<<
>>

Заключение

В 2008 году на долю высокотехнологичных отраслей российской экономики пришлось примерно 3 процента ВВП и около 10 процентов всего промышленного производства. Рост этих отраслей пошел бы России на пользу, поскольку привел бы к повышению количества высокооплачиваемых работников, увеличению объемов неэнергетического экспорта и развитию смежных отраслей.

И тем не менее развитие высокотехнологичных отраслей не внесет существенного вклада в рост ВВП в обозримом будущем. Экономический рост будет по#x2011;прежнему обеспечиваться факторами, игравшими ключевую роль в течение последних десятилетий: повышением производительности всех отраслей экономики; ростом объема услуг, в особенности финансовых и деловых; розничной и оптовой торговлей; телекоммуникациями; финансированием правительственных расходов за счет налогов на экспорт энергоносителей.

Самый благоприятный прогноз, по нашему мнению, складывается сейчас для наиболее интегрированных в мировую экономику и самых открытых международному рынку компаний и отраслей. У России есть значительный потенциал в области разработки программных продуктов, в особенности наиболее сложных. В стране сложилась сеть отечественных производителей ПО, прекрасно интегрированных в мировую отраслевую индустрию. Кроме того, местные компании доминируют на рынках производства микроскопов со сканирующим зондом и обогащения урана. Здесь российские технологии– одни из самых передовых в мире.

Опыт последних двух десятилетий показывает, что успех в этих отраслях будет определяться интеграцией в мировую (а особенно европейскую) экономику. В авиационно#x2011;космической отрасли продажи ракет, авиакомплектующих, услуг по проектированию самолетов и нового самолета «Сухой суперджет» напрямую зависят от сотрудничества с зарубежными производителями. Перспективы компаний, производящих вооружения, выглядят менее определенными, поскольку они остаются значительно более обособленными, чем другие.

Несмотря на озабоченность многих россиян состоянием образовательной системы, сейчас высшее образование получают больше людей, чем раньше, причем многие специализируются на технических дисциплинах и естественных науках. Наши собеседники из российских и зарубежных компаний, работающих в российской отрасли высоких технологий, хвалили квалификацию как молодых, так и опытных сотрудников, занятых в НИОКР. Одним словом, качество российского человеческого капитала улучшается.

Курс правительства на объединение предприятий в гигантские «отраслевые чемпионы», как нам представляется, продемонстрировал свою несостоятельность. В оборонной промышленности, где эта политика проводилась наиболее настойчиво и последовательно, основным результатом консолидации стало повышение цен, которые Министерство обороны платит за оружие. Вновь создаваемые агломераты не слишком способствовали упорядочению структуры отрасли. В некоторых случаях слияние служило своего рода спасательным кругом для тонущих компаний, покрывая их убытки доходами более эффективных предприятий.

Самым большим препятствием на пути развития российских высокотехнологичных отраслей остается всепроникающая коррупция в области сбора налогов и правоприменительной сфере. Угрозы физического насилия или ареста со стороны милиции заставляют предпринимателей отказываться от инвестиций в российскую экономику и усиливают отток средств за рубеж. В этой ситуации единственно возможным способом спасения отрасли представляется кадровая реформа налогового ведомства и милиции, заключающаяся в обеспечении подотчетности высших должностных лиц и увольнении коррумпированных сотрудников, причем все эти меры российскому правительству необходимо принять безотлагательно. В долгосрочной же перспективе последовательное выявление и заключение под стражу коррумпированных сотрудников органов безопасности могло бы придать существенный импульс развитию этих и других отраслей частного сектора российской экономики.

<< | >>
Источник: Андерс Рослунд, Сергей Гуриев, Эндрю Качинс. Россия после кризиса. 2011

Еще по теме Заключение:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  14. 4.5. Порядок заключения договоров
  15. Глава 10. Аудиторское заключение
  16. 2.4. ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  17. П.1.5. Заключение
  18. Заключение сделок
  19. Переговоры о заключении договора
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -