<<
>>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Выполненное исследование позволило получить следующие научные результаты: На основе проведенного экономического анализа состояния и проблем жилищной сферы в России выявлены объективные предпосылки формирования лизинга (ограниченность доступа к инвестиционным ресурсам для финансирования воспроизводства жилищного фонда; неэффективность применения традиционных подходов к развитию рынка жилья и повышению его инвестиционной активности; проблемы сбыта продукции товаропроизводителями, сокращения возможностей бюджетного финансирования воспроизводства жилищного фонда и др.), а также внутренние и внешние факторы, воздействующие на его организацию и успешное применение.
В работе научно обосновано решение жилищной проблемы на региональном уровне посредством применения механизма лизинга. На основании проведенного анализа субъектно-объектной структуры рынка жилья предложено расширить перечень субъектов (девелоперские компании, дилеры, менеджеры проекта, субинвесторы), приобретающих в настоящее время на исследуемом рынке жилья все большее значение.

Обоснована возрастающая роль лизинга в жилищной сфере при снижении остроты жилищной проблемы населения и реализации готовых объектов недвижимости. На основе проведенного исследования экономических отношений субъектов рынка жилья лизинг представлен как механизм согласования их экономических интересов и ожиданий.

3.              Предложена многокритериальная оценка состояния и перспектив раз-

вития регионального рынка жилья (не принижая значимости других подходов),

при этом необходимо учитывать влияние субъективного фактора. Основными

направлениями проведения предложенной методики являются состояние и пер-

спективы развития жилищно-коммунального хозяйства (финансовое состояние

предприятий ЖКХ, уровень качества жилищного фонда, развитие концессион-

ных механизмов коммунальной инфраструктуры и др.) и жилищного строительства (стабильность спроса, перспектива реализации инновационных механизмов привлечения инвестиций финансирования жилья, степень финансового участия государства в развитии отрасли и др.), оценка доступности жилья в регионе (доступность жилья, развитие арендного сектора, развитие ипотечного жилищного кредитования и др.), обязательства государства по обеспечению жильем населения (уровень обеспеченности жильем отдельной категории населения, удельный вес бюджетных расходов на обеспечение жильем на одного получателя субсидий по отдельной категории населения и др.).

Проведенное исследование современного состояния рынка жилья Волгоградской области отразило тенденции и проблемы его развития. Выявлено, что отставание роста доходов населения от повышения цен на недвижимость способствовало кризису на рынке жилья. Обосновано, что сложившуюся ситуацию преодолеть невозможно без формирования и развития арендного сектора. Обосновано, что применение программно-целевого подхода к управлению жилищной сферы имеет первостепенное значение. Предложен проект региональной жилищной программы с использованием механизма лизинга, способствующий инвестиционному оживлению регионального рынка жилья.

Стратегический характер развития регионального рынка жилья обусловливает формирование экономического механизма, обеспечивающего доступность жилья по стоимости для различных слоев населения. Установлено, что расширению спроса на рынке жилья способствует предложение возможности выбора между владением жилья и его коммерческой арендой. Необходимо создать условия для того, чтобы потребителю было равно выгодно жить как в собственном доме, так и в арендуемом жилье. Региональная жилищная политика должна основываться на инновационном принципе разрабатываемых и реализуемых проектов. Обосновано, что жилищная политика региона направлена на достижение соответствия возможностей регионального рынка жилья потребностям населения в жилье. В связи с этим необходимы следующие мероприятия:

gt; разработка и реализация гибкой жилищной политики, направленной на сбалансирование потребностей и возможностей регионального рынка жилья;

У активизация проектов, направленных на достижение социального, бюджетного и коммерческого эффекта. Уточнена концепция формирования гибкой жилищной политики региона и основанного на ней проекта региональной целевой программы развития лизинга в жилищной сфере Волгоградской области на период 2004-2010 гг. Сформулированы предложения об эффективном управлении объектами жилой недвижимости, которые нашли свое отражение при разработке проекта «Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года» (раздел 1.1.7. «Жилищно-коммунальная сфера»). Разработаны схемы организации лизинговых операций в жилищной сфере, определены участники такого процесса и их функции. Предложено и обосновано создание Управляющей компании, что позволит упорядочить и развивать рыночные отношения в жилищной сфере.

10.              Предложена методика определения лизинговых платежей в жилищной

сфере, научно обосновывающая целесообразность передачи объектов жилой

недвижимости в лизинг и оптимизирующая ежемесячные суммы платежей для

арендатора и арендодателя.

<< | >>
Источник: Ульянова Ольга Юрьевна. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ (на примере Волгоградской области). 2003

Еще по теме ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  14. 4.5. Порядок заключения договоров
  15. Глава 10. Аудиторское заключение