<<
>>

5.4 Почему и каким образом нужно учесть в построении модели издержки финансовой неустойчивости

Рассматривая второй фактор несовершенства рынка капитала, необходимо обратить внимание на целый ряд моментов. Финансовая неустойчивость должна рассматриваться только как результат собственно финансового рычага, т.е.
невозможности обслуживания долгов. С точки зрения модели анализа структуры капитала важен не сам факт финансовой неустойчивости, а именно вызываемые ею издержки. Согласно модели Модильяни — Миллера на совершенном рынке капитала контроль над финансово неустойчивой корпорацией будет передан из рук одних собственников в руки других без издержек. Если контроль передается без издержек, то стоимость фирмы не должна

71

Раздел I. Методические указания к изучению ключевых тем курса

измениться. Однако если механизм передачи контроля создает издержки, то финансовая неустойчивость влияет на стоимость фирмы и ведет к ее снижению. Поэтому банкротство как процедура передачи контроля от одних собственников к другим не вызывает изменений в стоимости фирмы, если в связи с финансовой неустойчивостью не возникают издержки. Снижение стоимости фирмы предшествует банкротству: оно не является причиной падения стоимости, а, напротив, становится результатом этого процесса.

В теоретической модели структуры капитала выделяются прямые и косвенные издержки финансовой неустойчивости. Прямые издержки относительно выше в небольших фирмах, что связано с наличием эффекта экономии на масштабе у крупных компаний, а также у фирм со сложной структурой капитала, в которой сочетаются разнообразные долговые инструменты. В последнем случае действуют причины, связанные с противоречиями интересов разного типа кредиторов, поскольку крупные фирмы, как правило, имеют кредиторов со структурированными требованиями к активам.

Косвенные издержки финансовой неустойчивости вызваны рядом осложнений, которые возникают у фирм как в области их текущей операционной политики, так в политике инвестиций.

Важно подчеркнуть, что косвенные издержки вытекают из альтернативных издержек или из утраченных возможностей. Поэтому они выражаются в конечном счете в снижении потоков денежных средств от текущих операций и в отказе от инвестиций, которые имеют положительную чистую приведенную стоимость.

В связи с введением фактора финансовой неустойчивости важно обратить внимание на дополнительный аспект проблемы структуры капитала — распределение издержек финансовой неустойчивости между инвесторами-кредиторами и инвесторами-собственниками.

Во-первых, необходимо выделить ожидаемые прямые издержки финансовой неустойчивости. Они могут приводить к появлению премии за риск неплатежа, увеличивающей ставку требуемой кредиторами доходности. Следовательно, ожидаемые прямые издержки финансовой неустойчивости, вызванные превращением долга в категорию рискового, несут собственники фирмы. Такие издержки означают

72

5. Структуре капитала фирмы

снижение привлекательности заемного финансирования для корпораций, чей долг приблизился к планке рискового.

Во-вторых, необходимо учесть стимулы инвесторов — собственников корпорации. Поскольку возможно перераспределение стоимости корпорации между двумя группами инвесторов, постольку нельзя не видеть, что политика максимизации стоимости акционерного капитала может приводить к снижению стоимости заемного капитала при сохранении совокупной стоимости корпорации без изменений или к снижению совокупной стоимости корпорации с одновременным ростом стоимости всего лишь одной части ее капитала — акционерного. Иначе говоря, возможность перераспределения стоимости между кредиторами и акционерами может реализоваться в поиске решений за счет инвесторов — за счет кредиторов. Такое перераспределение произойдет, если будет осуществлен один из приведенных ниже вариантов решений, направленных на воплощение в жизнь подобных стимулов акционеров:

• отказ от инвестиций в эффективные проекты, вытекающий из так называемой угрозы «нависания заемного капитала»;

• замещение активов;

• принятие заведомо «близоруких» инвестиционных решений;

• отказ собственников от целесообразной ликвидации корпорации.

<< | >>
Источник: Й.В. Ивашковская . КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. 2007

Еще по теме 5.4 Почему и каким образом нужно учесть в построении модели издержки финансовой неустойчивости:

  1. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ?
  2. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ  РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ?
  3. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ?
  4. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПЕРЕДАЧА ВЕКСЕЛЯ?
  5. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ
  6. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ АВАЛЬ И АКЦЕПТ ВЕКСЕЛЕЙ?
  7. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ?
  8. КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ФИНАНСЫ ФИРМ?
  9. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ?
  10. КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО КЛАССИФИЦИРОВАТЬ БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ?
  11. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ?
  12. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ФИРМЫ?
  13. КАКИМ ОБРАЗОМ РАССЧИТЫВАЕТСЯ ПОТРЕБНОСТЬ ФИРМЫ В ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВАХ?
  14. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЯНН              РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ?
  15. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ РАСЧЕТЫ ПОСРЕДСТВОМ ПЛАТЕЖНЫХ ТРЕБОВАНИЙ?
  16. КАКИМ ОБРАЗОМ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ РАСЧЕТЫ ПОСРЕДСТВОМ ИНКАССОВЫХ ПОРУЧЕНИЙ?
  17. Каким образом предприятие будет получать устойчивый доход?
  18. КАКИМ ОБРАЗОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ               ФИРМА ВЫБИРАЕТ БАНК, ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ЕЕ БЕЗНАЛИЧНЫЙ ОБОРОТ?
  19. КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАЛОГОВАЯ БАЗА ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОПЕРАЦИЙ АКЦИЗАМИ?
  20. 6. Какие принципы лежат в основе этих движений и каким образом вы можете объективно измерить их влияние?