<<
>>

Обучая Оле

  Никто не может стать франчайзером McDonald's без посвящения в религию бургеров. Сказка о путешествии Оле Мэдсена.

Оле Мэдсен владеет франшизой McDonald's на центральном железнодорожном вокзале в Копенгагене, Дания. Его путь к собственному ресторану шел через обучение, обучение и еще раз обучение, прежде чем он смог, наконец, купить лицензию и подписать контракт. Потом снова обучение, или тренинг, как предпочитают называть это в корпорации. Случай Оле Мэдсена - типичный пример того, как религия McDonald's распространяется по всем ресторанам. Если вы не можете думать в стиле McDonald's, у вас не будет бизнеса в этой организации и шанса единолично нести ответственность за один из ее ресторанов.

Подача заявления

В 1993 году Оле Мэдсен послал заявку в датский McDonald's, в которой он рассказал о себе и своем желании стать держателем франшизы. Ему было 40 лет, обычный возраст для держателей франшиз. Большинство новых держателей — люди 30—40 лет, потому что контракт с McDonald's длится 20 лет.

За подачей заявки последовало собеседование с консультантом McDonald's. Требований к образованию не существует, цена лицензии является инструментом отбора. Инвестиции ?45000 или ?115000 (аренда и покупка, соответственно) должны быть собственными деньгами заявителя, банковские займы запрещены. Соблюдение этого условия гарантирует, что большинство держателей франшиз — экс- предприниматели и привыкли хорошо считать деньги.

Переговоры Оле Мэдсена с консультантом прошли так хорошо, что Оле пригласили на пятидневный тренинг в ресторан, где он работал на равных с другими служащими, готовя гамбургеры, стоя за кассой, моя пол и так далее. Эти пять дней критичны для окончательного отбора. С одной стороны, заявитель узнает, подходит ли это ему или ей, а с другой, McDonald's узнает, есть ли у заявителя необходимые качества для работы с персоналом, который в основном представлен молодежью.

Если все в порядке, как было с Оле Мэдсеном, переходят к следующему этапу обучения. Следует отметить, что за все время, а это от года до

восемнадцати месяцев, заявитель не получает никакой зарплаты. Все будущие держатели франшизы должны узнать о компании и ее порядках, начав с низшей ступени. Заявитель сначала поработает как рядовой служащий в уже существующем ресторане, принимая участие в трех курсах, каждый из которых длится неделю. Предметы - от базового сервиса до экономики бизнеса и менеджмента. Финальный тест обязателен. Если все пройдет хорошо, заявителю предложат ресторан. Оле Мэдсен прошел тест, и ему повезло. Он проработал в зале всего шесть месяцев, когда появилась возможность получения лицензии.

Прямо перед открытием ресторана Оле Мэдсена, как и всех будущих франшизеров, послали на двухнедельный "Ускоренный курс по открытию" в Hamburger University в Чикаго. Там - следующий этап после обучения в своей стране, который включает построение команды, управленческие практики и многое другое. Обучающиеся платят за транспорт, размещение и еду, лишь плата за обучение вносится материнской организацией. Как обычно, курс заканчивается обязательным экзаменом.


<< | >>
Источник: Йеспер КУНДЕ. Корпоративная религия. 2004

Еще по теме Обучая Оле:

  1. ТРЕНИНГ ТРЕНЕРОВ
  2. Заключение
  3. Собаки не летают
  4. ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ 2.1
  5. Главное — бизнес и люди
  6. Природа международного управления человеческими ресурсами
  7. В.З. Некоторый уроки методологического бума
  8. Конфликт целей между франчайзерами и франчайзи
  9. ПУТИ К УСПЕХУ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТОМ
  10. Глава 1 Внутренний конфликт, которого никто не осознает
  11. Международный опыт
  12. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  13. 1. Понятие организованного рынка
  14. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  15. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -