<<
>>

7.8. Особенности проведения аудита в условиях применения ПЭВМ

Внедрение компьютерной обработки данных субъектами предпринимательской деятельности на базе современных ПЭВМ вносит существенные изменения в организацию и методику проведения аудита.

Применение компьютерной обработки данных расширяет круг задач аудиторской проверки. Прежде всего в тщательном изучении нуждаются используемая в организации программа автоматизации бухгалтерского учета и ее применение, достоверность носителей входящей информации и выходных документов на машиночитаемых носителях. Неотъемлемым элементом аудиторской проверки становится изучение качества самой программы и предусмотренной ею системы контроля, регистров аналитического и синтетического учета, отчетных показателей, выявление и исправление ошибок, возникающих при выверке исходной информации. В процессе проверки необходимо установить, насколько эффективна применяемая система текущего контроля на следующих стадиях технологического процесса обработки учетно-аналитической информации:

— приемка и регистрация первичной документации;

— арифметическая обработка документов (таксировка);

— создание машинных носителей информации;

— формирование машинограмм учетных регистров и отчетных разработок.

При проведении аудита в системе компьютерной обработки данных сохраняются основные элементы его методологии. Использование ПЭВМ существенно влияет на процесс изучения аудитором системы учета аудируемого лица и сопутствующих ему средств внутреннего контроля.

Применение ПЭВМ в учетно-аналитической работе клиента приводит к изменению отдельных элементов организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля:

— для проверки хозяйственных процессов и финансовых операций наряду с традиционными первичными документами используются и первичные документы на машиночитаемом носителе;

— постоянные нормативно-справочные показатели могут быть проверены по данным, хранящимся в памяти компьютера или на машиночитаемых носителях информации;

— вместо традиционных ручных форм счетоводства может применяться форма учета, ориентированная на прогрессивные методы формирования, выходной информации и обеспечения ее достоверности, совмещение синтетического учета с аналитическим и систематического — с хронологическим, а также на повышение оперативности и удобства использования учетной и отчетной информации.

Аудитор должен получить и оформить в виде соответствующего документа следующую информацию о среде компьютерной обработки данных клиента:

- организация обработки учетно-аналитической информации у клиента;

- количество и возможности применяемых ПЭВМ;

- передача данных с использованием каналов связи (сеть), через магнитные носители (дискеты и т. п.) или ввод с клавиатуры обобщенных данных;

- используемое клиентом техническое обеспечение компьютерной обработки учетной информации;

- используемое клиентом программное обеспечение (характеристика: кем разработано, когда внедрено, частота и метод обновления в соответствии с изменениями действующего законодательства);

- ПЭВМ используется аудируемым лицом для обработки учетно-аналитической информации во всех аспектах финансово-хозяйственной деятельности и ее учета или только для автоматизации обработки информации по отдельным видам фактов хозяйственной жизни, участкам учета;

- применяемая форма учета;

- компьютер используется проверяемой организацией самостоятельно или по договору с третьей стороной;

- решение вопроса по архивированию и хранению данных;

- возможность компьютерной системы гибко реагировать на изменения хозяйственного, налогового и иного законодательства с точки зрения настройки программного обеспечения;

- возможность формирования отчетности (внешней, внутренней);

- планируемое внедрение новых компьютерных систем;

- квалификация бухгалтерского персонала в области использования ПЭВМ, в частности имеют специалисты соответствующее высшее или среднее специальное образование или прошли курс обучения в области информационных технологий, или изучение системы компьютерной обработки данных происходило самостоятельно.

При составлении общего плана аудита в соответствии с правилом аудиторской деятельности «Планирование аудита» каждый этап планирования должен быть уточнен с учетом влияния на процесс аудита применяемых проверяемой организацией информационных технологий и системы компьютерной обработки данных.

Уровень автоматизации обработки учетно-аналитической информации должен быть учтен при определении объема и характера аудиторских процедур.

При оценке среды компьютерной обработки данных аудитор должен охарактеризовать:

- соответствие применяемой формы учета используемой системе обработки данных;

- соответствие алгоритмов обработки бухгалтерских данных действующему законодательству, возможность их изменения в случае изменения порядка ведения бухгалтерского учета, хозяйственного, налогового и иного законодательства;

- способ организации, хранения и обновления данных;

- возможность настройки внешней отчетности на изменение ее форм;

- обеспечение контроля ввода данных;

- возможность вывода на печать данных о ходе финансовых операций хозяйственных процессов.

В процессе аудиторской проверки в качестве одного из основных источников информации используются машинограммы, созданные в результате обработки учетно-аналитической информации и использования ПЭВМ. Необходимыми условиями, придающими машинограмме юридическую силу, являются:

- соблюдение требований стандартов, предусмотренных программами автоматизации учета;

- наличие таких реквизитов, как дата создания машинограммы, наименование и местонахождение создавшей ее организации, подписи ответственных лиц.

При выполнении аудиторской проверки в условиях применения ПЭВМ следует обращать внимание на следующие вопросы:

— необходимость сверки регистров учета, получаемых с помощью ПЭВМ, с данными первичного учета. Автоматизация учета не освобождает проверяемую организацию от обязанности документировать факты хозяйственной жизни;

— наличие несанкционированных изменений программного обеспечения. Изменения, вносимые в программное обеспечение клиентом в связи с изменением хозяйственного либо налогового законодательства, должны быть документированы, согласованы, одобрены и проверены разработчиком программного обеспечения.

Источниками получения аудиторских доказательств при проведении аудиторских процедур являются данные, подготовленные в системе компьютерной обработки данных проверяемой организации в виде таблиц, ведомостей, регистров бухгалтерского учета клиента.

Аудиторская организация в соответствии с правилом аудиторской деятельности «Рабочая документация аудитора» должна обеспечить сохранность аудиторских файлов на машинных носителях, их оформление и сдачу в архив.

<< | >>
Источник: неизвестный. Книга по ревизии. 2000

Еще по теме 7.8. Особенности проведения аудита в условиях применения ПЭВМ:

  1. 14.5. Особенности проведения аудита по поручению государственных органов дознания
  2. Особенности проведения технологического аудита организаций, обусловленные их стратегией извлечения коммерческой выгоды
  3. 5.5. Особенности проведения контроля и ревизии в условиях код
  4. Методика проведения аудита
  5. 3.3.3. Письмо-обязательство о проведении аудита
  6. Раздел 2. Методология и технология проведения аудита
  7. Порядок проведения логистического аудита
  8. ГЛАВА 9 Проведение аудита фактов хозяйственной жизни
  9. Раздел 3. Проведение аудита конкретных объектов проверки
  10. Проверка основных средств при проведении аудита Проверка основных средств при проведении аудита
  11. Глава 7. Взаимоотношения различных субъектов при проведении аудита
  12. Глава 13. Проверка кассовых операций при проведении аудита
  13. Глава 15. Проверка финансовых вложений при проведении аудита
  14. Глава 17. Проверка нематериальных активов при проведении аудита
  15. Глава 19. Проверка расчетных операций при проведении аудита
  16. 4.3. Письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита
  17. Глава 18. Проверка материально-производственных запасов при проведении аудита
  18. Глава 20. Проверка кредитных операций и займов при проведении аудита
  19. Глава 21. Проверка издержек производства и обращения при проведении аудита