<<
>>

Строительство сараев

В компании «Royal Dutch/Shell» созданы специальные группы по рассмотрению новаторских предложений, присланных по электронной почте. Эти группы, каждая из шести человек, еженедельно собираются и обсуждают новые идеи по методу, разработанному консультантами фирмы Гарри Хамеля «Strategos».
Как писал Хамель в своей книге «Возглавляя революцию», в течение первых двух лет таким образом было рассмотрено и проанализировано триста двадцать предложений. При этом в первую очередь оценивался не риск, связанный с реализацией того или иного предложения, а возможный ущерб в случае, если оно будет отвергнуто. В результате в компании «Shell» было принято несколько серьезных инновационных решений. Причем одним из самых удивительных открытий стало огромное количество дельных предложений от сотрудников, которых никто не считал новаторами. Дело в том, что ранее никто попросту не спрашивал у них совета. Наилучший способ создать атмосферу открытости, благоприятную для свободного обмена идеями, — не хвалить 33 успех и не критиковать за неудачи. Следует одинаково относиться и к тому, и к другому. Именно это правило должно стать основополагающим в групповых дискуссиях. Руководителям следует поощрять благожелательность, а не язвительную критику. Они должны неустанно повторять, что хорошая идея хороша независимо от того, кто ее предложил. Такой подход помогает уберечь неординарно мыслящих, но неуживчивых сотрудников от нападок коллектива. Психолог Майкл Кан предлагает так называемую тактику «строительства сарая». Этот термин отсылает ко временам освоения Дикого Запада, когда среди первых поселенцев царила сзаимовыручка и человек мог рассчитывать на помощь окружающих. Следуя предлагаемой Каном тактике, участники дискуссии, вместо того чтобы критиковать чужие идеи и тем самым пытаться доказывать собственное превосходство, внимательно выслушивают друг друга, причем каждый старается добавить что-то свое в «общий котел».
Задача каждого члена группы — увидеть в предложениях коллег позитив. В свою очередь, его идеи также получают поддержку Благодаря таким групповым усилиям рождаются ценные инновационные решения. Такими «строителями сараев» можно назвать сотрудников компаний «Shell» и «Monsanto». Они собираются небольшими группами, чтобы обсудить общие задачи, — это называется «community of practice». Регулярные дискуссии подобного типа гораздо более ценны, чем просто обмен информацией. Это своего рода «парники», в которых вызревают новые идеи. Консультанты по менеджменту Этьен Венгер и Вильям Снайдер в статье, опубликованной в «Harvard Business Review», утверждают, что такие собрания являются «хлебом насущным для предпринимателей». Разворачивающиеся на них импровизированные дискуссии, в которых участвуют сотрудники разных отделов, напомина ют так называемый «мозговой штурм»: царит атмосфера сотрудничества и взаимной поддержки, никакой критики, никакой конкуренции, всем позволено высказывать свои идеи. Возвращаясь на свои рабочие места, их участники приносят с собой дух товарищества и творчества. Один из них однажды сказал Венгеру и Снайдеру: «Я пошел на риск, поскольку был уверен, что товарищи меня поддержат, — и этот риск себя оправдал». Поскольку в подобных группах нет обусловленной страхом цензуры, их члены видят новые возможности там, где раньше их не замечали. Как известно, труднее всего заметить то, что находится под самым носом, особенно если тебя обуревают негативные эмоции — гнев, тревога, ощущение собственной беспомощности и т. д. Создавая атмосферу уверенности и спокойствия, руководители помогают своим сотрудникам посмотреть вокруг себя новыми глазами. Получив поддержку, те намного внимательнее всматриваются в происходящее вокруг и начинают замечать очевидные вещи, на которые раньше не обращали внимания. Именно так рождаются крупные изобретения. Ничто так не губит новаторство, как страх. И наоборот — ничто так не способствует ему, как умение развеивать страхи. По-настоящему новые идеи появляются у людей, свободных от боязни. Именно для этого и нужны встречи с коллегами в непринужденной дружеской атмосфере. Есть и другие способы. Чтобы руководить изобретателями, необходимо понять, почему боязнь неудач парализует творческие способности. На первый взгляд, тут нет ничего сложного... но только на первый взгляд.
<< | >>
Источник: Фарсон Р., Кейес Р. (2006). Парадоксы лидерства. 2006

Еще по теме Строительство сараев:

  1. под ред. Ю. Ф. Симионова.. Экономика строительства, 2009
  2. 4.4.Капитальное строительство
  3. Строительство
  4. Строительство
  5. 19. Строительство и ремонт
  6. 4.8. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА
  7. Методы финансирования нового строительства
  8. 7.3.4. Строительство
  9. Состав и содержание проектаорганизации строительства
  10. Особенности ценообразования в строительстве
  11. Особенности финансирования в строительстве
  12. 1. Капитальное строительство
  13. Экономика организации строительства
  14. 4.7. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  15. Качество продукции в строительстве
  16. Порядок проектирования в строительстве
  17. Сводный сметный расчет стоимости строительства
  18. Показатели жилищного строительства
  19. Определение стоимости строительства
  20. Пути совершенствования финансирования строительства
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -