<<
>>

3.1.4. Угроза повышения процентных ставок

Это право предусмотрено большинством кредитных договоров, и Вы должны найти и внимательнейшим образом проштудировать заключенный Вами договор. Те детали, которые Вы о нем помните, не имеют ни малейшего значения, так как менеджеры банков крайне редко сообщают клиенту принципиальные, но не выгодные для него положения предлагаемых ему документов: умный, мол, сам все найдет и увидит, а дурак принесет банку прибыль.

Мне приходилось сталкиваться даже с ситуациями, когда менеджер банка на голубом глазу лгал потенциальному заемщику, разъясняя ему, что никакого права банка на одностороннее повышение процентов в договоре не предусмотрено, и добивался подписания договора, в который это право было включено.

Однако обычно все происходит более прозаично: соответствующее право вписывается мелким шрифтом или в качестве примечания, или в качестве продолжения не имеющего самостоятельного значения постороннего пункта, или просто в виде ссылки на малопонятные внутрибанковские документы, смысл которых в тексте договора не раскрывается.

Граждане России, исходя из презумпции добросовестности партнера, подписывали и до сих пор еще подписывают такие договоры, смысла которых они полностью не понимают, в массовом порядке; это жизнь.

Если Вы изучили свой договор и поняли, что банк может достаточно существенно повысить процентную ставку практически в любой момент, – Вы в опасности, пренебречь которой можете только, если получаете устойчивые доходы в валюте, а погашаете кредит в рублях. В этом случае потери от повышения процентной ставки практически гарантированно будут заметно меньше выигрыша от девальвации.

Во всех остальных случаях Вы должны приложить максимум усилий, чтобы досрочно погасить максимальную часть кредита. Если за это предусмотрен штраф – попытайтесь договориться с менеджерами банка, которые теоретически могут пойти Вам навстречу, так как основная часть российских банков сейчас отчаянно нуждается в наличности. Если же они будут настаивать на штрафе – сопоставьте его размер с возможными потерями от одностороннего повышения банком процентной ставки по Вашему кредиту.

Представители государства в конце 2008 года начали обсуждение возможного введения законодательного запрета на одностороннее повышение банками процентной ставки по кредиту, однако Вам не стоит всерьез рассчитывать на то, что дело зайдет дальше разговоров.

С одной стороны, неожиданность имеет право быть только приятной, с другой – наше правительство, как многократно доказывали его действия, в том числе и в текущем кризисе, служит в первую очередь интересам коррумпированной бюрократии и контролируемого ею (или сращенного с нею, кому как угодно) бизнеса. Интересы обычных людей, – таких, как мы с Вами, – волнуют его едва ли не в последнюю очередь, и рассчитывать на его помощь – значит, принимать на себя совершенно неоправданные риски.

* * *

Особый случай повышения стоимости кредита – если Вы имеете договор ипотечного кредитования, в котором написано, что Ваш банк имеет право требовать у Вас дополнительных выплат в случае удешевления квартиры.

Если такой пункт есть, самое разумное для Вас – найти банк, продолжающий выдавать ипотечные кредиты без таких условий, и попытать-с я перезаложить квартиру в него, погашая старый кредит. Однако повышение процентных ставок в этом случае может оказаться для Вас непосильным, да и банки могут не проявить интереса к такой операции. В этом случае Вам придется действовать так, как это описано в следующем параграфе, исходя из того, что по сути дела речь идет о досрочном погашении части кредита.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 3.1.4. Угроза повышения процентных ставок:

  1. 4.2. Риск процентных ставок
  2.              Рисри процентных ставок .
  3. Регулирование процентных ставок
  4. 1.3. Эквивалентность процентных ставок
  5. 3.3. Формирование процентных ставок на финансовых рынках
  6. Лекция : Управление рисками процентных ставок
  7. Изменение процентных ставок
  8. 2.8. Теории структуры процентных ставок
  9. 2. Структура процентных ставок
  10. 18.3. СИСТЕМА ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК
  11. 18.4. СИСТЕМА ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК
  12. 2.2. Влияние изменения процентных ставок на валютный курс
  13. 15.4. Виды номинальных процентных ставок
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -