<<
>>

Базовые механизмы координации

Деятельность по обслуживанию потребителей задает два фундамен­тальных и противостоящих друг другу требования: необходимость раз­деления труда для выполнения различных задач и потребность в его ко­ординации в рамках целостного логистического процесса.

В этой связи структуры организации могут формироваться и в зависимости от спосо­бов разделения труда и координации деятельности, таких как взаимная подгонка, прямой надзор и стандартизация.

1. Взаимная подгонка достигается координацией работ по предостав­лению логистических услуг посредством простого обмена информацией. Работники, выполняющие отдельные задания в процессе обслуживания, согласовывают свои действия, подобно тому как два гребца в одной лод­ке вынуждены подстраивать друг под друга скорость гребков и интен­сивность своих усилий. На рис. 32а процесс взаимной подгонки изобра­жен в виде двунаправленной стрелки между двумя операторами. Данный метод находит применение в организациях с простой структурой и пред­ставляет собой наиболее очевидный способ координации действий. Од­нако парадоксальным образом он используется и в самых сложных слу­чаях, поскольку только он позволяет обеспечить требуемую степень на­дежности действий в исключительно ответственных ситуациях, таких как, например, полет человека на Луну.

2. Прямой надзор предполагает, что координацию осуществляет ин­дивид, отдающий распоряжения и приказы другим работникам. Данный метод используется в случаях, когда над решением определенной задачи заняты некоторое число людей. Например, атакующие на своей шхуне мирный корабль пятнадцать пиратов не имеют возможности сообразо­вывать действия посредством взаимной подгонки, поэтому им необхо­дим лидер, который направляет общие усилия при помощи команд. На рис. 32б изображен лидер, отдающий распоряжения другим работникам (направленные к операторам стрелки).

Координация может быть также достигнута при помощи стандартиза­ции, когда единство деятельности достигается почти автоматически на основе соблюдаемых правил всеми работниками организации.

Можно указать следующие формы стандартизации: стандартизация процесса ло­гистического обслуживания потребителей, стандартизация выпуска, стандартизация знаний и навыков на «входе» рабочего процесса, стан­дартизация норм как более общее руководство деятельностью по обслу­живанию.

3 Стандартизация процесса логистического обслуживания потреби­телей означает спецификацию, или программирование непосредственно­го содержания деятельности по обслуживанию, задание процедур, кото­рым необходимо следовать (инструкции). Как показано на рис. 32в, такое задание обычно получает аналитик, который должен программировать труд работников таким образом, чтобы обеспечить наиболее тесную ко­ординацию.

4. Стандартизация выпуска означает спецификацию не процесса об­служивания, а его результатов, что позволяет достичь высокой согласо­ванности различных видов деятельности. Руководителю нет необходи­мости указывать слесарю, где именно должны быть просверлены отверстия во фланце, с тем, чтобы они совпали с болтами, приваренными кем-то другим, как не нужно объяснять менеджеру подразделения, что он должен приложить усилия к увеличению объема продаж на 10%, для то­го чтобы организация в целом достигала плановых показателей. Такого рода стандарты исходят прежде всего от аналитика (рис. 32г).

5. Стандартизация знаний и навыков затрагивает работника, который должен использовать в своей деятельности определенный объем знаний и навыков. Такого рода стандартизация обычно происходит вне самой организации, например, в учебном заведении еще до того, как индивид приступает непосредственно к труду (рис. 32д). В этом случае стандарты воспринимаются оператором в ходе его профессиональной подготовки как «входное условие» профессии. Когда врач-анестезиолог и хирург проводят операцию по удалению аппендикса, вряд ли они будут что-то специально обсуждать (методы взаимной подгонки или прямого надзо­ра). Просто каждый из них и так знает, что должен делать и он сам, и коллега, чем и достигается координация действий врачей.

6. Стандартизация норм предполагает, что все работники организации разделяют некий общий набор убеждений, на основе чего и осуществля­ется координация действий (рис. 32е). Например, если каждый член ре­лигиозной секты убежден в необходимости привлечения неофитов, они будут прикладывать совместные усилия к достижению общей цели.

Рассмотренные механизмы координации могут рассматриваться как базовые элементы структуры, скрепы, в отсутствие которых невозможна целостность организации. Они расположены в порядке возрастания же­сткости: по мере того как усложняется организационная деятельность, трансформируются и координационные механизмы: от взаимной под­гонки (как простейшего механизма) к прямому надзору, затем к стандар­тизации (предпочтительнее — стандартизации труда или норм) и, нако­нец, вновь к взаимной подгонке. Но ни одна организация не может в полной мере полагаться лишь на единственный механизм согласования. Практически в каждой развитой организации присутствуют рассмотрен­ные механизмы. Многие организации делают акцент на определенные механизмы координации в зависимости от стадий развития. В самом де­ле, организациях, в которых отсутствует механизм координации, чаще всего возникают конфликты, так как в условиях относительного вакуума власти индивиды борются за влияние.

Рис. 32. Базовые механизмы координации.

Межфункциональные группы и команды

Межфункциональные рабочие группы — образуют из нескольких ря­дов менеджеров и/или специалистов для решения проблем, требующих участия специалистов из ряда подразделений организации; координации стратегически связанных работ, затрагивающих несколько подразделе­ний; изыскания путей объединения навыков функциональных специали­стов.

Такие группы более всего эффективны, если в них менее 10 членов; членство в них добровольное; старшинство в группе определяется зна­чимостью проблемы; работа в группе протекает быстро, а используют их осторожно, только в случае необходимости; штабных работников к ним не прикрепляют; объем документации минимален.

Предприятия, прибегающие к таким группам, используют их для ре­шения срочных задач, получают необходимые результаты и расформи­ровывают эти группы.

<< | >>
Источник: Миротин Л.Б., Чубуков А.Б., Ташбаев Ы.Э.. Логистическое администрирование: Учебное пособие. 2003

Еще по теме Базовые механизмы координации:

  1. Механизм межфункциональной координации управления материальными потоками
  2. Таблица 16 Пример 16-разрядной тарифной сетки с разрядными коэффициентами и расчетом базового оклада для каждого тарифного разряда Тарифныйразряд Разрядный коэффициент Базовый оклад (в рублях) 16 8 16000 15 7 14000 14 6,5 13000 13 6 12000 12 5 10000 11 4 8000 10 3 6000 9 2 4000 8 1,6 3200 7 1,3 2600 6 1 2000 5 0,9 1800 4 0,8 1600 3 0,7 1400 2 0,6 1200 1 0,25 500 Базовый тариф 2000 Система надбавок
  3. Координация
  4. Координация
  5. Логистическая координация
  6. Координация экономической деятельности
  7. Межфункциональная координация
  8. Координация на макроуровне
  9. Координация на макроуровне 
  10. Важность координации
  11. Выбор форм координации
  12. ГЛАВА 2 РАЦИОНАЛЬНОСТЬ, НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ и ПРОБЛЕМА КООРДИНАЦИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -