<<
>>

Роль высокотехнологичных отраслей: перспективы

Очень вероятно, что к тому моменту, когда Россия выйдет из кризиса, произойдет смещение акцентов в движущих механизмах экономического развития. С одной стороны, бешеный рост объемов строительства, оптовых и розничных продаж в 2009 году резко прекратился; уровень добычи нефти и природного газа упал и не внушает никаких надежд на быстрое увеличение в ближайшем будущем.

Мировые цены на нефть тоже снизились и разительно отличаются от максимума, достигнутого ими в 2008 году. С другой стороны, падение эффективного валютного курса рубля улучшило конкурентную ситуацию для отечественных производителей, в том числе и в высокотехнологичных отраслях. Кроме того, продолжающийся, хотя и с перебоями процесс интеграции российской экономики в мировую способствовал открытию новых рынков для описанных выше и других отраслей.

Представления и ожидания нынешних российских лидеров в значительной мере основываются на технологических достижениях советской эпохи. Учитывая превалирование в структуре экспорта энергоносителей и другого сырья, руководство страны обеспокоено тем, что Россия может превратиться в «сырьевой придаток» не только Европы, но и Китая. Рост высокотехнологичных отраслей воспринимается как основное средство, способное обеспечить стране место в мировой экономике, хотя им, разумеется, отводится также роль инструмента экономического роста и национальной безопасности.

С нашей точки зрения, курс российских властей на стимулирование развития высокотехнологичных отраслей проводится не слишком эффективно. Политики пытались курировать их посредством консолидации производителей и образования крупных контролируемых государством агломератов– «национальных чемпионов». Созданием таких стратегических предприятий государство особенно увлекалось в таких отраслях, как оборонный комплекс, атомная промышленность и авиационно#x2011;космическая отрасль.

Основная цель консолидации– увеличить масштабы производства (поскольку многие из этих отраслей являются капиталоемкими), чтобы облегчить инвестиции в разработку новых продуктов, которые должны повысить конкурентоспособность этих компаний на мировом рынке. Заметно стремление правительства избежать конкуренции между отечественными компаниями на рынке высоких технологий. Руководство страны считает такую конкуренцию бесполезным расточительством– в противоположность американцам, видящим в ней стимул к поиску инноваций. Кроме того, страна старается развивать сотрудничество между стратегическими государственными компаниями и международными корпорациями. Пример такого сотрудничества– проект «Сухой суперджет».

Российское правительство существенно увеличило бюджетные расходы на высокотехнологичные отрасли. Речь идет не только о финансировании авиационно#x2011;космической отрасли и значительном увеличении оборонных закупок, но и об инвестициях в нанотехнологии, осуществляемых через корпорацию «Роснано». Кроме того, государство создало инвестиционный фонд для телекоммуникационных компаний, а также Российскую венчурную компанию, основная задача которой– стимулирование частных инвестиций в высокотехнологичные предприятия. Отрасль программного обеспечения, до недавнего времени обойденная вниманием руководства, наконец получила поддержку от правительства: в 2009 году были снижены налоги на фонд заработной платы.

Несмотря на пристальное внимание, уделяемое высокотехнологичным отраслям, надежды на то, что именно они станут главной движущей силой российской экономики, представляются беспочвенными. Согласно данным, приведенным в отчете Министерства образования и науки РФ, на их долю в 2008 году пришлось 9,8 процента совокупного объема промышленного производства России{[171}]; втот же год промышленность в целом обеспечила 30,6 процента российского ВВП– получается, что на высокие технологии пришлось примерно 3 процента ВВП. Правда, в эти расчеты не вошли отрасли программного обеспечения и телекоммуникаций, так что итоговая цифра должна получиться несколько больше. Пренебрежимо малой такую долю, конечно, счесть нельзя, но и до роли «локомотива экономического роста» высокие технологии тоже явно недотягивают. Так какой же реальный вклад могут внести высокотехнологичные отрасли в развитие российской экономики в ближайшие годы?

<< | >>
Источник: Андерс Рослунд, Сергей Гуриев, Эндрю Качинс. Россия после кризиса. 2011

Еще по теме Роль высокотехнологичных отраслей: перспективы:

  1. Роль высокотехнологичных отраслей в сегодняшней экономике
  2. Первоочередное развитие высокотехнологичных отраслей
  3. 24.3. Перспективы улучшения бюджетного финансирования отраслей инфраструктуры
  4. Первичная переработка зерна и задачи перерабатывающих отраслей на перспективу
  5. Наиболее привлекательные отрасли отечественной экономики и перспективы развития сделок слияния и поглощения
  6. Характеристика промышленности, ее роль и перспективы развития
  7. Тема 8. Роль государства в управлении отраслью
  8. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  9. 24.1. Важнейшие отрасли инфраструктуры России в рыночных условиях: их роль и особенности
  10. 1.1. РОЛЬ И МЕСТО ИНФОРМАЦИОННОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КАЧЕСТВЕ ОДНОЙ ИЗ ВЕДУЩИХ ИННОВАЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ
  11. Роль потребительского комплекса в воспроизводственном процессе страны и особенности функционирования его отраслей
  12. США - кризис рынка акций высокотехнологичных компаний 2000 г.
  13. Глава 3. Перспективы вступления России в ВТО § 1. Роль ВТО в мировой экономике
  14. 8.2. Организация управления издержками производства в высокотехнологичной среде
  15. Перспективы вступления России в ВТО § 1. Роль ВТО в мировой экономике
  16. Тема 3. СЫРЬЕВАЯ БАЗА ОТРАСЛИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ
  17. Глава 12.ПРОДАЖА «В КОРОТКУЮ» АКЦИЙ ФИНАНСОВЫХ, ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЙ И НОВЫХ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ НА РЫНОК, ЦЕННЫХ БУМАГ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -