<<
>>

1.5.4 Сумма издержек. Пример компромиссных издержек

Выше были рассмотрены различные составляющие издержек по отдельности. Но очевидно, что решения по управлению должны приниматься на основе суммарных издержек. При изменении размера заказа будут изменяться практически все виды издержек.
Решение о размере заказа воздействует преимущественно на уровень текущих запасов и на количество пополнений. Большой размер заказа означает, что заказ подается редко и ведет к низкой годовой стоимости подачи заказов на пополнение (заказов подается мало), но увеличивает текущий уровень запасов, а значит, и издержки содержания запасов. Определение размеров заказов ставит вопрос о том, какой размер обеспечивает самый экономичный компромисс между стоимостью подготовки заказов и издержками содержания запасов.

Пример. Камера модели 100 продается в несколько розничных складов из одного центра дистрибуции (DC). Чтобы избежать излишних запасов, склады подают заказы часто и на небольшие количества. Спрос на камеры на розничном складе, определенный по записям прошлых продаж, составляет в среднем пять штук в день или 1250 в год. Камера может быть получена из центра дистрибуции с задержкой в один день. Это требует подготовки заказа и передачи его по факсу в DC, что оценивается в $6,25. Издержки содержания запасов оцениваются в 25% стоимости изделия в год. Камера стоит $100, следовательно, издержки хранения одной камеры составляют $25/шт./год.

В настоящее время склад заказывает камеры ежедневно партиями по 5 штук. Сплошная линия на рисунке 1.3 показывает запас камер в зависимости от времени при использовании этого правила. График предполагает спрос, равный 5 штукам в день, и средний запас в 2,5 штуки. При ежедневной подаче заказов в год будет подано 250 заказов общей стоимостью (на их подготовку и отправку) $1562,5 в год. Средний запас в 2,5 штуки приносит издержки их содержания в $62,5, а общие годовые издержки составят 1562,5+62,5=1625 долларов в год.

Штриховая линия показывает уровень запаса для варианта с заказом по 25 штук один раз в 5 дней. В этом случае имеем средний запас в 25 штук и 50 заказов, подаваемых в год. Стоимость подготовки заказов снизилась теперь до $312,5, а издержки содержания запасов увеличатся до $312,5. Таким образом, суммарные годовые издержки уменьшатся до 625 долларов в год.

Рисунок 1.3 – Зависимость уровня запасов от времени для примера с камерой

Пример показывает, что целесообразно рассмотреть задачу об определении оптимального объема партии. Контрольные вопросы

1.5.1 Виды издержек в управлении запасами и отличие их учета от бухгалтерского.

1.5.2 Что входит в стоимость подачи заказа на пополнение?

1.5.3 Основные принципы оценки стоимости переналадки.

1.5.4 Составляющие издержек содержания запасов.

1.5.5 Какие издержки возникают из-за нехватки запасов?

1.5.6 Связь уровня обслуживания и инвестиций в запасы.

<< | >>
Источник: В.М. Александрович. УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ И ПЛАНИРОВАНИЕ СНАБЖЕНИЯ. 2005

Еще по теме 1.5.4 Сумма издержек. Пример компромиссных издержек:

  1. 10.2. Теория трансакционных издержек: роль информационных издержек
  2. Прямая равных издержек. Правило минимальных издержек
  3. 8.6. Планирование издержек обращения
  4. 2| Структура производственных издержек
  5. I Отратегиякоптимальных издержек
  6. Закон возрастающих издержек
  7. 10.1. Определение трансакционных издержек
  8. Проблема социальных издержек
  9. 8.2. Анализ общей суммы и уровня издержек обращения
  10. Оценка издержек производства
  11. Кривые средних и предельных издержек
  12. РАЗЛИЧНЫЕ КРИВЫЕ ИЗДЕРЖЕК
  13. Рост издержек
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -