<<
>>

5.4. Расходные обязательства муниципального образования

Расходные обязательства муниципального образования возникают в результате принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления:

а) по вопросам местного значения, а также заключения муниципальным образованием или от имени муниципального образования договоров (соглашений) по данным вопросам;

б) при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Расходные обязательства муниципального образования, возникшие в результате принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления при осуществлении указанными органами отдельных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами (законами субъекта РФ), исполняются за счет субвенций из регионального фонда компенсаций.

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных унитарных предприятий и учреждений.

В муниципальном образовании, которому предоставляются дотации из бюджета субъекта РФ в соответствии с п.

3 ст. 138 или дотации из бюджета муниципального района в соответствии с п. 4 ст. 142 БК РФ, размер оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных унитарных предприятий и учреждений устанавливается не выше предельных значений, установленных законом субъекта РФ.

Органы местного самоуправления не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, за исключением случаев, установленных соответственно федеральными законами, законами субъектов РФ.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти, и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов РФ, только при наличии собственных финансовых средств (за исключением субсидий, субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ).

<< | >>
Источник: Н. Б. Ермасова . Финансы: конспект лекций . 2009

Еще по теме 5.4. Расходные обязательства муниципального образования:

  1. структурная единица 2.2 Расходные обязательства муниципального образования и условия их возникновения
  2. 3.2. Методика рейтингового анализа (на примере долговых обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований)
  3. 4.7 Реестры расходных обязательств
  4. 5.5. Реестры расходных обязательств
  5. 5.3. Расходные обязательства субъекта РФ
  6. 4.6 Особенности расходных обязательств местных бюджетов
  7. 5.2. Расходные обязательства Российской Федерации
  8. 4.4 Расходные обязательства федерального бюджета
  9. 4.5 Характеристика расходных обязательств бюджетов субъектов РФ
  10. структурная единица 1.3 Бюджеты субъектов Российской Федерации: сущность, формирование доходов и условия возникновения расходных обязательств
  11. 15. ИНВЕСТИЦИИ В УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  12. структурная единица 2.3 Муниципальный долг: понятие, структура, виды, срочность долговых обязательств
  13. Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
  14. Глава 7 ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ