<<
>>

Программное обеспечение и информационные технологии

Индустрия программного обеспечения и информационных технологий может послужить источником примеров того, как занять достойное место на мировом рынке. Эта отрасль:

•органично интегрирована в мировую экономику;

•выступает в качестве объекта и субъекта заграничных инвестиций;

•конкурирует на мировом рынке, не пользуясь правительственной протекцией;

•свободна от избыточного правительственного регулирования и участия государства.

Отрасль можно назвать самой «здоровой» из пяти проанализированных в этой главе; темпы ее роста наиболее высоки. В отличие от ядерной, авиационно#x2011;космической и военной отраслей, она целиком состоит из созданных с нуля компаний, хотя многие их основатели обучались и работали в советских оборонных лабораториях и предприятиях. Отрасль очень сильно зависит от зарубежных продаж, в особенности от сбыта продукции в развитые страны. В 2009 году уровень продаж, естественно, значительно снизился в связи с мировым экономическим спадом. Однако, как только мировая экономика начала восстанавливаться, рост отрасли возобновился. Большое число работающих компаний, высокая квалификация персонала, хорошая репутация, обеспечиваемая инновациями и достойным качеством продукции,– все это делает отрасль жизнеспособной и обещает ее процветание по крайней мере в ближайшие годы. Благодаря высоким заработным платам, отрасль не испытывает недостатка в высокопрофессиональных и амбициозных сотрудниках.

Как уже упоминалось ранее, главным препятствием на пути развития российской отрасли программного обеспечения является коррупция, особенно среди российской милиции{[172}]. Высшие должностные лица компаний постоянно сталкиваются с угрозами (в том числе и в адрес их семей), вымогательство взяток стало повседневным явлением, которое не может не сказываться отрицательно на рабочем процессе. Другие типичные для России проблемы носят менее угрожающий характер. Рейдеры, противозаконными средствами добивающиеся контроля над компаниями, нечасто зарятся на производителей ПО, поскольку неосязаемые активы захватить куда сложнее, чем осязаемые. Нарушение прав на интеллектуальную собственность тоже не слишком замедляет рост{[173}]. Разработчики ПО сотрудничают с внештатными сотрудниками, у которых нет доступа к программному продукту в целом. Компании научились предотвращать кражу и незаконное копирование программ.

 

<< | >>
Источник: Андерс Рослунд, Сергей Гуриев, Эндрю Качинс. Россия после кризиса. 2011

Еще по теме Программное обеспечение и информационные технологии:

  1. Программное обеспечение и информационные технологии (ИТ)
  2. ГЛАВА 22               Информационные технологии обеспечения безопасности
  3. Технологии и инструменты обеспечения интегральной безопасности информационных систем
  4. Часть 3. Информационные технологии в инвестиционном проектировании Раздел 13. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ (ИС&Т) В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИД)
  5. Программное обеспечение (software)
  6. Программное обеспечение
  7. Тестирование программного обеспечения
  8. Программное обеспечение
  9. 20.5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
  10. 7.5. Обслуживание оборудования и программное обеспечение
  11. Программное обеспечение для ведения отчетности
  12. 20.5.1. ФУНКЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  13. Часть ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  14. 20.6.2. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
  15. Рынок программного обеспечения и конкуренция на нем
  16. «Общественное программное обеспечение» результативного управления
  17. Программное обеспечение для интернет-банкинга в России
  18. П. 1.3. Создание и сопровождение программных средств и информационных систем
  19. Информационное обеспечение Классификация компонентов информационных ресурсов.
  20. Установка программного обеспечения ССП: опыт одной компании
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -