<<
>>

Управление финансами предприятия

Система управления финансами - это совокупность финансовых служб предприятия, объединенных единой целью, благодаря которой они действуют целенаправленно, имеют собственные функции, взаимосвязаны и взаимозависимы между собой.

Цели финансового управления предприятием определяются на основе целей общего управления, которые обусловлены целями деятельности предприятия.

Цели управления финансами определяют состав и содержание функции управления. Существует два основных подхода к выделению функций финансового управления на предприятии. Во-первых, выделяют такие функции как организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами и т. д. В рамках другого подхода рассматривают отдельные функции, которые складываются из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, выработки и принятия решений, т. е. речь идет о функциях управления - планировании, организации, контроле, стимулировании. Эти два подхода определяются двойственным положением финансового менеджмента. С одной стороны, финансовый менеджмент - управляющая система, т. е. состав функций характерен для любого вида менеджмента, с поправкой на его специфику. С другой стороны - финансовый менеджмент является специальной областью управления, и состав его функций определяется его объектом.

Два имеющихся подхода к выделению функций управления финансами дополняют друг друга. Содержание функций финансового менеджмента как специальной области управления определяет состав и содержание функций финансового менеджмента как управляющей системы, на основе которых строится организационная структура управления финансами и разрабатываются взаимосвязи между отдельными элементами этой структуры. Подход к выделению функций управления, рассматривающий финансовый менеджмент как специальную область управления, не может быть использован для построения организационной структуры, так как он определяет объект (сферы) управления (активы, капитал, инвестиции, риски), а не набор действий.

Данный подход определяет сферу деятельности, содержание и методику выполнения функций. Организационная структура финансового управления строится на основе функций финансового менеджмента как управляющей системы.

Система управления финансами на предприятии является составной частью общей системы управления предприятием, и его организационное обеспечение должно быть интегрировано с общей организационной структурой управления. Такое интегрирование позволяет снизить общий уровень управленческих затрат, обеспечить координацию финансового менеджмента с другими управляющими системами предприятия.

Наилучшая организационная структура - это та, которая наилучшим образом позволяет организации взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей. Выбор той или иной организационной структуры зависит от целого ряда факторов. Наиболее существенными по значимости и степени влияния являются следующие: размер и степень разнообразия деятельности, географическое размещение организации, технология, отношение к организации со стороны руководителей и сотрудников организации, динамизм внешней среды, стратегия, реализуемая организацией (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Группировка основных функций финансового менеджмента

Финансовый менеджмент как управляющая система

Функции общего управления Функции управления финансами
Прогнозирование Разработка финансовой стратегии
Планирование Планирование финансовой деятельности по различным направлениям, бюджетирование
Организация Создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам деятельности
Учет Формирование эффективной информационной системы
Анализ Осуществление анализа различных аспектов деятельности
Регулирование Оперативное управление финансами. Внесение изменений в движение финансовых потоков
Стимулирование и мотивация Разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности
Контроль Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности
Финансовь їй менеджмент как специальная область управления объект управления - финансовые потоки)
Функции статического управления Управление активами Управление капиталом
Функции динамического управления Управление инвестициями Управление денежными потоками Управление финансовыми рисками
Рисунок 1.4 - Организационная структура компании

Рисунок 1.4 - Организационная структура компании

Для крупных компаний характерно выделение самостоятельного финансового отдела, возглавляемого финансовым директором.

Финансовый отдел, как правило, включает бухгалтерию и финансовую службу (рисунок 1.4).

Основные функции бухгалтерии: финансовый учет; налоговый учет.

Основные функции финансовой службы: управленческий учет; анализ финансово-хозяйственной деятельности; планирование и бюджетирование; управление инвестициями; управление оборотным капиталом; управление финансовыми ресурсами; налоговое планирование.

Функции и структура управления находятся в диалектическом единстве. При создании новой организационной структуры функции выступают основой для формирования структуры. При совершенствовании действующей организации основой служит структура, которая определяет диапазон возможного изменения набора функций. При этом структура принципиально не меняется, то есть сохраняются ключевые подразделения и должности.

Принципиально организационное обеспечение финансового менеджмента может быть интегрировано в любую систему общего управления предприятием. Однако, отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективно организационная система финансового менеджмента используется при функциональном построении центров управления предприятием. Это связано с тем, что управление финансами по своему содержанию является функциональной системой управления. Центр управления финансами сохраняется при любой структуре и имеет функциональное построение.

Выбор организационной структуры управления финансами на каждом предприятии определяется той ролью, которая отводится им системой управления в реализации стратегических целей. В то же время не следует забывать, что выбор организационной структуры, любые организационные изменения должны быть обусловлены задачами и функциями управления финансами в частности и предприятия в целом. Контрольные вопросы Дайте краткую характеристику подходов к определению корпораций. В чем заключается ограниченность каждого из существующих подходов к определению корпорации с точки зрения изучения вопросов корпоративного управления? Назовите основные элементы корпоративного управления. Какое место занимает корпоративное управление в системе управления организацией? Какое место занимает управление корпоративными финансами в системе управления организацией? Как соотносятся понятия «управление корпоративными финансами» и «финансовый менеджмент»? Назовите объект и субъект управления корпоративными финансами. Назовите направления деятельности финансовой администрации. Приведите примеры конкретных задач и работ в рамках каждого направления. Назовите причины неравноценности денег во времени. Что такое финансовый поток? Какой требуемый параметр финансовых операций определяется уровнем риска? Перечислите основные концепции целей деятельности организаций. Что такое эффективный финансовый рынок? Перечислите функции финансового управления в корпорации. Какие отделы выполняют функции финансового управления на предприятии?

<< | >>
Источник: Глазкова Т. Н.. Управление корпоративными финансами: учебное пособие / Т. Н. Глаз- кова, А. С. Книга, О. В. Чубур; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ,. - 113 с.. 2008

Еще по теме Управление финансами предприятия:

  1. Николаева Т.П.. Основы финансов предприятий и финансы отраслей народного хозяйства. / М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - 42 с., 2002
  2. Тема 21 УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Финансы предприятия и система управления ими
  4. Организационная структура управления финансами предприятия
  5. 1.2. Управление финансами предприятий. Финансовый менеджмент
  6. 18.3. Управление финансами предприятия с помощью налогового планирования
  7. СовершенствованиеІсистемьі управления финансами на предприятии какіусловие превентивной санации
  8. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИНАНСОВ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  9. РАЗДЕЛ I. ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  10. РАЗДЕЛ I. ФИНАНСЫ, ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  11. Глава 1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ
  12. 33.3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
  13. 1.2. Сущность и функции финансов предприятий. Финансовая политика предприятий
  14. Управление финансами: понятие, объекты и субъекты управления, функции
  15. 2.1. Субъекты управления. Структура органов управления государственными финансами
  16. Финансы предприятия