<<
>>

4.4. Предпосылки возникновения и этапы развития аудита в Республике Беларусь

Происходящие изменения в экономике Республики Беларусь в .начале 90-х гг. XX века послужили толчком к организации аудиторской деятельности в республике.

В данный период в стране начались коренные изменения в государственном секторе экономики.

Переход к рыночным рычагам управления начался с изменения формы собственности. Стали создаваться акционерные, арендные, кооперативные, совместные предприятия, коммерческие банки. Большинство из этих структур не являлись собственностью государства и не имели вышестоящих органов управления.

С возникновением новых экономических структур стало ясно, что система контроля в том виде, в котором она существовала, не может защитить ни интересы государства, ни интересы собственника. В связи с этим в республике начала развиться новая форма независимого финансового контроля на коммерческой основе, называемого аудитом.

В Республике Беларусь аудиторское движение началось с 90-х годов XX в.

Первый этап связан с появлением первых хозрасчетных аудиторских организаций, которые появились в Республике Беларусь в 1990 г.: «Минскаудит», «Белэкоаудит», «Внешаудит» и др.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О контрольно-ревизионной службе» от 30.09.1991 г. № 367 было признано целесообразным создание в республике аудиторской службы. Этим же постановлением было утверждено «Временное положение об аудиторской деятельности в Республике Беларусь». Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об образовании Аудиторской палаты при Совете Министров Республики Беларусь» от 17.08.1992 г. № 506 создается Аудиторская палата, на которую возложены кадровые функции, функции, связанные с деятельностью аудиторских организаций, методологические функции, функции управления и контроля.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 1994 г. № 145 «О совершенствовании структуры органов государственного управления Республики Беларусь и сокращении расходов на их содержание» Аудиторская палата при Совете Министров Республики Беларусь была преобразована в Аудиторскую палату Республики Беларусь на принципах самоуправления и самофинансирования.

Постановлением Совета Министров от 16 июня 1994 г. «О совершенствовании в Республике Беларусь государственного регулирования аудиторской деятельности и контроля за ней» на Аудиторскую палату были возложены функции государственного регулирования аудиторской деятельности и контроля за ней. Этим же постановлением утверждено «Положение о порядке государственного регулирования и контроля за аудиторской деятельностью в Республике Беларусь».

На этом же этапе 8 ноября 1994 г. принимается Закон «Об аудиторской деятельности», который определил правовые основы осуществления аудиторской деятельности на территории Республики Беларусь.

На втором этапе Декретом Президента Республики Беларусь от 18 октября 1999 г. № 30 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельности и контролю за ее осуществлением в Республике Беларусь» были внесены характерные изменения в организацию аудиторской деятельности в республике. Функции государственного регулирования аудиторской деятельности с 1 января 2000 г. возложены на Министерство финансов Республики Беларусь, при котором Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08 октября 1999 г. № 1558 было образовано Главное управление аудита (ныне - Управление аудита).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1999 г. № 1862 «О государственном регулировании аудиторской деятельности» утверждено Положение о порядке государственного регулирования аудиторской деятельности и контроля за ее осуществлением в Республике Беларусь.

В период 2000—2001 гг. осуществлялась разработка и утверждение Министерством финансов Республики Беларусь на основе международных стандартов аудита национальных правил аудиторской деятельности.

В 2002 г. Законом Республики Беларусь от 18 декабря 2002 г. №164-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон от 8 ноября 1994 г. "Об аудиторской деятельности"» внесены изменения и дополнения, изложив его в новой редакции. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г.

№ 650 утверждено Положение об аттестации на право осуществления аудиторской деятельности.

В настоящее время продолжается работа по разработке и принятию национальных правил аудиторской деятельности, по совершенствованию ранее принятых. Утверждена новая программа квалификационных экзаменов на получение аттестата аудитора. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. № 1346 утверждено Положение о лицензировании аудиторской деятельности. Указом Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2004 г. № 67 «О совершенствовании государственного регулирования аудиторской деятельности» детализирован перечень субъектов хозяйствования, подлежащих обязательному аудиту. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 28 сентября 2004 г. № 142 детализирован перечень вопросов, подлежащих проверке в ходе обязательного аудита. Законом Республики Беларусь от 25 июня 2007 г. № 240-3 внесены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 8 ноября 1994 г. «Об аудиторской деятельности» в редакции Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2002 г. № 164-3.

Для более глубокого понимания развития и становления аудиторской деятельности в Беларуси исследуем ее развитие по основным этапам.

Первый этап развития аудита характеризуется появлением первых элементов рыночных отношений.

Формирование независимого контроля в республике шло по следующим направлениям:

— организация хозрасчетных ревизионных групп при республиканских и областных контрольно-ревизионных аппаратах Министерства финансов Республики Беларусь;

— учреждение кооперативов по оказанию консультационных услуг;

— создание акционерных обществ по оказанию аудиторских и консалтинговых услуг.

Начиная с 1991 г. формируется национальная законодательная база, регулирующая аудиторскую деятельность в Республике Беларусь.

Наряду с созданием нормативной базы по осуществлению аудиторской деятельности в республике наблюдается рост численности аудиторов и аудиторских организаций.

Так, если через год после создания Аудиторской палаты в Беларуси были зарегистрированы 266 аудиторов и 38 аудиторских организаций, то к моменту издания Декрета Президента Республики Беларусь от 18 октября 1999 г. № 30 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельности и контролю за ее осуществлением в Республике Беларусь» их количество составило 1657 и 157 соответственно. Росту численности аудиторов и аудиторских организаций способствовало введение в Республике Беларусь обязательных аудиторских проверок для отдельных субъектов предпринимательской деятельности.

Таким образом, для первого этапа развития аудита в Республике Беларусь в период с 1991 по 1999 гг. характерны разработка законодательной и нормативной базы, рост численности аудиторов и аудиторских организаций, образование общественной организации аудиторов.

Второй этап развития аудита в стране начинается с момента издания вышеуказанного Декрета Президента Республики Беларусь от 118 октября 1999 г. № 30. Этим декретом внесены коренные изменения в организацию и регулирование аудиторской деятельности. В соответствии с декретом осуществление методологического руководства аудитом, контроль за осуществлением аудиторской деятельности в Республике Беларусь, выполнение функций по ее лицензированию, а также ведение Государственного реестра аудиторов и аудиторских организаций были возложены на Министерство финансов Республики Беларусь. Внесенные в организацию аудиторской деятельности изменения усилили влияние государства на деятельность аудиторов и контроль за ее осуществлением.

Государством предпринимается ряд мер по повышению требований к аудиторам. В 2000 году была проведена перерегистрация всех аудиторов. В результате лицензии получили 940 аудиторов, 407 аудиторов - индивидуальных предпринимателей, 104 аудиторские фирмы.

В этот же период в Беларуси начата разработка национальных аудиторских стандартов — правил аудиторской деятельности.

В настоящее время в республике проводится работа по созданию общественной организации аудиторов. Существовавшая ранее Аудиторская палата прекратила свою деятельность в 1999 г. после издания Декрета Президента Республики Беларусь от 18 октября 1999 г. № 30. В декабре 2001 г. в Минске состоялся 1-й Всебелорусский конгресс бухгалтеров и аудиторов, на котором был сформирован оргкомитет, задачей которого стало создание общественной организации аудиторов. В настоящее время такая организация создана — Ассоциация бухгалтеров и аудиторов Республики Беларусь.

Для второго, или современного, этапа развития аудита в Республике Беларусь характерны: усиление государственного регулирования аудиторской деятельности и контроля за ее осуществлением; дальнейшее совершенствование законодательной и нормативной базы, регулирующей эту деятельность; ее унификация путем разработки и внедрения национальных аудиторских стандартов в практику работы аудиторских организаций и аудиторов.

<< | >>
Источник: неизвестный. Книга по ревизии. 2000

Еще по теме 4.4. Предпосылки возникновения и этапы развития аудита в Республике Беларусь:

  1. Госбюджет и его функции. Бюджет Республики Беларусь. Налогообложение: сущность и принципы. Виды налогов. Налоговая система Республики Беларусь
  2. 9.5. Развитие лизинговых операций в Республике Беларусь
  3. Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного развития Республики Беларусь
  4. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
  5. Предпосылки возникновения и развития процессов интернационализации
  6. Закономерности и этапы развития перерабатывающей промышленности республики
  7. Предпосылки возникновения и развития фондового рынка в Пакистане.
  8. Предпосылки возникновения и развития фондового рынка Ирана.
  9. Тема 1. Введение. Предпосылки возникновения концепции устойчивого развития
  10. ИАС в республике беларусь
  11. 1.2. Этапы становления и развития аудита
  12. 1. Общая характеристика рыночного хозяйства, предпосылки возникновения и условия развития
  13. 1.2. Сущность и этапы развития аудита
  14. 1. Предпосылки возникновения и развития рынка ценных бумаг в странах Персидского залива.
  15. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  16. Возникновение и этапы развития экономической теории