<<
>>

Жертвы успеха

Актер Дастин Хоффман, лауреат премии «Оскар», однажды сказал, что если бы он знал, какой успех его ждет, то никогда бы не стал актером. Дастин Хоффман пояснил, что, начиная свою актерскую карьеру, ожидал провала.
Однако он ошибся, и очень об этом пожалел. Он обнаружил, что за успех нужно платить: личная жизнь известного актера публична, кроме того, ему приходится расставаться с менее удачливыми друзьями-актерами. Последнее особенно печально. Общаться с малоизвестными актерами Хоффману было гораздо интереснее, чем со звездами. Все это верно не только в отношении актеров. Люди, которых общество не считает преуспевающими, обычно интереснее преуспев ших, поскольку они не только сочувствуют другим, но и уделяют им больше времени. Успех лишает человека свободного времени («Может быть, пообедаем вместе через месяц, только быстро»). У преуспевающих людей практически не остается времени для хобби, путешествий, семьи, друзей. Приятелю можно в любой момент позвонить или нагрянуть к нему в гости. Но когда он становится знаменитостью, все заметно усложняется. Знаменитости с подозрением относятся к тем, кто набивается им в друзья, поскольку видят в них льстецов и карьеристов. Отношения с давним другом пересматриваются: «Чего он от меня хочет?» Если один из друзей высоко поднялся по социальной лестнице, а другой — нет, их отношения меняются. Раньше им было легко друг с другом. Но даже если они остались друзьями, былая непринужденность исчезает. Настоящая дружба бывает лишь между равными. Обычно успешные люди заводят себе новых друзей — среди людей своего круга. Но новые друзья, как правило, не могут заменить старых. Как было сказано в журнале «People», успешных людей редко радует общение друг с другом. Леди Астор выразилась следующим образом: «Люди, которые раньше вас презирали, теперь наводят на вас скуку — такова плата за успех». Те, кто достиг успеха, оказываются меж двух огней.
С одной стороны, они уже не могут запросто общаться с «обычными» людьми, как генерал не может позволить себе панибратство с рядовыми. С другой, в мире успешных людей равные — это соперники, а значит, они не могут быть друзьями. Чем выше человек взбирается по лестнице успеха, тем уже круг его друзей. Все это идет вразрез с традиционными представлениями. Считается, что от неудачников бегут как от прокаженных, а преуспевающие окружены восторженными ценителями их успеха — и следовательно, их самих. Но на деле все совершенно иначе. Бетт Мидлер говорила: «Самая скверная сторона успеха — в том, что невозможно найти того, кто искренне бы за тебя порадовался». Когда у человека все получается и он сообщает об этом окружающим, ему хочется, чтобы те за него порадовались; он рассчитывает, что успех принесет ему еще большую популярность. Но так бывает редко. Оскар Уайльд сказал: «Все умеют сочувствовать несчастьям друга, но чтобы радоваться его успехам, нужно обладать поистине тонкой натурой». В немецком языке есть слово schadenfreude, которое переводится как «радость чужому несчастью, злорадство». Аналогичного слова, которое означало бы радость чужому счастью, не существует, — потому что люди радуются чужому счастью очень редко. Когда кто-нибудь рассказывает нам о своих успехах, мы, вместо того чтобы обрадоваться, огорчаемся. Если не препятствовать дальнейшему развитию этого чувства, за огорчением последует зависть, за ней — возмущение, затем — гнев и, наконец, отчаяние. Такова обычная, предсказуемая и повсеместная реакция на чужие успехи. Бывший футбольный тренер из Техаса Даррелл Роял однажды заметил, что даже друзья не радовались его чрезмерным успехам. К счастью, говорил он, его команда потерпела достаточно поражений, чтобы отношения с друзьями остались хорошими. Человек устроен так, что ему легче сочувствовать поражениям, чем победам. Чужие неудачи похожи на наши собственные. Поражения терпят все, а успеха добиваются единицы. А поскольку даже внешне успешные люди редко ощущают себя таковыми, ясно, что переживание неудачи — гораздо более частое явление, чем радость успеха.
Поэтому известия о чужих несчастьях пробуждают в нас человечность. Мы сочувствуем людям, попавшим в беду, и про тягиваем им руку помощи — или хотя бы выслушиваем их с сочувствием. В начале своей карьеры Лу Хольц был помощником легендарного футбольного тренера команды Государственного университета Огайо Вуди Хейеса. Когда Хольц стал главным тренером команды «Вильям & Мэри», Хейес сказал ему: «Звони в любое время!» Позднее в своей книге «Ежедневные победы» он вспоминал, что Хольц действительно звонил — иногда чтобы рассказать о своих проблемах, но чаще — просто поболтать и похвастаться, как хорошо у него идут дела. В какой-то момент Хейес перестал отвечать на звонки. Однажды раздраженный Хольц сказал секретарше Хейеса, что у него серьезная проблема и ему позарез нужно поговорить с тренером. Хейес тут же перезвонил. Прежде чем изложить суть дела, Хольц спросил его: «Почему ты не отвечаешь на мои звонки?» Хейес ответил: «А зачем? Чтобы снова послушать, какой ты классный тренер и как все тебя любят? Для этого у тебя и так полно слушателей. Сегодня я перезвонил тебе потому, что у тебя возникла проблема и ты нуждаешься в моей помощи».
<< | >>
Источник: Фарсон Р., Кейес Р. (2006). Парадоксы лидерства. 2006

Еще по теме Жертвы успеха:

  1. 11.2. Как не пасть жертвой мошенников
  2. 11.3. Как не пасть жертвой преступников
  3. Невидимая жертва
  4. Жертвы случайности
  5. Карл ХОЙЗЕР ЖЕРТВА И НАЛОГ
  6. Проверяйте, затем жертвуйте
  7. Новозаветная вдова жертвует, несмотря на свою скудость
  8. РОССИЙСКИЙ МОНЕТАРИЗМ КАК ОРУДИЕ И ЖЕРТВА РАЗРУШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ
  9. Не отдавайте себя в жертву хеджевым ежам сами, доверьте это дело фондам фондов
  10. Рационализация и страх успеха
  11. Головокружение от успехов
  12. Успех по-самурайски
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -