<<
>>

РЕВИЗИЯ 6ЮДЖЕТА в ФИНАНСОВЫХ ОРГАНАХ

Ревизия — это проверка денежных средств, расчетных кассовых операций, их законности, наличия и сохранности материальных и других ресурсов. Ревизию проводят ревизоры государственных учреждений, инспектора на-

логовой инспекции, контрольно-ревизионных управлений и отделов государственных фондов и других государственных учреждений: противопожарная инспекция, торговая, санитарно-эпидемиологическая.

Ревизии бывают: по частным вопросам и комплексные.

Комплексные ревизии - могут проверять работу как финансовых органов по составлению и использованию бюджета, так и все основные участки деятельности фирмы, связанные с бюджетом, государственными доходами и финансированием народного хозяйства, социальных сфер; штатное расписание, регистры бухгалтерского учета; отчетность, а также кадровые вопросы.

В настоящее время вся хозяйственная деятельность по работе с бюджетом сосредоточена в Управлениях финансового казначейства. Эти управления расположены во всех субъектах муниципальных и городских администрациях.

Комплексная ревизия деятельности начинается с проверки бюджетных доходов и расходов. В первую очередь. проверяется составление проекта бюджета, наличие распоряжений и решений глав администрации города, района, управы. Должно быть разграничение доходов и расходов между федеральным, территориальным и местным бюджетами, а также соответствие налоговому законодательству. Основным правилом бюджетной работы является обязательное сбалансирование доходов и расходов бюджета в каждом квартале.

Важным моментом правильности определения контингента по доходам бюджета является планирование закрепленных за бюджетом доходов, что позволяет стабилизировать бюджет. Бюджетные ассигнования направляются на финансирование социальной сферы и на культурные мероприятия, на содержание государственного аппарата власти. Проверка правильности и обоснованности расходов, предусмотренных по бюджету, проводится отдельно по каждому направлению.

При ревизии составления бюджета проверяется следующее: •

правильность составления бюджетной документации; •

наличие расчетов бюджетных назначений по доходам и расходам по каждой статье; •

соответствие сводных смет сметам по каждой статье; •

обоснованность расчетов к утвержденным сметам бюджетных учреждений; •

своевременность доведения смет до подведомственных организаций.

В ходе проверки ревизоры проверяют правильность определения фонда заработной платы; соблюдение утвержденных норм на питание, медикаменты; составление специальных смет на средства и суммы по экономии бюджетных организаций. Большая роль в исполнении бюджета возлагается на Управления казначейства. Задача ревизии состоит в проверке мероприятий, направленных на выявление резервов, мобилизацию средств, необходимых для обеспечения финансирования, предусмотренного бюджетом.

<< | >>
Источник: Маренков Н.Л.. Ревизия и контроль в коммерческих организациях. Издание 2-е. Серия «Высшее образование». Москва: Финансово-экономический институт. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс». — 416 с.. 2004

Еще по теме РЕВИЗИЯ 6ЮДЖЕТА в ФИНАНСОВЫХ ОРГАНАХ:

  1. РЕВИЗИЯ - ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ фирмы в России. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ
  2. 4.1. Сущность ревизии. Объект, предмет и метод ревизии
  3. 3.2. Внутренний финансовый контроль и этапы проведения ревизий
  4. ГЛАВА 4. РЕВИЗИЯ КАК МЕТОД ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
  5. ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ РЕВИЗИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. Горденко Г.В. Ревизия как метод финансового контроля.
  7. 6.9. Ревизия и контроль учета финансовых результатов
  8. 3.3. Внешний финансовый контроль и ревизия денежных средств, ценных бумаг на коммерческой фирме
  9. Отличительные признаки судебно-бухгалтерской экспертизы, аудита и ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций
  10. 6. Виды и система контролирующих органов финансового контроля
  11. 6.6. Полномочия финансовых органов в сфере налогового администрирования
  12. Глава 12 БЮДЖЕТЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  13. 1.2. Финансовый контроль, осуществляемый органами федерального казначейства.
  14. Порядок создания и организации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти
  15. структурная единица 4.4 Бюджетные полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления
  16. Маренков Н.Л.. Ревизия и контроль в коммерческих организациях. Издание 2-е. Серия «Высшее образование». Москва: Финансово-экономический институт. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс». — 416 с., 2004