<<
>>

Победителей все ненавидят

Одно из наиболее неожиданных и неприятных последствий успеха — неприязнь окружающих. Всеобщая любовь к победителям — заблуждение. Победители вызывают восхищение и зависть, но не любовь.
На самом деле любовь к победителям ярко вспыхивает в момент триумфа, но быстро блекнет на закате славы. С другой стороны, симпатия к смелым неудачникам — Бобу Уэкеру, Ральфу Крамдену, «Маленькому бродяге» Чарли Чаплина — не ослабевает. У победителей фанаты все время меняются; о преданности фанатов про игравших ходят легенды. Мало кто вспомнит победителей Олимпийских игр 1984 года, но все помнят швейцарского марафонца Габриеля Андерсен-Шайса, который пересекал финишную черту последним, на резиновых ногах, шатаясь от усталости. Всем известно, что друзья познаются в беде. Но и в успехе — тоже! И беда, и успех одинаково выявляют истинных друзей, которые пойдут с нами и в огонь, и в воду. Успех выявляет их даже надежнее, чем беда. Успешный (в традиционном понимании этого слова) человек, как правило, теряет старых друзей. Обычно он объясняет это их завистью. Друзья же говорят, что их бывший товарищ изменился. У него уже нет времени на старых друзей. И те, и другие по-своему правы и по-своему ошибаются. В действительности на поведение не очень удачливых людей влияет не столько успех товарища, сколько собственные чувства, вызванные его успехом. В своем глубокомысленном эссе Томас Пауэрс пишет, что успехи старого друга заставляют человека спросить себя: «А достиг ли я того, чего хотел?» Похвастаться своими достижениями могут не все. Вот почему те, кто достиг немногого, в присутствии успешных друзей робеют и нервничают. Расставание старых друзей — это, по сути, даже не расставание. Оно больше напоминает развод. И хотя его инициатором является, как правило, менее успешный человек, причина чаще всего не во враждебности, а в неуверенности в себе. Пауэрс пришел к такому выводу: «По-моему, нас тревожат не столько успехи других, сколько собственные неуспехи. Дело не в зависти к чужим достижениям, а в подавленности собственными неудачами». Вот почему высокие цели и рискованные начинания хорошего друга вызывают у нас двойственные чувства. Как друзья, мы желаем ему успеха, но где-то глубоко в душе нам хочется, чтобы он потерпел поражение. Гор Видал однажды признался: «Когда кто-то из моих друзей достигает успеха, во мне что-то умирает». Под этими словами подписались бы многие. По большей части в подобных переживаниях нет злости. Разумеется, отчасти они продиктованы ревностью. Но есть и другая причина: мы чувствуем, что успехи друга погубят нашу дружбу.
<< | >>
Источник: Фарсон Р., Кейес Р. (2006). Парадоксы лидерства. 2006

Еще по теме Победителей все ненавидят:

  1. Почему трейдеры ненавидят убытки
  2. ГЛАВА 4 The Conqueror («Победитель»)
  3. 5.5. Статистический победитель
  4. Статистический победитель?
  5. Урок 43 КАК РАСПОЗНАТЬ ПОБЕДИТЕЛЯ
  6. ПОБЕДИТЕЛИ И ПОБЕЖДЕННЫЕ
  7. РАВНЯЙТЕСЬ НА ПОБЕДИТЕЛЕЙ, А НЕ НА ПРОИГРАВШИХ
  8. Победители, неудачники и любители американских горок
  9. Что делает акцию победителем в долгосрочном масштабе
  10. Глава 1. Терри Бэдфорд: «Цена - это все» «Цена - это все»
  11. Глава 18 Проклятые победители и печальные проигравшие почему жизнь полна разочарований
  12. НО НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО
  13. Все в семье
  14. ОБЪЕДИНЯЯ ВСЕ ВМЕСТЕ
  15. Все по одной цене
  16. Четыре «все равно»
  17. ОБЪЕДИНЯЯ ВСЕ ВМЕСТЕ
  18. Человек, как все
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -