<<
>>

15.3. ФОРЕКС или ценные бумаги?

Если Вы твердо решились инвестировать в кризисных условиях, Вам нужно прежде всего выбрать рынок, на котором Вы будете рисковать. Наиболее общий выбор вынесен в заголовок настоящего параграфа – попытаетесь ли Вы играть на курсах различных валют или же на ценных бумагах?

Играть на обоих этих рынках можно не выходя из дома, при помощи Интернета, после установки на Вашем компьютере (опять-таки через Интернет) достаточно простых программ и после достаточно примитивного обучения, которое обеспечивает значительное количество брокерских контор (частично, опять-таки, по Интернету).

Это обучение должно обязательно включать Ваше участие в торгах в демонстрационном режиме, когда Вы как бы манипулируете своими деньгами на реально колеблющихся рынках и вырабатываете простейшие технические навыки. Согласитесь, было бы обидно потерять деньги из-за того, что Вы нажали не ту клавишу или забыли, какую клавишу надо нажимать, – вот от таких нелепых потерь и должна застраховать Вас учеба.

От потерь, вызванных более существенными факторами, она Вас не застрахует.

В частности, валютный рынок (ФОРЕКС) устроен так, что на нем (правда, в спокойные времена, без всяких кризисов), как правило, выигрывают крупные игроки, инвестирующие значительные суммы – более 200 тыс. долларов, – и проигрывают относительно мелкие, инвестирующие менее 100 тыс. долларов.

Разумеется, это не значит, что Вы обязательно выиграете, рискнув большой суммой, и обязательно проиграете, рискнув малой. Однако при относительно длительной игре риски выравниваются, и за счет большей «прочности» более крупных игроков они имеют существенно больше шансов «дождаться своей удачи», чем мелкие игроки, теряющие свои средства уже из-за первой же серии ошибок.

Конечно, Вы можете играть на базе той или иной хитроумной (а иногда и примитивной) стратегии.

Так, я знавал одного американского брокера, который виртуозно пользовался полным прекращением деловой активности в мусульманских странах по пятницам, вовремя организуя спекулятивные атаки против валют этих стран на различных локальных рынках, – однако он опирался на финансовую мощь своего банка, несопоставимую с Вашей, и посвятил выработке и шлифовке этой немудрящей стратегии всю свою жизнь.

Если Вы можете выработать что-либо столь же действенное и при этом не требующее значительных ресурсов – вперед!

Если нет – лучше обратить свои взоры на рынки ценных бумаг.

Они несравнимо более разнообразны с точки зрения как национальных и отраслевых различий, так и тех финансовых механизмов, которые Вы можете использовать.

Однако Вы должны понимать: фраза о том, что котировка тех или иных акций «достигла дна, и дальше им падать уже некуда» не имеет под собой никакой рациональной основы, кроме желания фондовых компаний вовлечь Ваши деньги на этот рынок.

Ведь инвестиционные брокеры зарабатывают основную часть своего дохода с оборота Ваших денег вне зависимости от того, получаете ли Вы прибыль или убыток.

Поэтому рациональное с точки зрения интересов своей компании поведение Вашего инвестиционного консультанта (если Вам его вообще предоставят) заключается в стимулировании Вас к проведению максимального числа операций купли-продажи ценных бумаг, ибо его компания снимает свой процент с каждой такой сделки. Да, если Вы при этом будете получать доход, компания получит дополнительную выгоду, – но именно дополнительную, своего рода бонус, на который в условиях кризиса она, как правило, и не рассчитывает.

Именно поэтому инвестиционные брокеры – профессиональные оптимисты: им нужно любой ценой удержать деньги клиентов под своим управлением, и потому они будут рассказывать Вам о радужных перспективах даже в Освенциме.

Такой оптимизм имеет свои положительные стороны и, более того, жизненно необходим для поддержания психологической устойчивости общества, – однако, чтобы сохранить свои деньги, Вы должны внятно сознавать его коммерческую, корыстную природу.

Нелепо думать, что выпавший из окна девятого этажа человек встанет с асфальта и начнет подниматься вверх просто потому, что уже «достиг дна», – однако в отношении фондового рынка в целом и конкретных корпораций эта же логика кажется нам вполне разумной.

Общаясь с очередным радостным, эффективным и вызывающим непроизвольное доверие носителем такой логики, вспоминайте пример моих сибирских друзей. Во время падения российского фондового рынка осенью 2008 года они купили акции «Норильского никеля» по 5 тысяч рублей, потому что «дальше падать некуда», успели продать их по 3500, потом купили их по 3 тысячи рублей и продали по 1800.

Может быть, они купили что-нибудь еще – мне было просто неловко их спрашивать.

Все разговоры о «недооцененности» акций российских компаний имели смысл в прошлой, докризисной реальности: глобальный финансовый кризис и резкое ухудшение конъюнктуры внутри России резко ухудшили условия существования этих компаний и уронили их стоимость, а стоимость денег увеличили.

Поэтому они и подешевели.

Когда-нибудь они восстановятся в цене, но это будет нескоро. «Пиковые» показатели российского фондового рынка 1997 года были достигнуты вновь лишь через пять лет, – а масштабы и глубина кризиса тогда были несравнимо ниже.

В любом случае покупать российские ценные бумаги имеет смысл лишь на относительно короткое время – до очередного маленького скачка, после которого может последовать очередной провал, помня, что в стратегическом плане нас, скорее всего, ждет их обесценивание из-за девальвации рубля.

Если у Вас уже есть на руках российские ценные бумаги, – Вам надо улучить момент и продать их по максимально возможной цене, но до девальвации. Эта цена может возникнуть по не экономическим, а вполне психологическим обстоятельствам (ибо участники фондового рынка такие же люди, как Вы) – из-за удачного выступления президента страны, победы наших спортсменов, лучших, чем ожидалось, данных статистики, улучшения ситуации в США, из-за которой тот или иной портфельный инвестор зашел на российский фондовый рынок…

Вовремя продав свои акции в такой момент, Вы должны дождаться лучшего момента для последующей покупки. Сейчас таким моментом кажется завершение обвальной девальвации рубля, однако не стоит забывать, что оно может стать «детонатором» новых негативных процессов, которые еще более отсрочат начало восстановления российского фондового рынка.

Продавая ранее купленные акции в условиях кризиса, не ждите, что они вернутся к той цене, по которой Вы их покупали: в обозримом будущем – до обвальной девальвации – этого скорее всего не произойдет, а Ваша задача сейчас заключается в минимизации убытков, а не в получении прибылей.

Фундаментальным правилом торговли ценными бумагами (и вообще работы на фондовом рынке) является неуклонное следование принципу «здесь и сейчас»: при принятии любого решения учитывайте только те факторы, которые действуют в момент его принятия, – то, что Вы делали или думали в прошлом, не должно влиять на Ваше текущее решение. В частности, неважно, за сколько Вы покупали тот или иной финансовый инструмент и какие надежды с ним связывали, – важно, сколько он стоит и какие имеет перспективы сегодня. Ваши прошлые ошибки – как и Ваши прошлые достижения – не должны ложиться тяжелым грузом на Ваше сегодняшнее поведение.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 15.3. ФОРЕКС или ценные бумаги?:

  1. 3.6. Внешние и внутренние ценные бумаги (иностранные и российские ценные бумаги)
  2. 3 ЦЕННЫЕ БУМАГИ ПРАВИТЕЛЬСТВА США И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  3. 3.2. Эмиссионные ценные бумаги и ценные бумаги, не являющиеся эмиссионными (неэмиссионные)
  4. 4. ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ И ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ИНВЕСТИРУЕМЫМИ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  5. 3.6.1. Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг
  6. 3.6.2. Ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг
  7. Учет вложений в ценные бумаги, стоимости ценных бумаг, операций по ихприобретению-выбытию и финансовых результатов
  8. Ценные бумаги, на которые распространяются правила операций с маржами, и бумаги на имя «с улицы»
  9. 22.1. Виды деятельности банка с ценными бумагами Ценные бумаги
  10. § 3. Ценные бумаги Понятие ценных бумаг и их типы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -