<<
>>

ДИСТАНЦИОННАЯ ТОРГОВЛЯ

Помимо традиционной стационарной и полустационарной торговли товарами (в магазинах, павильонах, киосках, ларьках), осуществляемой тысячи лет, в силу научно-технического прогресса появились и новые форматы торговых предприятий, дополняющие традиционные и сами по себе достаточно экономически и социально эффективные.

Нам представляется, что в целом в дистанционную торговлю следует включать посылочную торговлю, интернет-торговлю, доставку на дом или в офис заказов по телефону из магазинов, ресторанов, кафе.

Предприятия формата «посылочной торговли» рассылают свои каталоги, по которым покупатели заказывают интересующий их товар. Предприятия по указанному адресу посылают посылку с товаром. Получив почтовое извещение, покупатель на почте отправляет указанную сумму стоимости товара и пересылки, после чего ему вручают присланный товар.

Предприятие формата «интернет-торговли», получив заказ по Интернету от одногороднего заказчика, направляет своего посыльного по указанному адресу, где покупатель, оплатив стоимость товара и доставки, получает заказанный товар.

Доставка товаров по телефонному заказу может осуществляться из обычных магазинов в порядке дополнительных услуг, оказываемых покупателям. Вместе с тем могут действовать и предприятия соответствующего формата, которые занимаются исключительно доставкой товаров в офисы и на дом по телефонным заказам, осуществляя совершенно иные технологические процессы, чем в розничных торговых предприятиях.

Еще в конце XIX в. в России сформировалась посылочная торговля, которая получила достаточно широкое распространение. Так, по официальным данным, уже в 1913 г. у нас в стране постоянно покупали товары по почте более 9 млн семей, т.е. каждая третья семья. В советское время посылочную торговлю осуществляла такая торговая организация, как Посылторг. Кооппосылторг обслуживал в основном сельское население и его роль в торговом обслуживании была весьма значительна.

В условиях огромных территорий нашей страны, низкой плотности населения, значительном дефиците товаров в сельской местности Кооп- посылторг более полно обеспечивал покупателей необходимыми товарами. Особое место занимала посылочная торговая организация «Книга — почтой».

Одной из крупнейших российских компаний посылочной торговли является РРЕ Стир, начавшая свою деятельность в 1996 г. Первое название компании — «Покупки на дом». Первоначальный ассортимент каталогов компании на 100% состоял из книг. Рассылка каталогов дала феноменальные результаты: 40—50% получивших каталог делали заказ. При этом в Америке и Европе считается результат высоким в 10%. Закрепляя достигнутый успех, компания стала добавлять в каталог и другие потребительские товары: обувь, одежду, посуду, видео. В результате за пять лет существования компании ее общий оборот составил около 70 млн долл.

Успех посылочной торговли основан на нескольких преимуществах: ассортимент предложения всегда больше, чем в магазине, кроме того, компании стараются включать в перечень предлагаемых товаров максимальное количество уникальных предложений, не продаваемых больше нигде; потребителям удобно выбирать товар дома, в комфортной обстановке. Поскольку значительно сокращаются затраты на содержание помещений, коммунальные услуги, цены на товары на 10—15% ниже, чем в розничной торговле.

Развитие дистанционной торговли подтолкнуло развитие рынка доставки. Первыми услугу доставки на дом стали предлагать кафе и рестораны. Самым удобным средством заказа для готовой пищи стал телефон.

Петербургская компания «Офисная торговля» начинала с доставки в офисы чая и кофе, расширив в дальнейшем свой ассортимент за счет средств бытовой химии, канцтоваров, расходных материалов для оргтехники. Бизнес компании очень устойчив, несмотря на сравнительно небольшой ассортимент — около 400 наименований.

Первым заметным и успешным опытом организации службы доставки для частных клиентов стала созданная в 1999 г.

в Москве «Служба 77». В то время это был первый опыт работы на рынке по доставке продуктов питания. Клиентам предлагался ассортимент из 5 тыс. наименований, стоимость доставки определялась исходя из суммы заказа, и если заказ превышал 1,5 тыс. руб., доставка осуществлялась бесплатно. Компания построила свой распределительный центр и колл-центр с 50 операторами, имела свой автопарк (около 100 автомашин).

Опыт первопроходца пытались повторить такие службы, как «Ко- шелек.Ру», «Магаз.Ру». Открыли свои службы доставки супермаркеты «Рамстор» и «Седьмой континент». В 2001 г. оборот рынка дистанционной торговли продуктами питания в Москве превысил 50 млн долл. Из них на «Службу 77» приходилось 12 млн долл.

Успешным бизнесом оказалась и доставка товаров, необходимых для обеспечения офисов. Так, компания «Комус», развивая сеть своих канцелярских магазинов, изначально делала ставку на продажу корпоративным клиентам. При каждом магазине был создан оптовый отдел, обслуживающий близлежащую территорию. Менеджеры принимали заявки на доставку канцелярских товаров по телефону, сами обзванивали потенциальных заказчиков и выстраивали с крупнейшими из них долгосрочные отношения. Компания регулярно выпускала каталог и поддерживала интернет-магазин.

В ближайшие годы ожидается опережающее развитие интернет-торговли. До 50% продаж приходится на книги. Лидеры продаж — «Мир книги», «Ридерз Дайджест», IMP, Ozon. Примерно по 13% рынка делят косметика и одежда. Среди продавцов одежды крупнейшие — Mail Order Service (дочерняя компания фирмы Quelle), Limonti, Provea, ОТТО. Косметика — «Ив Роше», «Креома» и «Баттега Верде». Продавцы семян занимают четвертое место. Всего на рынке насчитывается около 80 компаний, занимающихся дистанционной торговлей.

Наибольшую долю в общем объеме продаж составляют компьютеры и комплектующие к ним детали. Дело в том, что покупатель по Интернету может получить необходимую информацию, касающуюся технических характеристик, производителей компьютеров, комплектующих. Тем не менее некоторые все же предпочитают делать покупки в магазинах, чтобы внимательно осмотреть товар и проверить его в действии, если это возможно. 

<< | >>
Источник: Баженов Ю.К.. Розничная торговля в России: Монография.. 2011

Еще по теме ДИСТАНЦИОННАЯ ТОРГОВЛЯ:

  1. ПОНЯТИЕ И КАТЕГОРИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  2. Найти пульт дистанционного управления
  3. МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  4. 8.3. Дистанционное управление
  5. 11.4. О СРЕДСТВАХ ДИСТАНЦИОННОГО ДОСТУПА К СЕРВИСАМ
  6. 19.3. Современное дистанционное банковское обслуживание
  7. Услуги дистанционного банковского обслуживания Вводные замечания
  8. 3.1. Классификация дистанционного банковского обслуживания и его компоненты
  9. Грибов А. Ф.. Моделирование банковской деятельности: Учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. – М.: Изд-во Рос. экон. акад. – 274 с., 2004
  10. Приложение 2. Управление рисками отмывания денег/финансирования терроризма для продуктов с низким уровнем риска: примеры дистанционного банковского обслуживания
  11. В. Твардовский, С. Паршиков. Секреты биржевой торговли: Торговля акциями на фондовых биржах. — М.: Альпина Паблишер. — 530 с, 2003
  12. Внутренняя организация средневековой торговли. — Ганзейская торговля.
  13. 2.1. Торговля: законодательная база. Виды торговли
  14. ГЛАВА 5. ВКУС ТОРГОВЛИ И НЕВОЛЬНИКИ ТОРГОВЛИ
  15. 1.5 Международная торговля. Процесс управления рисками в международной торговле
  16. Формула управления капиталом Ларри Вильямса Успешная торговля делает деньги. Успешная торговля с надлежащим управлением капиталом способна создавать несметные богатства. Л. Вильямс
  17. Глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ 7 „ VIII. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОЧИХ 57 IX. РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 156 X. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ И НАЛОГ НА ОБОРОТ 164 XI. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ 189 XII. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 238 .. XIII. НАРОДНЫЙ ДОХОД И ФОРМИРО ВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА 296 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
  18. Торговля
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -