<<
>>

Прекрасная неудача

Из всех своих книг писатель, нобелевский лауреат Уильям Фолкнер больше всего любил роман «Звук и ярость». Почему? Потому что считал его самой крупной своей неудачей. Себе и собратьям по перу Фолкнер говорил: «Каждый из нас терпел неудачи на пути к совершенству.
Поэтому я оцениваю каждого из писателей по той прекрасной неудаче, которую он потерпел, пытаясь совершить невозможное». Для любителей риска позиция Фолкнера типична. У смелых мечтателей неудача всегда была в почете. Для них она ассоциируется с желанием чего-то достичь. Чем крупнее неудача, тем масштабнее замысел. Крупная неудача означает, что человек просто не рассчитал свои силы, что он, стремясь к великому, не разменивался на мелкие цели. Французский государственный деятель Жорж Клемансо утверждал: «Человек интересен прежде всего своими неудачами — это мне хорошо известно. Его неудачи — признак того, что он пытался превзойти самого себя». Нашему обществу, живущему по принципу «Все или ничего», трудно принять такую логику. У неудачи может быть множество причин — некомпетентность, непредусмотрительность, форс-мажорные обстоятельства. Однако подлинная неудача означает лишь то, что риск себя не оправдал. Однако такова вообще его природа. Настоящие любители риска готовы к возможным неудачам. «Если вы не пережили определенное число поражений, значит, вы излишне осторожны», — говорил кинорежиссер Майкл Кричтон. Суть риска — неудача. Смелость чаще ведет к поражению, чем к победе. Бейсболисты гораздо больше восхищаются теми игроками, которые отчаянно пытаются «вытаскивать» безнадежные мячи, чем теми, кто не допускает ошибок в стандартных ситуациях. В любом деле явный успех — свидетельство того, что планка была низко опущена. Крупные победы одерживает лишь тот, кто многим рисковал. Майкл Джордан признавался: «За свою спортивную карьеру я пропустил более девяти тысяч мячей. Я “продул” почти три сотни игр.
Двадцать шесть раз мне доверяли бросок, от которого зависел исход матча, и я “мазал”. Я проигрывал, проигрывал и снова проигрывал. Вот почему я добился успеха». Мы часто слышим так называемые «истории успеха» — рассказы о триумфах великих людей. Однако при этом мало кто не говорит о многочисленных поражениях, которые предшествовали этим триумфам и, в каком-то смысле, обеспечили их. Карьера Джеральда Левина, директора компании «А01 Time-Warner» (как, впрочем, и карьера многих других руководителей), сплошь состояла из поражений. Неудачными проектами оказались TV-Cable Week, информационная служба Teletext и дорогое предприятие Full Service Network в г. Орландо, штат Флорида. Эти проекты приносили одни убытки и обошлись компании Левина в сотни миллионов долларов. Но его успешные проекты принесли «Time-Warner» гораздо большую прибыль. Чтобы объяснить свою тактику, Джеральд Левин Цитировал забавную игру Уэллса «Обмани пророка». Идея заключается в том, чтобы собрать наиболее умных и проницательных футурологов и попросить их предсказать дальнейшее развитие событий, а затем воплощать в жизнь именно те проекты, которые они сочли невозможными. Как раз такие абсурдные идеи и приводят к ошеломительным успехам — и к самым крупным ошибкам.
<< | >>
Источник: Фарсон Р., Кейес Р. (2006). Парадоксы лидерства. 2006

Еще по теме Прекрасная неудача:

  1. Кажущиеся успехи и неудачи
  2. Успех кроется в неудаче
  3. Неудача кроется в успехе
  4. За пределами успехов и неудач
  5. Менеджмент, не ведающий успехов и неудач
  6. Певцы неудач
  7. ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ
  8. ТЕРПИМОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕУДАЧАМ
  9. Неудачи после успехов
  10. Успех под маской неудачи
  11. Неудачи МВТП
  12. Реакция на неудачи
  13. Страх неудачи
  14. I Неудача поглощения
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -