<<
>>

Динамичная сеть.

Данный тип сети связан с дивизиональной формой организации, которая делает акцент на адаптивность путем нацеливания независимых подразделений на отдельные, но связанные рынки. Центра­лизованная оценка результатов и местная оперативная автономия соче­таются с динамичной сетью, где независимые предприятия соединяются вместе для одноразового производства товара или услуги.
Для достиже­ния полной реализации потенциала динамичной сети необходимо мно­жество фирм (или подразделений фирм), действующих в создании до­бавленной ценности цепи, готовых соединиться вместе для выполнения определенной задачи, а затем разъединиться, чтобы стать частью другого временного союза.

Наличие множества потенциальных партнеров, желающих применить свои умения и ресурсы для достижения общей цели динамичной сети, является не только залогом успеха, но и источником потенциальных проблем. Фирмам приходится осваивать достаточно широкий сегмент рынка в формировании добавленной ценности цепи, чтобы справиться с задачей и защитить свой вклад в общее дело. Проектировщику необхо­димо постоянно поддерживать сеть в состоянии наибольшей эффектив­ности, а производителю — экспериментировать с новыми технологиями. Фирмы, у которых основа вклада либо слишком узка, либо слабо опреде­лена, на рынке легко опережаются конкурентами.

Следовательно, организации с четко очерченной компетентной пози­цией в цепи поставок, поддерживаемой постоянными инвестициями в технологию, высокой квалификацией работников, могут претендовать на взаимодействие с партнерами сети.

Связи в сетевой организации структурируются адекватно условиям функционирования организации.

Рыночные отношения внутри организаций нацеливают каждого парт­нера на определенные точно измеренные результаты. Однако это не оз­начает, что требуются формальные, юридически оформленные контрак­ты. Контракт может предусматривать только время и стоимость.

В нача­ле каждого крупного проекта определяются и разделяются обязанности, создается механизм эффективных рабочих отношений и разрешения спо­ров.

Отношения в сети не диктуются какой-либо одной стороной осталь­ным участникам. Главное условие — добровольность. Конечно, может случиться, что партнеры не свободны в выходе из этой сети отношений даже если они представляются им несправедливыми. Тогда возможно вмешательство корпоративных руководителей в операции внутреннего рынка.

Положительные черты сетевой организации могут помочь руководи­телям в адаптации к новой среде в соответствии с принципами организа­ции каждого предприятия. Любые изменения, ограничивающие добровольность, становятся потенциальной угрозой для эффективности всей сети.

Организации, особенно большие и сложные, испытывают затрудне­ния, приспосабливаясь к изменениям окружающей действительности. Адаптация к изменениям на рынке и в технологии невозможна в рамках старой организации, без рассмотрения направлений преобразования сис­темы, без принятия организационных мер, обеспечивающих стабиль­ность деятельности в новых условиях.

По своей природе сетевые организации всегда находятся в процессе обновления, а их основные элементы — в состоянии корректировки в со­ответствии с рынком, технологиями и другими факторами окружающей среды. Этот последовательный процесс адаптации, ориентированный на результаты, должен помочь руководителям углубить понимание совре­менных способов достижения целей организации в изменяющейся об­становке.

<< | >>
Источник: Миротин Л.Б., Чубуков А.Б., Ташбаев Ы.Э.. Логистическое администрирование: Учебное пособие. 2003

Еще по теме Динамичная сеть.:

  1. Динамичная экономика
  2. 9.4.2. Оценка динамичности развития фирмы
  3. Приложение 6 СОВЕТЫ ПО ДИНАМИЧНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ СДЕЛОК
  4. 7.4. Международный туризм — динамичный сектор мировой экономики
  5. Принципы взаимосвязи динамичного паттерна предприятия и параметров менеджмента
  6. Hilton Hotels: новые динамичные бизнес-планы, приводимые в движение ССП
  7. Реформирование инвестиционной деятельности строительной организации в условиях динамичной внешней среды
  8. СЕТЬ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Информационная сеть
  10. Расходы на вхождение в торговую сеть
  11. СЕТЬ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Сеть организаций культуры
  13. КАК РАЗВИВАЛАСЬ СЕТЬ 
  14. [розничная сеть Wal-Mam
  15. 3. Сеть совместных предприятий за границей
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -