<<
>>

4.1.Макроэкономические особенности рынка труда

 

Рынок труда - это совокупность экономических отношений по купле-продаже такого фактора производства, как труд. Основными субъектами рынка труда являются, с одной стороны, предпринимательский сектор, который формирует спрос на труд с целью соединения всех ресурсов для производства товаров и услуг и получения прибыли, с другой - домохозяйства как собственники рабочей силы, предлагающие свой труд на рынке с целью получения дохода в форме заработной платы.

На рынке труда они выступают в виде экономически активного населения, включающего как уже работающих, так и безработных.

Продажа труда имеет свою специфику по сравнению с продажей товаров и услуг, финансовых активов. Так как труд является фактором производства, то спрос на него носит производный характер и зависит от спроса на конечные товары и услуги, создаваемые с помощью данного фактора производства. При продаже труда можно отметить большую продолжительность отношений продавца и покупателя, которые оформляются длительными контрактами. Важную роль при этом играют неденежные факторы - сложность и условия труда, безопасность здоровья работника, гарантии профессионального роста. Значительное воздействие на условия продажи труда оказывают институциональные структуры: профсоюзы, трудовое законодательство, государственная политика, союзы предпринимателей.

Макроэкономический подход к анализу этого рынка имеет следующие специфические черты:

¦              рынок труда рассматривается как единый национальный рынок без учёта отраслевых, национальных, региональных и прочих различий;

¦              на рынке устанавливается цена труда (ставка заработной платы) как единственный параметр, оказывающий влияние на отношения найма.

Рынок труда с макроэкономических позиций рассматривается как самый несовершенный из всех национальных рынков. Это объясняется тем, что поиск работы требует продолжительного времени, многие работники плохо информированы о вакансиях, в ряде случаев положительное решение вопроса о трудоустройстве требует смены места жительства или переквалификации. Поэтому даже полная занятость предполагает наличие фрикционной и структурной безработицы.

Функционирование рынка труда имеет свои особенности в долгосрочном и краткосрочном периодах.

В долгосрочном периоде все ценовые показатели, в том числе ставки заработной платы и уровень цен, становятся гибкими и субъекты рынка труда с их помощью получают возможность адаптироваться к происходящим изменениям. В результате этой адаптации обеспечивается равновесие спроса и предложения на рынке труда и формируется полная занятость. В краткосрочном периоде цены и ставки номинальной заработной платы являются жесткими и экономические субъекты не могут полностью приспособиться к происходящим на рынке труда изменениям, поэтому в краткосрочном периоде несоответствие величин спроса на труд и предложения труда может принимать устойчивый характер в форме безработицы.

В макроэкономической теории сложились две основные концепции занятости, объясняющие механизм функционирования рынка труда: неоклассическая и кейнсианская. Первая из них объясняет механизм функционирования рынка труда в долгосрочном периоде, вторая - в краткосрочном периоде. Каждая из концепций включает в себя три основных составляющих:

-              теорию спроса на труд, которая выясняет факторы, лежащие в основе решений предпринимателей о найме того или иного количества работников;

-              теорию предложения труда, анализирующую мотивы работников, побуждающие их к принятию решений о предложении на рынке того или иного количества труда;

-              теорию, объясняющую механизм установления равновесия на рынке труда и причины возникновения устойчивой безработицы. 

<< | >>
Источник: Т.Г. Бродская, Д.Ю. Миропольский (ред.). Функционирование системы национальных рынков в статике и динамике : учебное пособие. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ,. - 191 с.. 2011

Еще по теме 4.1.Макроэкономические особенности рынка труда:

  1. РАЗДЕЛ I. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА
  2. Рынок труда и особенности его формирования Понятие рынка труда
  3. Особенности российского рынка труда
  4. § 1.              Особенности рынка труда
  5. Содержание и особенности рынка труда
  6. §3. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ
  7. § 2. Особенности функционирования рынка труда
  8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
  9. Особенности рынка труда в современной рыночной экономике
  10. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЫНКА ТРУДА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -