<<
>>

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Основы антимонопольного законодательства были созданы Законом Клейтона в 1914 году, который провозгласил незаконным любое слияние, имеющее монополистический характер. В соответствующей статье 7 говорится о запрете на любое слияние, «если в каком-либо виде предпринимательства или каком-либо виде деятельности, связанном с предпринимательством в любом регионе страны такое слияние приведет к существенному ослаблению конкуренции или к появлению тенденция возникновения монополии?*.

Статья 15 Закона Клейтона наделяет государство правом обращаться в суд с требованием выпустить судебный приказ о запрете такого слияния.

Закон Харта-Скотта-Родино (об антитрестовских усовершенствованиях) 1976 года определил процедуры проведения государственными ведомствами анализа потенциально монополистических сделок. В частности, в нем установлено требование к компании-покупателю сообщать о планируемой сделке в Федеральную комиссию по торговле и Министерство юстиции, но лишь при определенных обстоятельствах. Если покупатель подпадает под действие этого закона, он не может завершить поглощение в течение как минимум 30 дней, тем самым давая государственным регулирующим органам достаточно времени для анализа планируемой сделки с точки зрения антимонопольного законодательства. Если предполагается, что сделка представляет угрозу для конкуренции, Федеральная комиссия по торговле и Министерство юстиции могут запросить дополнительную информацию и продлить период проверки еще на 20 дней. По результатам

изучения всех обстоятельств государство может ходатайствовать о судебном запрете сделки.

Покупатель должен представить описание планируемого приобретения, направив «Уведомление об определенных слияниях и поглощениях» (по форме С4 Федеральной комиссии по торговле). В уведомлении описаны участники сделки, сумма сделки в денежном выражении, приобретаемый процент участия, информация

о              географии рынка и отрасли, в которых совершается приобретение.

Заполнить эту форму очень важно, так как за невыполнение этого требования штраф составляет 11 ООО долл. США в день. Правила для определения того, нужно ли заполнять эту форму, сложны, но главным образом должны быть выполнены два условия: Один из участников сделки имеет чистую выручку или активы в размере не менее 100 млн. долл. США, а другой - не менее 10 млн. Покупатель получит акции и/или активы компании-цели на сумму не менее 15 млн. долл. США или станет владельцем более 50 % голосующих акции компании-цели, имеющей чистую выручку или активы в размере как минимум 25 млн. долл. США.

Когда государственные органы получают уведомление, они рассматривают различные аспекты планируемой сделки с точки зрения се воздействия на конкуренцию, используя Руководство по горизонтальной интеграции (его можно увидеть на сайте www.usdoj.gov). Государство особенно интересует любое увеличение концентрации долей рынка, что описано в разделе 1.5 этого Руководства.

Как указано в этом разделе, при анализе планируемой сделки с точки зрения ее влияния на концентрацию рынка, Министерство юстиции использует использует индекс Херфиндаля-Хиршмана (ИХХ). Это показатель уровня конкуренции между компаниями одной отрасли. Он равен сумме квадратов рыночных долей каждой компании в отрасли. Если индекс Херфиндаля-Хиршмана отрасли находится в диапазоне 0-999, она считается рынком с развитой конкуренцией без доминирующих на нем игроков. Если значение индекса лежит между 1000 и 1800, рынок считается умеренно концентрированным, в то время как любая величина выше 1800 означает высококонцентрированную отрасль. Например, если отрасль состоит из четырех фирм с долями рынка 15, 20, 25 и 40 %, се индекс Херфиндаля-Хиршмана равен 28 50 (152+202+252+402).

Любая сделка, увеличивающая индекс Херфиндаля-Хиршмана более чем на 100 пунктов на уже концентрированном рынке вызовет опасения в нарушении антимонопольного законодательства. Следовательно, для компании со значительной долей рынка намного сложнее купить компанию в той же отрасли, чем если бы ее покупала другая компания с небольшой долей рынка.

Например, компания А имеет долю рынка пять процентов, что для ИХХ означает 25 (52), и хочет купить компанию В, у которой также доля рынка равна 5 %. С чистым приростом ИХХ в 50 пунктов эта сделка будет, скорее всего, приемлема для Министерства юстиции. Однако если компания С с долей рынка 10 % захочет купить компанию В, ее вклад в индекс вырастет с 100 (102) до 225 (152). Эта сделка увеличит вклад компании С в ИХХ на 125 пунктов, что после ликвидации вклада компании В (25 пунктов) приведет к чистому росту отраслевого индекса Херфиндаля-Хиршмана на 100 пунктов. Такой результат приведет к тому, что транзакция привлечет внимание Министерства юстиции.

Худший сценарий - это когда компания имеет очень большую долю рынка, так как ее вклад в ИХХ существенным образом ограничивает ее от покупки кого-либо. Например, компания, занимающая 50 % рынка, имеет индекс ИХХ 2500 (502), так что приобретение компании даже с долей рынка в 1 % увеличит его до 2601 (512). Таким образом, индекс Херфиндаля-Хиршмана в итоге создает труднопреодолимый барьер для компании, пытающейся расти за счет поглощений на одном рынке.

Государство, тем не мснес, может одобрить планируемую сделку, даже приводящую к значительному росту индекса, если она отвечает доктрине «компании, находящейся на грани банкротства». Эта доктрина определяется в соответствии с разделом 5 Руководства по горизонтальной интеграции, в котором говорится следующее:

Слияние, скорее всего, не создаст и не усилит рыночные позиции участников сделки, если приближающееся банкротство одного из них привело бы к исчезновению его активов с соответствующего рынка. В таких обстоятельствах конкурентная ситуация на рынке после слияния может быть не хуже, чем в случае, если слияние будет заблокировано, а активы исчезнут с рынка.

Слияние, скорее всего, не создаст и не усилит рыночные позиции участников сделки при следующих обстоятельствах: 1) предположительно находящаяся на грани банкротства компания в ближайшем будущем не сможет выполнять свои финансовые обязательства; 2) компанию не удастся реструктурировать в соответствии со статьей 11 Закона о банкротстве; 3) компания предпринимала добросовестные, по безуспешные попытки найти разумную альтернативу предложению о продаже активов, которая бы одновременно сохранила ее материальные и нематериальные активы на рынке и создавала бы меттъшую угрозу для конкуренции, чем планируемое поглощение; и 4) в случае, если поглощение не состоится, активы обанкротившейся компании исчезнут с рынка.

В статье 5 также говорится о том, что та же логика применяется и к банкротству подразделения компании. Чтобы соответствовать доктрине компании, находящейся на грани банкротства, подразделение компании-цели должно иметь отрицательный денежный поток от операционной деятельности, и компания должна иметь планы «вывода его активов с рынка» в ближайшем будущем, если подразделение не будет продано.

Подводя итоги, можно сказать, что небольшие компании, не дотягивающие до минимальных стандартов Закона Харта-Скотта-Родино, в значительной степени защищены от действия антимонопольного законодательства, но крупные компании, имеющие значительные доли рынка, могут столкнуться с тем, что их возможности для поглощений будут серьезно ограничены.

<< | >>
Источник: Стивен Брэгг. Слияния и поглощения: практическое руководство. 2011

Еще по теме АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ:

  1. 6.6. Антимонопольное регулирование Необходимость государственного регулирования деятельности монополий. Основные принципы антимонопольной политики
  2. 9.4.4. Антимонопольное регулирование
  3. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ
  4. 3.4.Антимонопольное регулирование и формирование конкурентной среды
  5. Методы антимонопольного регулирования
  6. 4. Антимонопольное регулирование
  7. МЕЖДУНАРОДНОЕ АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  8. Антимонопольное регулирование и политика демонополизации
  9. Стратегические меры по антимонопольному регулированию и развитию конкуренции
  10. Антимонопольное законодательство в системе регулирования экономики
  11. Г лава 2 ТЕОРИЯ КАК ФАКТОР ПОЛИТИКИ: эволюция антимонопольного регулирования в США
  12. § 9.Антимонопольное законодательство и регулирование экономики: основные принципы
  13. Сущность монополизации экономики и цели антимонопольного регулирования
  14. Особенности российского антимонопольного регулирования. Правовые основы конкуренции
  15. Антимонопольная политика государства. Антимонопольное законодательство
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -