<<
>>

Фольклор

Самое главное, что нужно понять про наступивший кризис: он не на год и, скорее всего, не на два. Строго говоря, Вы должны ориентироваться не на временное ухудшение, за которым вернется относительное благополучие, а на коренное изменение, глубокое и долговременное ухудшение всех норм и правил.

Мир поменялся, и нет никаких гарантий, что он вернется в прошлую ситуацию (в частности, благоприятной для Вас и страны внешней конъюнктуры) когда-либо в обозримом будущем.

Столь долговременный кризис нельзя пережить, пережидая его, – чтобы пережить, надо научиться жить в нем, воспринимая его не как экстремальное состояние, а как некую данность, новые правила игры, новую нормальность.

Да, когда-то – несколько месяцев назад – была другая жизнь, и то, что сейчас является нормальным, тогда казалось – и не только казалось, но и по-настоящему было – ужасным.

Но теперь ситуация изменилась, и то, что вчера было ужасным, сейчас нормально, и по-другому будет нескоро.

И надо принять эти новые условия как данность и научиться сначала выживать, а затем и процветать в них.

Просто у нас теперь, выражаясь словами бабушки из взятого в эпиграф анекдота, «такое хреновое лето».

Главное, что повышает Вашу жизнеспособность и жизнеспособность Вашей семьи – не деньги и не умение зарабатывать их, а дружба, выражаясь казенным языком, – «связи» с другими людьми. Поэтому самое первое, что Вам стоит сделать – это составить список знакомых, которые могут чем-то помочь Вам (от одалживания денег до лечения или обучения детей «по знакомству»).

Я знаю мужа и жену, которые писали этот список всякий раз, когда отправлялись куда-то без детей – на случай, если погибнут в катастрофе, и дальним родственникам придется поднимать их детей без них. Они были суеверны и всякий раз, вернувшись из поездки, уничтожали список, – а затем, отправляясь в новую, писали его заново. Они были горожанами, много работали, мало общались с друзьями, и эти списки были у них не слишком длинными.

А Вам надо постараться, чтобы они были как можно длиннее: каждая фамилия в них – это скрепа, поддерживающая Ваше благосостояние и просто нормальность Вашей жизни. Поэтому помогайте знакомым, когда попросят, всегда, когда это возможно, а не обременительную для Вас помощь предлагайте сами – тогда в случае чего через некоторое время и Вам будет не зазорно попросить о поддержке. Но, конечно, не теряйте себе цену, не превращайте себя в «обслуживающий персонал», пусть даже для самых близких друзей: Вы должны поставить себя так, чтобы люди, которым Вы помогаете, понимали, что это именно помощь, своего рода подарок, но отнюдь не нечто само собой разумеющееся и тем более не Ваша прямая обязанность по отношению к ним.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме Фольклор:

  1. Универсальный подход Теория культурных универсалий
  2. | культурные факторы
  3. Российская реклама
  4. Кэйс по теме 2. «Россия — пионер теории и практики стратегического менеджмента»
  5. От импринтинга человека к импринтингу социума
  6. Правило 5. Рыночное время относительно
  7. Высокомерие и наглость
  8. Проектирование имиджа туристского объекта как средство изучения, сохранения и популяризации традиционной культуры карелов, вепсов и финнов Республики Карелия
  9. Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы
  10. Деловая и личная жизнь
  11. Интернеты
  12. Формирование и изменение культуры организации
  13. 3.2. Счетоводство в системе информационного обеспечения пользователей
  14. Российское управление в тисках традиций и новаций
  15. ВЫБОР ПОДХОДЯЩЕЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ
  16. 11.3.1. «Борьба с коррупцией» в исполнении ГИБДД
  17. 6.2. Кормилец потерял работу: и что теперь делать?
  18. Гуманистический подход
  19. 2.1.2. Налоговый учет основных средств
  20. Прямое и косвенное экономическое регулирование
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -