<<
>>

3.3. Учет и отчетность о контрольно-ревизионной работе

Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 9.10. 2007 г. № 1284 утвердил Правила ведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий).

Данные Правила обязывают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оформлять книгу учета проверок (ревизий) в соответствии с утвержденной настоящим постановлением формой в течение одного месяца с даты их государственной регистрации, а юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность, — в течение одного месяца со дня вступления в силу данного постановления.

Работник, проводивший проверку (ревизию), руководитель группы работников, проводящих проверку (ревизию) обязаны вносить в книгу учета проверок (ревизий) записи в порядке, установленном настоящими Правилами.

Книга учета проверок (ревизий) оформляется юридическим лицом дополнительно на каждое обособленное подразделение, торговое место, торговый объект и иной объект осуществления деятельности, расположенный вне места нахождения юридического лица, а индивидуальным предпринимателем — на каждое торговое место, торговый объект и иной объект, в котором индивидуальный предприниматель выполняет работы, оказывает услуги, реализует товары (за исключением транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии).

Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью руководителя и печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя. В случае отсутствия печати у индивидуального предпринимателя Книга учета скрепляется штампом налогового органа по месту постановки индивидуального предпринимателя на налоговый учет.

В книгу в обязательном порядке должна быть внесена работниками контролирующих органов информация обо всех проверках (ревизиях), проводимых у данного юридического лица (индивидуального предпринимателя).

В ней указываются следующие сведения: наименование контролирующего органа; дата выдачи предписания; вопросы, подлежащие проверке (ревизии); Ф. И. О., должность работника (работников) контролирующего органа; дата начала проверки (ревизии); подпись работника контролирующего органа; дата окончания проверки (ревизии), наименование документа по результатам проверки (ревизии); подпись работника контролирующего органа.

Вышестоящие ревизующие организации ревизии и проверки, проводимые в соответствии с утвержденными планами, учитывают в Журнале учета контрольно-ревизионной работы.

В журнале указывают: наименование ревизуемой организации, вид ревизии; кто проводил ревизию; за какой период проведена ревизия; результаты ревизии и принятые по ней меры. По данным этого учета заполняют предусмотренную отчетность о контрольно-ревизионной работе.

Отчетность о контрольно-ревизионной работе подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Показатели бухгалтерской отчетности базируются на данных первичных документов и записей в регистрах бухгалтерского учета. Оперативная отчетность составляется с использованием данных журналов учета итогов проведенных ревизий и проверок, другой информации о проводимой контрольно-ревизионной работе справочного характера, представляемой подведомственными предприятиями и организациями.

К статистической отчетности относится государственная статистическая отчетность формы 2-ревизия «Отчет о контрольно-ревизионной работе», утвержденная постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 28.11.2002 г. № 199. Данная форма отчетности является полугодичной и составляется по состоянию на 1 июля и на 1 января. Отчет заполняется нарастающим итогом за полугодие, год. В него включаются данные о проведенных ревизиях и проверках финансово-хозяйственной деятельности организаций государственной формы собственности, а также с долей государственной собственности, которые были завершены в отчетном периоде и по которым имеются оформленные в установленном порядке акты или справки.

<< | >>
Источник: неизвестный. Книга по ревизии. 2000

Еще по теме 3.3. Учет и отчетность о контрольно-ревизионной работе:

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ контрольно-ревизионной работы В КОММЕРЧЕСКИХ баНКАХ
  2. ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. 5.1. Контрольно-ревизионной процесс и его функции
  4. 5.2. Организация контрольно-ревизионного процесса
  5. Контрольно-ревизионный процесс И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ. РОЛЬ И фуНКЦИИ КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ
  6. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ курс. Сущность, роль и функции контроля В УПРАВЛЕНИИ. Контрольно-ревизионный процесс
  7. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ СЛУЖБЫ БАНКА
  8. 9. Организация ревизионной работы на объектах разных организационно-правовых форм и форм собственности
  9. ТЕМА 13 ОРГАНИЗАЦИЯ ревизионной работы НА обЪЕКТАХ рАЗНЫХ ОрГАНИЗАЦИОННО- правовых форм и форм собственности форм
  10. 15.3.1. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И РАБОТЫ ПО МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ