<<
>>

Фонд социального страхования Российской Федерации, его значение

Фонд социального страхования Российской Федерации — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для реализации прав граждан на социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей (ст.

143 БК РФ). Следует подчеркнуть, что за счет средств данного фонда финансируется только часть рисков государственного социального страхования. Пенсионное и медицинское страхование, являющиеся частью социального страхования, осуществляются за счет средств других социальных внебюджетных фондов.

История создания Фонда социального страхования Российской Федерации, как и история Пенсионного фонда Российской Федерации, берет свое начало в 1991 г., когда из состава Бюджета социального страхования СССР, являвшегося составной частью Государственного бюджета СССР, были выделены Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

В настоящее время через Фонд социального страхования Российской Федерации проводится два вида социального страхования: социальное страхование на случай нетрудоспособности в результате общего заболевания, материнства и смерти, а также социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Первый из названных видов социального страхования на данный момент законодательно полностью не оформлен, выплаты по нему регламентируется разрозненными правовыми актами, включая Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 № 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию». Страховое обеспечение в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определено Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Основными правовыми актами, регулирующими формирование доходной части Фонда социального страхования Российской Федерации являются Налоговый кодекс Российской Федерации[212], а также ежегодно принимаемый федеральный закон о тарифах страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Бюджет Фонда социального страхования РФ и отчет о его исполнении утверждаются в форме федерального закона. С 2003 г. показатели бюджета этого Фонда, как и других внебюджетных фондов, разрабатываются в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Доходы Фонда социального страхования Российской Федерации.

С 2001 г. доходная часть Фонда формируется посредством следующих поступлений:

  • отчислений от единого социального налога;
  • отчислений от сельхозналога;
  • отчислений от единого налога по упрощенной системе налогообложения ;

  • отчислений от единого налога на вмененный доход;
  • страховых взносов субъектов хозяйствования по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • средств федерального бюджета для покрытия расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим в результате радиационных аварий и их последствий, а также в других установленных законодательством случаях;
  • доходов от размещения временно свободных средств Фонда;
  • добровольных взносов физических и юридических лиц;
  • прочих поступлений.

Доходы и расходы Фонда социального страхования условно можно разделить на три части (табл. 15.3):

Таблица 15.3 Основные группы доходов Фонда социального страхования Российской Федерации и направления их использования

Группы доходов Основные виды выплат
Единый социальный налог Пособие по временной нетрудоспособности в результате общего заболевания или ухода за больным членом семьи Пособие по беременности и родам Пособие при постановке на учет при ранних сроках беременности Пособие при рождении ребенка Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Пособие на погребение

Расходы на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей

Страховые взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Пособие по временной нетрудоспособности в результате производственной травмы или профессионального заболевания Единовременное пособие Ежемесячное пособие

Оплата санаторно-курортного лечения, дополнительного медицинского ухода, расходов, связанных с социальной и профессиональной реабилитацией

Средства федерального бюджета Оплата льгот при выплате пособий и санаторно- курортному лечению лиц, пострадавших в результате радиационных катастроф, и ветеранов Великой Отечественной войны

  1. страхование от временной утраты трудоспособности в связи с общими заболеваниями, материнством и смертью;
  2. страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания;
  3. предоставление дополнительных льгот лицам, пострадавшим в результате последствий радиационных аварий, и ветеранам Великой Отечественной войны за счет средств федерального бюджета.

Структура доходов Фонда социального страхования Российской Федерации представлена на рис.

15.4.

0,6%              20,3%

Рис. 15.4. Структура доходов Фонда социального страхования Российской Федерации в 2004 г

Поступления единого социального налога занимают наибольший удельный вес в доходах Фонда социального страхования Российской Федерации. Порядок расчета сумм единого социального налога, зачисляемого в этот Фонд, в целом аналогичен порядку, применяемому для Пенсионного фонда Российской Федерации. Ставки единого социального налога, зачисляемого в Фонд социального страхования (ст. 241 НК РФ), так же, как и для других внебюджетных фондов, дифференцированы по регрессивной шкале в зависимости от размера оплаты труда застрахованных работников. С 2005 г. основная ставка зачисления части единого со-

циального налога в Фонд социального страхования Российской федерации снижена с 4 до 3,2%.

Отчисления от сельхозналога, единого налога при упрощенной системе налогообложения, единого налога на вмененный доход поступают от предпринимателей, юридических или физических лиц, если их доход получен от деятельности, на которую распространяются указанные специальные налоговые режимы. Процент отчисления от этих налогов в Фонд социального страхования Российской Федерации устанавливается налоговым и бюджетным законодательством.

С 2003 г. у индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, есть возможность осуществлять добровольные страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации для получения пособий при временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам[213].

Страховые взносы по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тарифы взносов по этому виду социального страхования устанавливаются в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях — к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору, и дифференцированы в зависимости от класса профессионального риска.

Класс профессионального риска для отрасли (подотрасли) экономики определяется по специальной методике, учитывающей соотношение фактической величины выплат по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний к фонду оплаты труда в данной отрасли. Органы управления Фондом социального страхования Российской Федерации имеют право применять скидки и надбавки к установленным страховым тарифам в качестве стимула создания работодателями условий, приводящих к снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

При ликвидации юридических лиц — страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний они вносят в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированные платежи.

Размер субвенций из федерального бюджета Фонду социального страхования Российской Федерации определяется ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

Доходы от размещения временно свободных денежных средств. В соответствии с Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации временно свободные денежные средства Фонда могут инвестироваться в банковские депозиты и ликвидные ценные бумаги. В 2002 г. утвержден порядок формирования и размещения резерва по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний[214], согласно которому средства резерва размещаются в высоколиквидные государственные ценные бумаги.

Расходы Фонда социального страхования Российской Федерации. Расходы Фонда в первую очередь связаны с обязанностью по выплате гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение и других пособий, а с 2000 г. — по выплатам в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, Фондом возмещаются расходы на санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей.

По решению комиссии по социальному страхованию, создаваемой на каждом предприятии, работникам на льготных условиях могут выдаваться путевки в санатории, профилактории, детям — в оздоровительные лагеря.

Наибольший удельный вес в расходах Фонда социального страхования Российской Федерации (95%) занимают непосредственно выплаты по социальному страхованию, структура которых приведена на рис. 15.5.

Содержание детских и юношеских спортивных школ

Пособия по временной нетрудоспособности в результате общего заболевания

П Пособия по временной нетрудоспособности в результате производственной травмы и профессионального заболевания

В Пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособия при рождении ребенка ИИ Пособия на погребение

teSiiffid И др.

Единовременные страховые выплаты Ежемесячные страховые выплаты ш Медицинская, социальная и профессиональная реабилитация

Оплвта путевок               Оздоровление детей

Рнс. 15.5. Структура выплат по социальному страхованию в 2004 г.

Размер пособия по временной нетрудоспособности при общем заболевании и заболевании члена семьи зависит от среднемесячной заработной платы за предшествующий год, причины заболевания, трудового стажа.

Пособия на детей, выплачиваемые из Фонда социального страхования РФ. Размер пособия по беременности и родам устанавлива

ется в зависимости от среднемесячного заработка за предшествующий год и срока отпуска по беременности и родам. Размеры единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет определены законодательством в абсолютных суммах.

Обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний было призвано заменить действовавшую ранее в нашей стране практику компенсации утраты заработка в результате производственной травмы или профессионального заболевания, произошедшего по вине работодателя.

Рассматриваемый вид социального страхования позволяет не только компенсировать потери заработка в связи с временной или постоянной утратой трудоспособности или потерей кормильца, но и, что очень важно, проводить профилактические мероприятия, связанные со снижением травматизма и профессиональных заболеваний. Основными видами обеспечения по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются: выплата пособий по временной нетрудоспособности (его размер не зависит от трудового стажа и ориентирован на полное возмещение утраченного заработка); единовременная страховая выплата и ежемесячная страховая выплата, дифференцируемая в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности; оплата дополнительных медицинских услуг, а также услуг, связанных с социальной и профессиональной реабилитацией.

В качестве превентивных мероприятий по профилактике утраты трудоспособности в результате заболеваний можно рассматривать расходы Фонда социального страхования РФ на санаторно- курортное лечение работников и членов их семей. В последнее время эти расходы значительно сокращены. Так, в 2003 и 2004 гг. были предусмотрены лишь расходы на долечивание в санаториях-профилакториях по специальному перечню заболеваний и частично мероприятия по оздоровлению детей.

Особенностью функционирования Фонда социального страхования Российской Федерации является использование прин

ципа децентрализованного управления средствами социального страхования, предполагающего выплату пособий и оплату путевок (полную или частичную) непосредственно в организации за счет начисленных сумм. С этой целью в организациях создаются комиссии или действует уполномоченный по социальному страхованию, причем работодатели перечисляют единый социальный налог лишь в сумме, оставшейся после выплаты пособий и оплаты путевок. При недостатке начисленных сумм страховых взносов или единого социального налога для выплаты пособий организация получает субсидию из отделения Фонда. 

<< | >>
Источник: Грязнова А.Г., Маркина Е.В. (ред.). Финансы. 2005

Еще по теме Фонд социального страхования Российской Федерации, его значение:

  1. 8.2.2 Фонд социального страхования Российской Федерации
  2. Структурная единица 2.3 Фонд социального страхования Российской Федерации
  3. 8.2.3 Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации
  4. Пенсионный фонд Российской Федерации, особенности его функционирования
  5. Глава 1 Понятие бюджета и его значение для субъекта Российской Федерации
  6. Российская Федерация Федеральный закон «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»
  7. 8.2.1 Пенсионный фонд Российской Федерации
  8. Фонд социального страхования
  9. 6.5. Фонд социального страхования РФ
  10. 9.5. Взносы в Фонд социального страхования РФ
  11. Глава 16 ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  12. Структурная единица 2.2 Пенсионный фонд Российской Федерации и смешанная система пенсионного обеспечения
  13. Министерство финансов Российской Федерации ПРИКАЗ от 11 июня 2002 г. № 51н «Об утверждении правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни»
  14. Добровольное медицинское страхование в Российской Федерации Общая характеристика медицинского страхования в России
  15. Социальное страхование и его роль в реализации государственных социальных гарантий
  16. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СТРАХОВАНИИ
  17. 1.1. Роль и значение планирования использования земель и их охраны на уровне субъекта Российской Федерации
  18. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 августа 1999 г. № 932 «ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»