<<
>>

ТЕСТЫ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ

  Все, кто хотел бы попробовать самостоятельно определить свой сегодняшний тип управленческого поведения, могут это сделать по тестам ’’Проверь себя”, разработанным для семинаров управляющих, проводимых в специализированном институте города Гертен (ФРГ).
Однако следует предупредить оптимистов не очень обольщаться: 70 % тех* кто на основе предлагаемых тестов поставили себе диагноз: прирожденный руководитель типа 9.9., в процессе работы перед лицом конкретных ситуаций и в стрессовой обстановке оказываются либо слишком жесткими лидерами, либо боящимися всяческих конфликтов сторонниками компромиссов.

Итак, во-первых, проведите следующий тест: прочтите высказывания пяти различных управляющих и отметьте те, которые в наибольшей мере соответствуют вашим представлениям. Ранжируйте эти высказывания по следующим типам управляющих: 9.9., 9.1., 1.9., 5.5., 1.1. Ответы в конце тестов. Для меня важно принять решения, которые, в принципе, можно осуществить. Я борюсь за свои идеи, представления и стиль поведения, даже едли при этом приходится кое-кому наступить на мозоль. Если возникают конфликты, то я или устраняю их, или провожу свою линию. Если что-то срывается, я защищаюсь, оказываю сопротивление или выдвигаю контраргументы. Я могу быть и циничным. Я подгоняю и себя, и других. Я• принимаю решения других, присоединяюсь к мнению, представлению и стилю поведения других. Если возникают конфликты, я пытаюсь быть в стороне или оставаться нейтральным. Я нейтрален и поэтому редко раздражаюсь. Я работаю, не напрягаясь сверх того, что совершенно необходимо. Для меня важно, чтобы принимаемые решения были здоровыми и творческими, чтобы они встречали понимание и одобрение. Я умею слушать и ищу идеи, мнения, образ поведения, отличающийся от моих собственных. У меня есть убеждения, но я воспринимаю и чужие идеи, изменяя собственную позицию. Если возникают конфликты, я стремлюсь разобраться в их причинах и устранить последствия.

Если я раздражен, я сдерживаюсь, хотя мое нетерпение заметно. Даже в трудный момент я способен оценить шутку. Все силы я отдаю работе, и сотрудники следуют за мной. Для меня важно сохранять добрые отношения с людьми. Вместо того чтобы реализовать собственный подход, я предпочитаю принимать мнения, стиль поведения и представления других. Я стремлюсь не допускать возникновения конфликтов, если же доходит до конфликта, я стремлюсь к тому, чтобы люди как можно скорее "залечили” свои раны и пришли в нормальное состояние. Так как напряженность приводит к срывам, я всегда дружелюбен. У меня есть чувство юмора, мне удается сохранять дружеские отношения или, если возникает напряженность, переключить внимание. Я редко руковожу, но помогаю всегда. Для меня важна реализация осуществимых целей, даже если они не всегда безупречны. Если появляются новые идеи, воззрения, представления, отличающиеся от моих собственных, я ищу среднюю позицию. Если возникают конфликты, я стараюсь быть твердым и справедливым, рассуждать честно. Я стремлюсь поддерживать хороший, равномерный темп работы.

Результат предложенного теста: А=9.1., В= 1.1., С=9.9, D=1.9., Е =5.5.

Во-вторых, следующие тезисы также могут помочь анализу собственной исходной позиции. Они представляют собой описания ситуаций, которые должны вызвать реакцию со стороны управляющего. Проверьте свою реакцию с помощью следующих оценок: type="1"> - целиком отвечает моим представлениям; - более или менее согласен; — не уверен, трудно ответить; — скорее придерживаюсь противоположного мнения; — совершенно не согласен.

Тезисы.

У среднего человека мало честолюбия, он старается избегать ответственности и предпочитает роль ведомого и подчиненного. Ваше мнение?

В условиях современного индустриального общества возможности человека используются в производстве только частично. Ваше мнение?

Большинство людей не реагируют на мотивации и позитивные стимулы. Заставить их напряженнее работать можно только принуждением и детальными инструкциями. Ваше мнение?

Как, по вашему мнению, должно быть организовано хорошее предприятие?

Лучшие исходные позиции при ответе от 5-1—5 до 4-2-4. В-третьих, выберите ответы, наиболее близкие вашей внутренней позиции, по следующим трем вопросам и сверьте их с лучшими. Отношение к контролю.

А. Контроль осуществляется на базе прямых и обратных связей. Цели устанавливаются совместно. Каждый знает, как и почему что-либо происходит или должно происходить, и располагает информацией для самоконтроля. Управление, направленное на улучшение хода производства, базируется на подготовке доходящих до деталей отчетов, инспекциях и контроле. Персонал знает, чем ему заниматься.

<< | >>
Источник: Любимова Н. Г.. Менеджмент — путь к успеху.. 1992

Еще по теме ТЕСТЫ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ:

  1. Гунин В.Н. и др.. 17-МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ» М.: «ИНФРА-М». – 328 с., 1999
  2. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ТЕКУЩЕГО И ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ТЕСТЫ
  3. Тесты для повторения
  4. Тесты для повторения
  5. Тесты для повторения
  6. Тесты для повторения
  7. Тесты для повторения
  8. ТЕСТЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
  9. Тесты для повторения
  10. Тесты для повторения
  11. Тесты для повторения
  12. Тесты для повторения
  13. Тесты для повторения
  14. Практикум Тесты для самоконтроля
  15. Тесты для проверки знаний[*]
  16. Тесты для проверки знаний
  17. Тесты для проверки знаний
  18. Тесты для проверки знаний
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -