хозяйства.

В самом деле, представим себе типичную ситуацию на российском пореформенном машиностроительном заводе. Станки, которые производил завод, после радикальных реформ и ликвидации системы государственных заказов стали никому не нужны, технологические линии простаивают, рабочие слоняются без дела и приторговывают на местном рынке. Что делать руководству завода? Лихорадочно искать возможности производства потребительской продукции, перенастраивать технологические линии, изучать перспективы сбыта. Для этого нужны (и срочно!) инвестиции в основной капитал и переобучение кадров, необходимы временные и финансовые ресурсы на переналадку оборудования. Поэтому спад в объемах производства инвестиционных благ (в данном случае станков) вовсе не влечет за собой автоматический рост производства потребительской продукции.

Трансформационные издержки вовсе не являются первопричиной трансформационного спада, но представляют собой следствие глубоких структурных сдвигов в социальных и потребительских предпочтениях, системе цен, производстве и потреблении после начала радикальных реформ.

<< | >>
Источник: Б.Е, Бродский. Лекции по макроэкономике переходного периода. 2005

Еще по теме 3.4 Дезорганизация макроэкономической среды:

  1. 6| Воздействие макросреды (макроэкономической среды)
  2. МЕТОДЫ ДЕЗОРГАНИЗАЦИИ
  3. 4.1.      ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЦЕЛИ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. Глава 9. Макроэкономическое равновесие и макроэкономическое регулирование национальной экономики
  5. Анализ внешней среды Основные свойства внешней среды и их характеристика
  6. Понятие среды бизнеса Структура среды бизнеса
  7. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  8. Анализ среды.
  9. Особенности международной маркетинговой среды
  10. Факторы внутренней среды
  11. 2.3. Анализ внешней среды
  12. Методы анализа среды бизнеса
  13. Неопределённость внешней среды
  14. VII. эволюция/>и человеческой среды
  15. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАНИЯ
  16. Анализ внутренней среды
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -