<<
>>

9.3. Станьте незаменимым

Около палатки спящих туристов рычит медведь, и один из них начинает лихорадочно зашнуровывать кроссовки.

– Ты что, думаешь, кроссовки помогут тебе оторваться от медведя?

– Дурак, мне достаточно оторваться от тебя!

Апокриф американских консультантов по сохранению работы

Угроза широких увольнений автоматически превращает Ваших коллег в Ваших конкурентов за рабочие места, количество которых в Вашей организации может сократиться.

Учитывая это (и поскольку реальных трудовых прав у Вас по либерализованному трудовому законодательству России не очень много), проявите максимальное усердие и разумную инициативу на работе.

Разумеется, не занимайтесь заискиванием и подхалимажем, которые сами по себе вызывают у нормальных людей крайне негативную реакцию. Однако Вам жизненно необходимо выявить круг работников, которые будут причастны к определению, кого уволить, а кого нет, и стать для них максимально комфортным (и в личном, и в профессиональном плане) сотрудником, даже если для этого придется перерабатывать и поступиться какими-то текущими правами.

Будьте активными и исполнительными.

Один из лучших способов проявить, хорошо зарекомендовать себя в глазах руководства – в инициативном порядке внести предложения об улучшении работы Вашей компании, о повышении ее устойчивости, может быть, о новом, перспективном направлении ее деятельности. Разумеется, эти предложения не должны включать увольнение Ваших коллег и должны быть приемлемы для Вашего руководства. Даже если Ваша компания обладает очень косной корпоративной культурой, а инициатива сотрудников не приветствуется или даже не предполагается, кризис – как раз то время, когда даже отвергнутые и даже вызвавшие неприятие самим фактом своих появлений инициативные предложения могут вызвать уважение к их автору.

Если у Вас относительно высокая зарплата, а Вы видите, что дела компании идут плохо, Вы можете не ждать секвестра своих доходов, осуществленных под тем или иным соусом, а самостоятельно сообщить руководству о своей готовности на временное сокращение доходов «ради блага компании».

Примеры таких действий в истории российского бизнеса были. С одной стороны, Ваша самоотверженность будет совершенно точно оценена руководством, с другой, если оно предполагало сократить Вам зарплату на большую сумму, чем та, о которой Вы ему сообщили, ему будет психологически тяжело сделать это – и, глядишь, Вы еще и сэкономите деньги!

Постарайтесь стать незаменимым специалистом, но, если у Вас нет уникальной и категорически необходимой Вашей компании квалификации и Вы уже никак не успеваете получить ее, – вспомните, что в нашем обществе уникальным зачастую оказывается даже просто аккуратное и полное исполнение собственных обязанностей.

Собственно, именно за это в нашем обществе пользуются почти всеобщим уважением немцы .

Поэтому прежде всего ответьте сами себе на вопрос о том, насколько добросовестно и тщательно Вы выполняете свои обязанности, – и немедленно устраните все свои недоработки. Ведь «при прочих равных условиях» в первую очередь будут увольнять тех, кто относится к своей работе халатно. Более того: старайтесь (если, конечно, это технологически возможно) перевыполнять взятые обязательства.

Если Вам все же объявили о предстоящем увольнении, попробуйте узнать, есть ли конкретные претензии к Вашей работе и что Вы должны изменить, чтобы остаться в организации, пусть даже и на худшей должности.

* * *

Возможно, все вышеперечисленное Вам по тем или иным причинам не подходит. Тогда у Вас остается еще одна возможность, еще одна уникальная компетенция – стать «лучом света» в замученном и запуганном кризисом и задерганном негативными ожиданиями трудовом коллективе.

Как бы Вам ни было тяжело, на работе демонстрируйте хорошее настроение, доброжелательность, позитивный юмор и спокойствие.

Вспомните Штирлица в «Семнадцати мгновениях весны»: хотя его и заподозрили именно из-за спокойствия перед лицом неминуемого краха, в фильме видно, как именно это спокойствие и доброжелательность привлекали к нему его сослуживцев и существенно расширяли его возможности.

Выглядите бодрым и веселым, постарайтесь стать психологической опорой для Вашего руководства и Ваших коллег. Такие люди – редкость в кризисе, они несут тепло и оптимизм, в которых нуждается в том числе и начальство, и это будет Вашим серьезным конкурентным преимуществом.

И ни при каких обстоятельствах не паникуйте и не впадайте в истерики – паникеров, как и склочников, увольняют первыми.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 9.3. Станьте незаменимым:

  1. Станьте генератором смелых идей
  2. Продолжайте верить, будьте терпеливы: урожай не замедлит
  3. Повисните на вертолете
  4. Задание 7
  5. Интернет, электронная почта и офисные программы
  6. Дафт Р.. Менеджмент. 6-е изд., 2006
  7. Будь соавтором!
  8. 12.3. Технико-экономические особенности отдельных видов транспорта
  9. Брендовая исключительность
  10. Задание 8
  11. Заключение
  12. 5.2. Особенности экономических отношений в системе ЖКХ и направления их совершенствования
  13. Визы Должностная инструкция.
  14. ПОМНИТЕ, ЧТО ТРЕЙДИНГ — ЭТО БИЗНЕС
  15. Ценный бизнес-партнер в American Express
  16. Компьютер и оргтехника
  17. Кадровое собеседование и его функции
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -