<<
>>

5.1.4. Простые технологии сброса стрессов

Поэтому Вы должны уметь быстро сбрасывать напряжение и расслабляться.

Простейший способ быстрого снятия психофизиологического или эмоционального стресса – глубокое, насколько это возможно, дыхание, лучше с закрытыми глазами (хотя это не всегда удобно) и стараясь ни о чем не думать в момент переговоров.

Эффективнее всего делать глубокий, насколько хватит сил, вдох через нос, а затем резко выдыхать воздух через безвольно раскрытый рот как можно большим количеством как можно более маленьких порций (лучше не менее десяти).

Конечно, если у Вас насморк или Вы находитесь на переговорах, лицом к лицу с Вашим партнером, придется применять более простые и потому менее действенные способы глубокого дыхания, – но этот метод хорош именно тем, что он работает вне зависимости от того, насколько плохо Вы его выполняете.

Частным случаем этого метода является рекомендуемое американскими психологами-практиками дыхание в бумажный пакет. Он опадает с Вашим вдохом, расправляется и набухает с Вашим выдохом – Вы видите свое дыхание, ощущаете его и от этого быстро успокаиваетесь. Это весьма действенный метод, если у Вас есть под руками соответствующий инвентарь.

Однако, строго говоря, здесь главное – не тот или иной конкретный метод, а способность жестко и четко поставить себе задачу «быстро успокоиться». Ни в коем случае нельзя командовать себе «успокоиться немедленно» – так как «немедленно» мгновенно проходит, и Ваш стресс начинает усугублять поднимающаяся внутри Вас паника оттого, что Вы не смогли выполнить собственной команды и таким образом продемонстрировали себе собственное бессилие. Команда же «быстро» является значительно более растяжимой во времени и потому более щадящей; стараясь выполнить ее, Вы инстинктивно найдете тот способ успокоения, который наиболее соответствует особенностям Вашего организма.

Если же что-то не заладится – всегда можно обратиться к приведенным выше обыденным, стандартным методикам.

Специфическим проявлением стресса является накопленная усталость, прежде всего психоэмоциональная (однако она часто проявляется и как физическая усталость – в отсутствие какой бы то ни было физической работы), которая может свалить Вас с ног в самый неподходящий момент.

Для нейтрализации этого неприятного состояния Вы должны научиться быстро и эффективно отдыхать.

Простейший способ, хотя доступный далеко не всегда и не везде – расслабление.

В идеале Вы должны лечь в темной и тихой комнате на ровную поверхность (лучше на умеренно упругую кровать).

На практике по Вам при этом могут ползать дети, играющие в черепашек-ниндзя, в комнате может орать телевизор и компания, обсуждающая последний футбольный матч (или колебания процентных ставок в Японии), а Вы сами – напряженно сидеть на трехногой табуретке, с трудом сохраняя равновесие.

«Это жизнь, всякое бывает»: выберите время и место, чтобы сначала научиться расслабляться в максимально комфортных условиях. Научитесь – со временем без затрат сил и энергии наловчитесь делать это в любых условиях вообще.

Когда Вы легли на спину в темной и тихой комнате, проследите, чтобы Ваши руки и ноги были распрямлены и лежали свободно, независимо друг от друга, не сгибаясь, не перекрещиваясь, не давя ни на какую часть тела. Голова не должна быть повернута в сторону, запрокинута назад или наклонена вперед; Ваше тело должно лежать максимально свободно, не испытывая никаких напряжений вообще.

Затем начинайте расслаблять все мышцы, какие у Вас есть – от головы и лица до кончиков пальцев ног. Это придется последовательно проделать не менее двух раз, а то и три-четыре, так как обычный человек, как правило, не может расслабить свои мышцы с первого раза. Вы удивитесь, какое разнообразие маленьких и постоянно напряженных мышц Вы обнаружите в своем теле (особенно на лице, что может оказаться весьма неприятно для женщин).

В процессе расслабления старайтесь ни о чем не думать, изгоняя из сознания все мысли, какие есть, и стараясь максимально уклониться от них. Сначала они начнут прямо-таки рваться в Ваше сознание, причем будут яркими, разнообразными и обрывочными, но, если Вы сумеете не поддаваться им и отстраняться от них, их давление ослабнет.

Когда Вы наконец расслабите все тело, Вам, скорее всего, станет скучно. Захочется встать и чем-то заняться, у Вас могут буквально зачесаться руки и ноги. Ощутите, что Вы не в состоянии управлять Вашими мышцами, что команды, которые может отдавать им Ваш мозг, не будут доходить до них, а они не будут их слушаться.

В таком состоянии время тянется очень медленно: за 10–15 минут Вам может показаться, что прошел целый час. Для возврата в рабочее состояние можно поставить будильник или попросить кого-нибудь зайти и поднять Вас, скажем, через полчаса; мне ни разу, даже в состоянии самых жестких стрессов, не удавалось расслабляться больше, чем 25 минут. Обычно же хватало четверти часа для того, чтобы восстановить силы и с головой окунуться в работу, так как подобное расслабление – очень интенсивный и эффективный отдых.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 5.1.4. Простые технологии сброса стрессов:

  1. Сброс
  2. Стресс и управление стрессом
  3. § 6.1. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ ПРОСТОЙ УЧЕТНОЙ СТАВКИ
  4. 6.5.2. Взнос в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество по договору простого товарищества
  5. Природа и причины стресса
  6. Управление стрессом
  7. ПОНЯТИЕ КОНФЛИКТА И СТРЕССА
  8. Определение источника стресса
  9. Показатели стресса в организации
  10. Причины стресса на работе
  11. Ключевые факторы стресса
  12. ПОНЯТИЕ СТРЕССА. ТЕОРИЯ Г. СЕЛЬЕ
  13. Техники управления стрессом
  14. Современные подходы к управлению стрессом. 
  15. Меры по избежанию стресса
  16. Сущность управления стрессами и изменениями организации
  17. Глава 8. Управление конфликтами, стрессами и изменениями
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -