<<
>>

По признанию доходов от обычных видов деятельности

Датой признания выручки от реализации работ (услуг) является подписание обеими сторонами акта сдачи- приемки работ (услуг). Выручка при реализации товаров и прочего имущества признается на дату перехода права собственности на это имущество.

При выполнении строительно-монтажных работ по договорам строительного подряда применяется метод определения финансового результата «Доход по стоимости объекта строительства».

Данный метод предусматривает определение финансового результата в момент, когда все работы в соответствии с договором, сметой, проектной документацией закончены и сданы заказчику.

До момента сдачи работ заказчику сумма фактических затрат по выполнению подрядного строительного договора является незавершенным строительным производством и отражается на счете 20 «Основное производство» в разрезе каждого объекта учета.

Если договором предусмотрено, что расчеты производятся в форме авансов, то полученные денежные средства от заказчика-отражаются на счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчете «Авансы полученные» также в разрезе каждого объекта учета.

Операционными доходами следует считать: •

поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; •

проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств предприятия, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счетах предприятия в этом банке.

Внереализационными доходами считаются: •

поступления в возмещение причиненных предприятию убытков, страховые возмещения; •

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; •

суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; •

курсовые разницы; • •

прочие внереализационные доходы.

Операционные и внереализационные расходы отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в аналитике, представленной в рабочем плане счетов.

Операционные и внереализационные доходы, не являющиеся существенными для финансового положения предприятия, показывать в Отчете о прибылях и убытках за минусом расходов, связанных с ними, возникающих в результате одного и того же факта хозяйственной деятельности и соответствующих требованиям бухгалтерского учета.

Поступления в возмещение причиненных организации убытков, страховые возмещения показывать за минусом понесенных убытков, учтенных на счете 76-2 «Расчеты по претензиям».

Активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется предприятием на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

<< | >>
Источник: Маренков Н.Л.. Ревизия и контроль в коммерческих организациях. Издание 2-е. Серия «Высшее образование». Москва: Финансово-экономический институт. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс». — 416 с.. 2004

Еще по теме По признанию доходов от обычных видов деятельности:

  1. 3.1. Доходы от обычных видов деятельности
  2. 3.3. Порядок определения выручки от обычных видов деятельности
  3. 12.4. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
  4. 23.3.1. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. Анализ динамики доходов и расходов организации по обычным видам деятельности
  6. 5.3. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности
  7. 6.2. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности
  8. 6.1.1. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности
  9. Глава 21 Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
  10. 7.2. Управление единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности