<<
>>

5.1 Роль модели структуры капитала на совершенном рынке

После изучения принципов анализа стоимости фирмы нам необходимо перейти к следующему этапу: определению влияния основных финансовых решений фирмы на ее стоимость. Финансовые решения включают решения о привлечении капитала, об инвестициях, о выплатах инвесторам, о покупке контроля над компаниями или продаже контроля над подразделениями компании.

В этой теме рассматриваются решения о финансировании, однако не в плане техники привлечения капитала, а с позиций выявления их роли в формировании стоимости фирмы.

Опираясь на полученные из предыдущих тем знания, нужно определить ключевые выводы, касающиеся стоимости фирмы. На нее влияют потоки денежных средств, которые создаются инвестициями компании, ее инвестиционные риски, определяющие требуемые инвесторами ставки доходности на капитал. Принципиальные рамки анализа структуры капитала сформированы в теоремах Франко Мо

65

Раздел I. Методические указания к изучению ключевых тем курса

дильяни и Мертона Миллера. Для ответа на вопрос о возможном влиянии способа финансирования эти теоремы имеют основополагающее значение, так как позволяют построить модель анализа структуры капитала сначала в «чистых» условиях, т.е. в условиях совершенного рынка капитала. Если две фирмы идентичны по характеру, объему операций, инвестиционным рискам и если не происходит изменений в операционной политике и потоки свободных денежных средств у этих фирм одинаковы, то стоимость их представляет собой сумму дисконтированных потоков денежных средств и не зависит от способа финансирования их деятельности.

Важно иметь в виду, что этот «сильный» вывод получен на базе специальной аргументации, прежде всего на аргументе «доморощенного финансового рычага», который основан на характеристиках совершенного рынка капитала. На таком рынке инвестор обладает неограниченными возможностями копировать все, что происходит в политике финансирования фирм.

Аргумент «всесильного» инвестора чрезвычайно важен, так как он наглядно демонстрирует, что если возникают ограничения на свободу его решений, сферы инвестирования, получение информации, скорости воплощения решений об инвестициях в ценные бумаги и необходимых издержках на реализацию таких решений, то приведенная выше теорема независимости стоимости фирмы от финансирования ее деятельности более не действует. Кроме того важно, что с изменением условий самого рынка капитала инвестиционные решения фирмы более не являются независимыми от решений по финансированию этих инвестиций. Аргумент «пирога», который формируется только потоками денежных средств от инвестиций, также перестает работать. Таким образом, требуется глубокое понимание предпосылок и аргументов модели Модильяни — Миллера, оттолкнувшись от которых можно точнее увидеть взаимосвязи стоимости компании и ее политики финансирования в реальном мире.

Введение налогового фактора в виде ставки налога на прибыль корпорации, а затем и на доходы инвесторов означает дополнительное «испытание» для рационально действующего инвестора, который на предыдущем этапе анализа был, по существу, всесильным и мог пол

66

5. Структура капитала фирмы

ностью копировать финансовый рычаг любой фирмы. Оба аргумента, которые применялись на этапе изучения структуры капитала в рамках совершенного рынка, — «доморощенный финансовый рычаг» и «принцип пирога» — должны быть вновь использованы.

<< | >>
Источник: Й.В. Ивашковская . КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. 2007

Еще по теме 5.1 Роль модели структуры капитала на совершенном рынке:

  1. 7.1 Принципы анализа политики выплат на совершенном рынке капитала
  2. ТЕМА 6. МОДЕЛИ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР: СОВЕРШЕННАЯ ИНЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  3. 20-4. Равновесие на рынке капитала: модель установления цен на капитальные активы
  4. 1. Рынки капитала, их роль в развитии структуры рынков
  5. Модели структуры капитала
  6. Теория структуры капитала: модели Модильяни - Миллера
  7. Лекция 1.Роль банков в накоплении и мобилизации ссудного капитала. Структура кредитной системы
  8. 5.5 Развитие модели анализа структуры капитала: введение асимметрии информации и стимулов агентов
  9. 8.3 Как использовать модели инвестиционного анализа для выявления оптимальной структуры капитала
  10. 5.6 Значение теоретических моделей анализа структуры капитала для формирования политики финансирования фирмы
  11. 6.1. Технология совершения сделки на внебиржевом рынке
  12. Глава 5 ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ С СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  13. Глава 4. РЫНОК СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ
  14. 2.Особенности формирования цены на рынке труда в условиях совершенной конкуренция
  15. Глава 13 РОЛЬ РЕЕСТРОДЕРЖАТЕЛЯ В СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ22
  16. 7.4.5 Перераспределение в условиях совершенного рынка капитала