<<
>>

ОСОБЕННОСТИБАНКОВСКОГОМАРКЕТИНГА ВРЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Развитие экономики во многом зависит от состояния финансовых рынков и участия в них банков. Банковская структура является важнейшей и зависимой частью общей экономической системы государства и самостоятельно существовать не может.

Очевидно, что существенный позитивный вклад, который может и должна вносить банковская система в экономическое развитие страны, в первую очередь зависит не только от личных качеств банкиров- менеджеров, хотя этими качествами и нельзя пренебрегать.

Эффективная государственная администрация, структурные характеристики, законы, регулирующие деятельность банковской системы, экономическая и политическая среда, а также традиции и обычаи страны в значительной степени определяют характер развития и функционирования банков.

В настоящее время с развитием рыночных отношений в Казахстане особо острый характер приобретает проблема повышения эффективного функционирования рынка банковских услуг в республике.

Деятельность современного банка немыслима без использования в ней всего инструментария маркетинга.

Известно, что полный комплекс банковского маркетинга включает следующие основные направления: •

изучение рынка банковских услуг и продуктов, определение доли банка на соответствующих рынках, проведение анализа клиентской базы и конкурентной обстановки на рынке, сегментация рынка; •

участие в формировании политики банка в области ставок и тарифов на банковские продукты и услуги; •

участие в разработке новых банковских продуктов и услуг, привлечении новых клиентов и расширении клиентской базы, разработке и внедрении новых форм и видов клиентского сервиса; •

формирование спроса и каналов сбыта банковских продуктов и услуг; рекламная деятельность.

На сегодняшний день банки Казахстана функционируют в условиях повышенного финансового риска вследствие кризисного состояния развития экономики страны, несовершенства и неустойчивости законодательной базы, незавершенности формирования банковской системы.

Поэтому банки второго уровня не могут осуществлять свою деятельность эффективно без использования основных принципов маркетинга.

Как известно, маркетинг включает в себя идеологию, стратегию, политику и тактику деятельности любого производителя в конкретной ситуации.

Так как банк является производителем специфического товара, а именно банковских услуг, то он существует тогда, когда продает его своим клиентам. Поэтому с помощью маркетинга банк может эффективно функционировать, повысить свою ликвидность и деловую активность.

Банковская система Казахстана на стадии своего формирования в короткие сроки освоила традиционные банковские технологии, несколько подняла уровень обслуживания клиентов — источник прибылей и устойчивого преимущества банков.

Банковский маркетинг опоздал с появлением по отношению к промышленности лет на десять и явился реакцией финансовых систем экономически развитых стран на насыщение рынка банковских услуг.

Первый отдел маркетинга был открыт в Темирбанке (1995), Кред- соцбанке (1996), Туранбанке (1996), а применение маркетинга в банковской сфере Республики Казахстан стало зарождаться, начиная с 1998 г. Однако деятельность маркетинговых служб многих казахстанских банков децентрализована и по существу сводится лишь к рекламе. Служба маркетинга необходима для того, чтобы своей работой обеспечить маркетинговую направленность деятельности всего банка, выполняя свои функциональные обязанности, так как банковский маркетинг охватывает абсолютно всю деятельность банка.

Существует мнение, что маркетинг в экономике казахстанских банков не должен быть слепой копией зарубежного опыта, поэтому необходимо принципиально осмыслить концепцию маркетинга, адаптировать ее к реальным условиям и на этой основе осуществлять собственные методологические разработки, вносить в маркетинг новые аспекты.

Предпосылками внедрения банковского маркетинга стали политические, экономические, технические, психологические и социаль- но-культурные факторы развития маркетинга как науки. Банковский маркетинг включает в себя продуктовую, инновационную, ценовую, валютную, кредитную, эмиссионную и рекламную политику, охватывает «паблик рилэйшинз» и многое др. Развитие каждого из этих направлений связано с проведением маркетинговых исследований, касающихся изучения модели рынка, прогнозирования спроса, оп ределения рыночного потенциала и тенденций его развития, анализа стратегии цен, оценки появления новых видов банковских услуг, выявления специфики поведения потребностей на рынке этих услуг и т.д.

Маркетинг в казахстанских банках частично проходит тот эволюционный путь развития, который прошли все мировые банки, и развивается в направлении, соответствующем современному международному уровню совершенствования рекламы, связей с общественностью, качества обслуживания, маркетинговых исследований и других видов работ.

Маркетинг — одна из важнейших концепций управления банком — применяется для повышения эффективности системы управления банком, позволяет составлять долгосрочные и краткосрочные программы развития, разрабатывать инновационные банковские продукты, быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынке банковских услуг, создает преимущества в конкурентной борьбе.

Последовательная реализация маркетинга обеспечивает устойчивый спрос на банковские услуги не только за счет удовлетворения уже существующих потребностей клиентов, но и за счет применения различных средств стимулирования продаж, выбора наиболее эффективной стратегии продвижения на рынок той или иной банковской услуги.
<< | >>
Источник: А.Е. Есентугелов, А.Т. Ашимбаева, А.Ф. Дебердеев, И.Н. Дауранов. Проблемы и перспективы взаимодействия финансового и реального секторов экономики: Материалы республиканской научно-практической конференции. —Алматы: РГП «институт экономических исследований» Министерства экономики и торговли Республики Казахстан.— 148 с.. 2001

Еще по теме ОСОБЕННОСТИБАНКОВСКОГОМАРКЕТИНГА ВРЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН:

  1. Казахстан
  2. 11.1. Перспективы устойчивого развития Казахстана
  3. Глава 5. Ипотечные облигации Казахстана
  4. Казахстан
  5. Республика Казахстан
  6. Вопрос: Денежная реформа 1993 года в Республики Казахстан
  7. 7.3. Стратегия перехода Казахстана к «зеленой» экономике
  8. 8.3. Национальные экологические проблемы Казахстана
  9. 12.2. Международная инициатива Казахстана: глобальная энергоэкологическая стратегия
  10. Вопрос: Развитие банковской системы в Республики Казахстан
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -