<<
>>

Россия все еще ищет свое место в мире

Двадцать лет назад советские войска были выведены из Афганистана и пала Берлинская стена, 18 лет назад распался Советский Союз. Россия отказалась от коммунизма и перестала быть империей.

Но новой роли в мире она еще не нашла; ей неудобно на периферии и Европы, и Азии, некомфортно под боком у мусульманского мира.

В течение 1990#x2011;х годов Москва старалась интегрироваться в западный мир, затем объединиться с ним. Эти усилия не дали результата: у Запада не было желания принимать Россию на равных, а российская элита и во внутренней, и во внешней политике выбрала консервативную модель государственного капитализма.

В результате где#x2011;то между 2003 и 2005 годами Россия отказалась от интеграции с Западом и вернулась к своему стандартному образу действий– стала вести себя как независимая великая держава. Москва переопределила свои цели, такие как: мягкое влияние в странах ближнего зарубежья; независимость от ведущих центров влияния, таких как Китай, Европейский союз и США, но и выступление наравне с ними; участие в многополярной системе мирового устройства.

Полдесятилетия спустя отчетливо проявились недостатки подобного подхода. Они кроются прежде всего в нежелании и неспособности правительства реформировать зависящую от нефти экономику, отсутствии конкуренции во внутренней политике, тренде к национализму и изоляционизму. Во внешней политике лидеры страны так и не решились перевернуть страницу, которая отделила бы их от развалившейся советской империи. Такое впечатление, что они вышли из ХХ века одновременно в две двери– ведущую в глобализованный рынок XXI века и в «Большую игру» XIX века{[326}].

Как показал экономический кризис, выбранная российскими лидерами модель– рост без развития, капитализм без демократии, политика великодержавности, не привлекающая никого за рубежом,– может работать лишь до определенного момента. Россия не только не сможет достичь основных внешнеполитических целей, но и еще больше отстанет от других стран в мире, который все больше характеризуется стремительными коммуникациями и открытостью границ; это поставит под вопрос не только ее статус, но и само существование. Российской внешней политике нужна не просто перезагрузка, ей нужна новая стратегия, новые инструменты и механизмы реализации.

<< | >>
Источник: Андерс Рослунд, Сергей Гуриев, Эндрю Качинс. Россия после кризиса. 2011

Еще по теме Россия все еще ищет свое место в мире:

  1. Прошло уже 58 лет, а у него все еще пытливый ум
  2. Чему Япония все еще может поучить Запад
  3. ЛУЧШИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В МИРЕ И РОССИЯ
  4. МЕСТО РОССИИ В СМУТНОМ МИРЕ
  5. Как начать свое дело Проверьте свое решение
  6. Еще раз о трудовой теории стоимости и теории предельной полезности: методология исследования превращенных форм в фетишизированном мире
  7. ГЛАВА 11 НАЙТИ ВСЕ ЗА МИНУТУ: МЕСТО ДЛЯ КАЖДОЙ ВЕЩИ И КАЖДАЯ ВЕЩЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ
  8. 1 Проследите, как энергичный продавец ищет и находит своего партнера
  9. Глава 7. ОРГАНИЗОВЫВАЙТЕ СВОЕ ВРЕМЯ
  10. Употребляйте свое помазание
  11. Совет 9. ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛЯЙТЕ СВОЕ ВРЕМЯ
  12. Глава 1. Терри Бэдфорд: «Цена - это все» «Цена - это все»
  13. Урок 60 КАК ПЕРЕЖИТЬ СВОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
  14. Начало работы Чикагской биржи опционов (СВОЕ)
  15. 2. Раскройте свое сознание и соберите рыночную информацию
  16. ВЛИЯНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШИТЬ СВОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПУТЕМ НАКОПЛЕНИЯ
  17. 4. ОТСУТСТВИЕ ИЛИ НАЛИЧИЕ СРЕДИ КАЖДОГО КЛАССА НАСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ СВОБОДЫ И СПОСОБНОСТИ УЛУЧШАТЬ СВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  18. Урок 44 ВАШИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ СОТРУДНИКИ, ВОЗМОЖНО, ПРОВОДЯТ СВОЕ САМОЕ ПРОДУКТИВНОЕ ВРЕМЯ, УСТАВИВШИСЬ В СТЕНКУ
  19. ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ
  20. Рецессия еще раз
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -