<<
>>

Газовая политика: больше агрессии, чем успеха

В своей газовой политике Россия с соседями особо не церемонится{[401}]. Как и бывшее Министерство газовой промышленности СССР, «Газпром» живет в симбиозе с правительством России и играет уникальную политическую роль за ее пределами.

Его деятельность– это винегрет из коммерции, политики и очевидного конфликта интересов.

С 2005 года «Газпром» поднимает цены, которые с советских времен были искусственно занижены. Он утверждал, что изменение цен не должно увязываться с политическими вопросами, но поднимал их резко. Ценовая политика сильно варьировалась от страны к стране. Для экономически слабых и не слишком дружественных стран, таких как Грузия и Молдавия, цены росли быстрее, чем для Белоруссии, ближайшего союзника России. Ни старые, ни новые цены не устанавливались по каким#x2011;либо объективным стандартам. Для трубопроводного газа не существует мирового рынка с прозрачными ценами, поскольку в разных регионах они зависят от местного спроса и предложения газа, поставки которого осуществляются по одному или нескольким трубопроводам. Однако в Европе «Газпром» давно решил эту проблему, заключив долгосрочные контракты по согласованной с покупателями ценовой формуле.

В последние годы «Газпром» неоднократно отключал газ для многих стран– Грузии, Азербайджана, Молдавии, Украины и Белоруссии. В январе 2006 года компания прекратила поставки на и через Украину; между тем 80 процентов газпромовского экспорта в Евросоюз идет именно через нее. В январе 2007 года подобная участь постигла и Белоруссию, через которую в ЕС экспортируются остальные 20 процентов. Самая тяжелая ситуация сложилась в январе 2009 года, когда «Газпром» полностью остановил поставки газа через Украину.

Мало кто будет спорить с принципом постепенного перехода на рыночные цены, однако такой переход должен быть прозрачным и основанным на согласованных принципах.

Частые перебои в поставках совершенно неприемлемы.

«Газпром» годами добивался обмена задолженности по поставкам газа на газопроводы в странах#x2011;потребителях. В некоторых из них, в частности Белоруссии и Молдавии, ему удалось осуществить такой обмен, но это не облегчило им процесс достижения договоренности с «Газпромом». Решить постоянные проблемы с транзитом газа через Украину и Белоруссию Россия пытается за счет строительства газопроводов по обходным маршрутам: это «Северный поток» через Балтийское море и «Южный поток» через Черное море и Балканы.

Другая стратегия «Газпрома», который и так монопольно контролирует транспортировку, продажу и покупку газа на всех направлениях путем заключения долгосрочных контрактов,– попытаться монополизировать поставки газа из Средней Азии. Но когда в результате мирового кризиса спрос и цены на газ в Европе упали, на газопроводе из Туркменистана в Россию произошел взрыв– как и на двух газопроводах в Грузии в январе 2006 года{[402}]. После починки трубопровода «Газпром» отказался покупать туркменский газ в законтрактованных объемах и платить согласованную цену. Неудивительно, что туркмены обратились к китайцам, которые как раз построили крупный газопровод, соединивший две страны, и теперь готовы закупать бо льшую часть экспортируемого Туркменистаном газа,– как они уже делают это в Казахстане. Туркменистан также высказал заинтересованность в присоединении к Транскаспийскому трубопроводу в Европу{[403}].

<< | >>
Источник: Андерс Рослунд, Сергей Гуриев, Эндрю Качинс. Россия после кризиса. 2011

Еще по теме Газовая политика: больше агрессии, чем успеха:

  1. 3.1.3. «Ставки больше, чем жизнь»
  2. Больше чем просто производство
  3. Когда надо делать больше,               чем              «холодные» звонки
  4. Посеянное семя производит больше пользы, чем съеденное
  5. Чтобы быть полноценным христианином, вам нужно иметь больше, чем достаточно
  6. Альтернативная газовая политика России
  7. 1.2. XXI век и «провалы марксизма»: в чем был прав и в чем ошибался Карл Маркс?
  8. Лачугина Ю. Н. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АГРЕССИИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Глава 14 Порочная политика нужно ли нам еще больше неграмотных?
  10. Россия как объект ростовщической агрессии
  11. 14-4. Макроэкономическая политика при высокой мобильности капитала: случай большой страны
  12. Ваш первый большой урожай произведет новый большой урожай
  13. Инвестиции в нефтяную и газовую промышленность.
  14. 1.2 Особенности нефтяной и газовой промышленности
  15. Газовая промышленность
  16. Особенности реструктуризации газовой промышленности России
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -