<<
>>

13.4. Развитие малого бизнеса и самозанятости

Прямой обязанностью городских и поселковых властей, особенно в условиях разворачивающегося кризиса, является максимальная активизация любого малого и среднего бизнеса как инструмента самозанятости населения.

Надо снять все ограничения, зависящие от местных властей, минимизировать все проверки, а лучше и вовсе полностью отменить их, за исключением проводимых по конкретным данным, полученным в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В ряде регионов, небольших моногородов и особенно поселков городского типа кризис может приобрести столь жесткий характер, что нехватка денег у населения сделает невозможным развитие даже самого малого бизнеса в сколь-нибудь заметных формах.

В этом случае перед населением в самой грубой и кошмарной форме встанет вопрос физического выживания, – и местные власти должны принять все меры для самообеспечения и самозанятости населения, вплоть до организации общественных огородов.

Да, такие огороды организовывались во время войны. Однако как антикризисная мера организация общественных огородов может вполне соответствовать масштабу и глубине стоящих перед многими населенными пунктами проблем.

Разумеется, помимо прямого выделения земли (желательно на пустырях в черте города, а не «на отшибе»), городские власти должны взять на себя (при определенном уровне бедности – частично или полностью безвозмездно) выполнение всех «инфраструктурных» функций, в отношении которых существует значимая «экономия на масштабе». Это обеспечение общественных огородов водой, организация транспортного сообщения с ними (если они вынесены за пределы города), их охрана, вспашка, предоставление качественных семян и удобрений, а возможно, и внесение последних. Нельзя исключить ситуацию, при которой понадобится даже обучение горожан (хотя бы самое примитивное) ведению сельскохозяйственных работ.

Городские власти должны всеми силами стимулировать частные посадки овощей в палисадниках и на личных участках, поощрять строительство теплиц (в том числе на теплоцентралях, которые не планируется ремонтировать в обозримом будущем).

Необходима организация новых вещевых рынков с высоким уровнем конкуренции, а при необходимости – помощь «челнокам» при начале ими своего бизнеса.

Понятно ведь, что у только что уволенных людей может не оказаться денег даже для первой поездки за нужным городу дешевым товаром; с другой стороны, традиционные торговцы могут частично обанкротиться из-за проблем банковской системы.

Особенно важно поддерживать развитие малого бизнеса в сфере бытовых услуг, так как, помимо самозанятости, именно развитая и относительно дешевая сфера бытовых услуг создает у жителей городов и поселков городского типа ощущение нормальной, а при благоприятных обстоятельствах – и относительно комфортабельной жизни.

Поэтому развитие сферы услуг имеет значительно большее значение для социального благополучия Вашего населенного пункта и Вашего социального самочувствия, чем, например, развитие цехов по производству чего-либо (хотя, с другой стороны, развитие мелкого производства более эффективно обеспечивает занятость, так как требует большего количества работников, поэтому не стоит пренебрегать и им).

Поскольку молодежь является наименее устойчивой частью общества, ее социальному благополучию следует уделять наибольшее внимание. Поэтому городские власти должны предоставлять разнообразные льготы именно молодежному малому бизнесу, в первую очередь в сфере услуг, включая льготную аренду помещений, включение стоимости ремонта в арендную плату, предоставление административной и юридической помощи.

Если у городского бюджета по тем или иным причинам есть деньги, в условиях высокой безработицы и объективного отсутствия возможности создания новых рабочих мест необходима организация (естественно, ограниченных по масштабам) общественных работ для решения первоочередных проблем города (например, в той же самой коммунальной сфере или в ремонте автодорог).

Это достаточно сложная задача, однако при должной организации она позволяет существенно снижать издержки по сравнению с привлечением к работам обычных строительных монополий.

При рассмотрении этого вопроса ни в коем случае не стоит уподобляться пока неизвестным «правоохранителям», умудрившимся обвинить в пропаганде гитлеризма (и едва не упечь за решетку) человека, в конце 2008 года указавшего президенту Медведеву на категорическую необходимость скорейшей организации общественных работ.

Да, помимо вроде бы демократического Рузвельта общественные работы – причем в значительно больших масштабах – практиковал и такой омерзительный персонаж, как Гитлер. Однако не стоит забывать, что, кроме общественных работ, он организовывал также строительство дорог, производство качественных и широко доступных автомобилей и эффективное стимулирование рождаемости. Неужели его чудовищная практика в других сферах человеческой деятельности может быть признана достаточной причиной для того, чтобы считать порождением гитлеризма нормальные дороги, качественные недорогие автомашины, детей – и, в этом же ряду, общественные работы?

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 13.4. Развитие малого бизнеса и самозанятости:

  1. Особенности развития малого бизнеса Факторы развития малого бизнеса
  2. Сущность и структура малого бизнеса Понятие малого бизнеса и его критерии
  3. Перспективы развития малого бизнеса
  4. Проблемы развития малого бизнеса
  5. 11.2. Государственная поддержка малого бизнеса в промышленно развитых странах
  6. Направления развития малого инновационного бизнеса.
  7. 5.2 Развитие малого бизнеса в Китае
  8. 5.1. Основные факторы, препятствующие развитию малого бизнеса
  9. Учитывать влияние принимаемых решений на развитие малого бизнеса
  10. Роль и значение бизнес-планирования для малого и среднего бизнеса
  11. Под ред. проф. М. М. Максимцова и проф. В. Я. Горфинкеля.. Менеджмент малого бизнеса: Учебник, 2007
  12. Меры поддержки малого бизнеса
  13. М.М. Гуревич, В.Ш. Каганов, О.И. Кондратьев, В.М. Лебедев, В.Н. Михелькевич, В.В. Морозов, В.Н. Нестеров, В.М. Радомский. ИНЖИНИРИНГ МАЛОГО БИЗНЕСА, 1998
  14. Представительство интересов малого бизнеса на национальном уровне и ЕС.
  15. Специфика маркетинга малого бизнеса
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -