<<
>>

Международная таможенная система транзитных перевозок МДП

Таможенная Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года (Конвенция МДП 1975) – одна из наиболее действенных международных транспортных конвенций, имеющих большое экономическое значение для Республики Беларусь.
Конвенция МДП, с одной стороны, значительно снижает затраты субъектов хозяйствования при осуществлении международных автомобильных перевозок, предоставляя им таможенные льготы, с другой стороны – Конвенция МДП призвана обеспечивать таможенную безопасность, предоставляя гарантии государству, допускающему использование системы МДП на своей территории.

В настоящее время договаривающимися сторонами Конвенции МДП являются 65 государств, операции МДП осуществляются на территории 53 стран.

Для Республики Беларусь роль международных автомобильных перевозок по процедуре МДП трудно переоценить, учитывая выгодное географическое положение республики (транзитное государство), а также количество субъектов хозяйствования, занимающихся международными автоперевозками с использованием процедуры МДП.

Эффективное функционирование системы МДП может быть обеспечено лишь при условии соблюдения следующих пяти основных требований:

· грузы должны перевозиться в надежных (с точки зрения таможни) транспортных средствах или контейнерах;

· уплата таможенных пошлин и налогов, в отношении которых существует риск неуплаты, должна быть обеспечена международной гарантией;

· грузы должны сопровождаться международным таможенным документом – книжкой МДП, оформленной в стране отправления и действующей в странах транзита и назначения;

· меры таможенного контроля, принимаемые в стране отправления, должны признаваться всеми странами транзита и назначения;

· доступ к процедуре МДП для национальных гарантийных объединений (разрешение на выдачу книжек МДП), а также перевозчиков (разрешение на использование книжек МДП) должен контролироваться уполномоченными национальными органами.

Рассмотрим каждое из перечисленных требований отдельно.

Допуск транспортных средств и контейнеров к перевозкам. Каждое автотранспортное средство, которое перевозит грузы в международном сообщении, должно быть допущено таможенными органами к данному виду перевозки. К международной перевозке грузов под таможенными обеспечениями (печатями и пломбами) могут допускаться только транспортные средства, грузовые отделения которых выполнены таким образом, чтобы:

· грузы невозможно было извлечь из опечатанной части транспортного средства или загрузить туда без оставления видимых следов взлома или повреждения таможенных печатей и пломб;

· таможенные печати и пломбы налагались простым и надежным способом;

· в грузовых помещениях не было потайных мест для сокрытия грузов;

· все места, в которых могут помещаться грузы, были доступны для таможенного контроля.

На каждое закрытое таможенное помещение (грузовой автомобиль с тентом, прицеп с тентом, полуприцеп с тентом, фургон, рефрижератор, которые зарегистрированы в ГАИ, как международный транспорт) должно быть оформлено «Свидетельство о допущении дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами».

При перевозке грузов с использованием книжки МДП на дорожном транспортном средстве должны быть прикреплены прямоугольные таблички c надписью «TIR» (белые буквы на синем фоне).

Они должны быть хорошо видны и располагаться спереди и сзади транспортного средства, кроме того, они должны быть съемными и вывешиваться только тогда, когда на транспортном средстве перевозится груз по книжке МДП.

Контейнеры, используемые для перевозки грузов под таможенными печатями и пломбами, могут быть допущены либо на стадии производства – по типу конструкции, либо на каком-нибудь последующем этапе – в индивидуальном порядке.

На допущенные по типу конструкции выдается соответствующее свидетельство, действительное либо для ограниченного числа контейнеров, либо для определенной партии.

В этом случае все контейнеры, допущенные к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами, должны оснащаться табличкой о допущении.

Международная система гарантий. Вторым элементом транзитного режима МДП является его международная система гарантий. Эта система предусматривает уплату национальным гарантийным объединением таможенных пошлин и сборов, которые могут быть не уплачены в ходе транзитных операций МДП.

Система гарантий МДП имеет простой принцип функционирования. Каждое национальное гарантийное объединение, представляющее перевозчиков своей страны, гарантирует уплату в своей стране любых пошлин и сборов, которые могут подлежать оплате в случае какого-либо нарушения, возникшего в ходе транспортной операции с применением книжки МДП.

Такое национальное объединение гарантирует уплату пошлин и сборов национальными и иностранными перевозчиками, осуществляющими операции с применением книжки МДП, выданной данным объединением или аналогичным объединением другой страны. Следовательно, каждая страна пользуется гарантией, представляемой на ее территории в отношении всех транспортных операций с применением книжки МДП. Таким образом, можно сказать, что таможенные органы имеют дело с национальным партнером, к которому они могут обращаться в случае каких-либо нарушений. Таким партнером таможенных органов или, другими словами, национальным гарантийным объединением на территории Республики Беларусь является Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков, которая в свою очередь входит в Международного союза автомобильного транспорта и является участником международной системы гарантий.

В случае какого-либо нарушения таможенные органы, прежде чем предъявить иск гарантийному объединению, должны, по мере возможности, потребовать уплаты от лица, несущего прямую ответственность. Если возникает необходимость применения гарантий (например, вследствие банкротства лица, несущего прямую ответственность), таможенные органы в любом случае предъявляют иск гарантийному объединению страны, в которой произошло нарушение, с тем, чтобы урегулировать этот вопрос в рамках данной страны. Тем не менее, данное гарантийное объединение может через посредство МСАТ потребовать возмещения расходов из международного страхового фонда.

Книжка МДП (Carnet TIR).

Наиболее существенным элементом системы МДП являются книжки МДП (Carnet TIR), которые также представляют собой административный контрольный элемент системы. Национальное гарантийное объединение получает книжки МДП в Международном союзе автомобильного транспорта (MCAT) и выдает их перевозчикам в своей стране в соответствии с условиями, определенными в декларациях-обязательствах, подписанных перевозчиками с объединением.

Книжка МДП включает титульный лист и комплект отрывных листов. При ее выборе перевозчик должен позаботиться о количестве отрывных листов, с тем, чтобы избежать случаев, когда перевозка может быть прервана вследствие их отсутствия.

В настоящее время существуют книжки с 4, 6, 14 и 20 отрывными листами. Помимо отрывных листов в книжке МДП имеются два неотрывных листа желтого цвета, первый – грузовой манифест, дублирующий все графы отрывных листов и служащий для того, чтобы информация о перевозимом грузе оставалась в книжке МДП после удаления отрывных листов и последний – лист–протокол о дорожно-транспортных происшествиях.

Заполняет книжку МДП, как правило, грузоотправитель или экспедитор печатным способом на языке страны отправления. В Республике Беларусь таможенные документы, в том числе и книжка МДП, могут быть заполнены на одном из трех языков: русском, английском или немецком.

Данные, указываемые в грузовом манифесте, должны соответствовать сведениям, содержащимся в товарно-транспортной накладной CMR и других документах, сопровождающих груз.

В книжке МДП должно быть заполнено только необходимое для данной перевозки количество отрывных листов, исходя из расчета два листа на каждую страну отправления, транзитную и страну назначения плюс два дополнительных листа.

Получив от грузоотправителя или экспедитора заполненную книжку МДП, представитель перевозчика (т.е. на практике сам водитель транспортного средства) должен заверить своей подписью на каждом оформленном отрывном листе, а также на обложке книжки МДП указанные в ней сведения.

Заполненная книжка МДП должна быть представлена в таможню для проверки и удостоверения того, что внесенные в нее данные действительно соответствуют тому, что содержится в грузовом отделе транспортного средства.

Таможенные органы удостоверяют соответствие путем проставления номеров установленных пломб и личной печати таможенного инспектора в книжке МДП. В ходе перевозки дорожное транспортное средство вместе с книжкой МДП должно быть представлено таможенным органам при выезде из страны, таможням транзитных стран и на последнем этапе таможенным органам страны места разгрузки груза.

Международное признание мер таможенного контроля. Основным элементом, лежащем в основе системы МДП, является принцип приемлемости мер таможенного контроля, принятых в стране отправления, для стран транзита и назначения.

Согласно этому принципу грузы, перевозимые в соответствии с процедурой МДП опломбированными дорожными транспортными средствами или контейнерами, обычно не досматриваются на промежуточных таможнях, в чем как раз и заключается главное преимущество системы МДП для перевозчика.

Безусловно, это не исключает права таможни проводить выборочные досмотры в тех случаях, когда имеются подозрения в каких-либо нарушениях, однако, как это принимается и даже указывается в Конвенции, такие досмотры должны производиться в порядке исключения.

Этот принцип, будучи весьма привлекательным для перевозчика, по сути дела, означает, что досмотр, произведенный таможней места отправления, приемлем для всех других таможенных служб в ходе транзитной операции МДП. Вследствие этого таможня места отправления играет решающую роль, поскольку от нее зависит то доверие, которое все соответствующие таможенные органы будут иметь к эффективному функционированию системы МДП.

В этой связи крайне важно, чтобы в таможне места отправления проводился строгий и полный таможенный досмотр, поскольку от этого зависит функционирование всей системы МДП.

Таможня места отправления должна также до наложения печатей и пломб проверить состояние дорожного транспортного средства или контейнера.

Контролируемый доступ к системе МДП. В соответствии с Конвенцией таможенные органы должны контролировать доступ к системе МДП всех перевозчиков.

Минимальные условия и требования, предусмотренные Конвенцией, включают:

· устойчивое финансовое положение;

· отсутствие серьезных или неоднократных нарушений таможенного или налогового законодательства;

· представление перевозчиком национальному объединению, выдающему книжки МДП, письменной декларации с указанием своих обязательств.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь допуск белорусских международных автоперевозчиков (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) заключается в выдаче разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП. Разрешение на допуск оформляется Белорусской ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) только тем перевозчикам, которым не было отказано в допуске к процедуре МДП Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Таможенным законодательством определены следующие условия получения перевозчиком разрешения на допуск:

1. Наличие опыта осуществления международных автомобильных перевозок грузов.

2. Устойчивое финансовое положение, обеспечивающее выполнение обязательств перевозчика, предусмотренных Конвенцией МДП 1975 года.

3. Отсутствие серьезных или неоднократных нарушений налогового законодательства Республики Беларусь.

4. Отсутствие в течение годичного срока, предшествующего моменту обращения за разрешением на допуск, нарушений таможенного законодательства, связанных с невыполнением перевозчиком своих обязанностей при перевозке товаров под таможенным контролем.

5. Отсутствие задолженности по уплате таможенных пла- тежей.

6. Наличие у руководителя юридического лица или его уполномоченного сотрудника, осуществляющего организацию международных перевозок, либо у индивидуального предпринимателя (ответственные лица) знаний в области применения Конвенции МДП.

<< | >>
Источник: Н.Г. Дзикович. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ ОПЕРАЦИИ И ЛОГИСТИКА Курс лекций. 2001

Еще по теме Международная таможенная система транзитных перевозок МДП:

  1. 2.4.3.Нормативно-правовое обеспечение международных перевозок
  2. 12.5. Платежи при осуществлении международных перевозок 1рузов
  3. Регулирование международных воздушных перевозок в России
  4. Транспортно-экспедиторское обслуживание международных авиационных перевозок
  5. Транспортно -экспедиторское обслуживание международных авиационных перевозок
  6. Основные условия осуществления международных автомобильных перевозок
  7. 3.8.5. Налоговая база при осуществлении транспортных перевозок и реализации услуг международной связи
  8. Лекция 10. Страхование гражданской ответственности перевозчиков и экспедиторов при выполнении международных перевозок
  9. 7.9. Суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации
  10. Таможенные льготы для резидентов (режим свободной таможенной зоны)
  11. 8.3.3. Осуществление транзитных операций
  12. Особенности исчисления таможенных налогов при различных таможенных режимах
  13. 2.5.8. Осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций Среди обстоятельств
  14. 2.3.2. Таможенные платежи и методы определения таможенной стоимости
  15. Автоматизированные информационные системы таможенных органов
  16. 4.4.6. Развитие системы таможенно-тарифного рыулирования
  17. 12.1. Информационные технологии и системы таможенных органов
  18. Глава 12 Автоматизированные информационные системы таможенных органов (АИСТО)
  19. 37. Таможенные пошлины и таможенный тариф
  20. Информационные технологии и системы таможенных органов: понятия и нормативно-правовая база
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -